Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евро спасает Германию, убивает PIGS, помогает BLICS
06.04.17 20:31 Экономика и Финансы
Экономическая активность в Европе подвержена разным факторам, но демография стала основной причиной всех проблем.

Перемены в характере основного пласта населения (24-54 года) повлияли на экономическую активность во второй половине XX века.

Основные приоритеты у подавляющей части населения следующие: создать семью, найти работу, завести детей, взять в ипотеку дом и, как счастливое завершение всего процесса, выплатить ипотеку.

Даже небольшое увеличение (или сокращение) основного населения влияет на показатели экономической деятельности.

На графике ниже приведены данные о взаимосвязи современных европейцев (25-54 года) и старого поколения с показателями экономической активности и уровнем потребления энергии.

Последствия довольно просты.

Европейская экономическая активность и, как следствие, уровень потребления энергии будут сокращаться в течение десятилетий наряду с сокращением основного пласта населения.

Германия

Возьмем для примера население Германии, которое достигло своего пика в 1995 г. А сейчас потенциальная база потребителей снижается на 3,3 млн человек.

В приведенном графике показано основное население Германии с 1950 до 2040 гг. Если взять население от 0 до 24 лет и старое поколение плюс иммигранты, то к 2040 г. основной пласт населения Германии сократится на 30%, или на 10 с лишним млн. Это гораздо больше чем 7 млн немцев всех возрастов, которые погибли во время Второй мировой войны.

Но у Германии был план. С появлением ЕС и евро, как только основное население Германии начало сокращаться, Германия смогла избежать ошибок сокращающейся внутренней потребительской базы, вчетверо расширив экспортный рынок в Европе.

Немецкий экспорт в процентах от ВВП вырос с момента появления евро (22% в 1995 г. до почти 50% в 2016 г.) в два раза.

На нижеприведенном графике видно сокращение основного населения Германии на фоне роста ВВП (в основном за счет экспорта) с 1995 г.

Но для того чтобы Германия осталась победителем, необходим проигравший в этой игре.

Страны PIGS среди проигравших

Португалия, Италия, Греция, Испания оказались лидерами среди тех, кто потерял из-за ведения евро. По удивительному стечению обстоятельств именно эти страны сейчас называют проблемными.

На приведенном ниже графике показан рост основного населения PIGS на 15 лет позже, чем в Германии, при этом видны и тенденции к снижению. К 2040 г. население этих стран вернется на уровень 1960 г., снизившись с пика 2010 г. на 17 млн, или на 30%.

Но если взять совокупный ВВП PIGS и основное население, можно увидеть совершенно иную картину, чем в Германии. На приведенном ниже графике видно, что ВВП стран PIGS снижается на фоне роста основного пласта населения.

Рост ВВП в этих странах был кредитным пузырем, который основывается на низких процентных ставках ЕС, более удобных для Германии. Экспорт в процентах от ВВП (который был выше, чем в Германии в 1995 г.) составил менее половины роста Германии (повышение в процентах в основном за счет снижения ВВП стран PIGS). Немецкое повышение заработной платы и высокое качество немецких товаров помогли вытеснить эти страны из производственной базы.

Чтобы продлить игру (и усугубить вред), непогашаемый госдолг был заменен поддержкой потребителей этих стран с 2007 г.

На этом графике показано влияние реализации ЕС и евро на разные стороны. Очевидно, что PIGS используются для нерационально быстрого роста и хорошей жизни за счет того, что они покупают действительно хорошие немецкие товары и губят собственные национальные бренды.

Но затем фальшивый рост стран PIGS обернулся реальным и глубоким падением.

Однако это падение оказалось быстрым и неглубоким для Германии и стран BLICS. ВВП Франции также вырос после неглубокого сокращения, однако это произошло на фоне большого роста долга и высоких уровней безработицы. В Германии царят строго противоположные тенденции.

BLICS

А теперь поговорим о странах BLICS (Бельгия, Люксембург, Ирландия, Каймановы острова и Швейцария).

Эти страны с общим населением около 24 млн человек стали непропорциональными бенефициарами новой системы ЕС.

Эти страны-финансисты стали главными победителями с огромными суммами денег, проходящих через них.

Но почему такие крошечные государства получили наибольшую выгоду от нового ЕС? Неизвестное количество свободных денег ЕЦБ творит чудеса с теми, кто готов запустить в них свои руки.

И теперь эти крошечные страны являются пятью лучшими из основных 13 кредиторов Америки.

Смешно на самом деле!

В приведенном ниже графике показаны запасы BLICS в казначейских облигациях США в 2001 г.

Страны BLICS по состоянию на январь 2017 г. стали крупнейшим держателем американских гособлигаций, обогнав сокращающиеся запасы Японии и Китая.

Вывод

По мере того как сокращается основное население Европы - а вместе с ним сокращается и экономическая деятельность, - евро и ЕЦБ будут служить на благо избранных за счет большинства. Дисбаланс и искажения будут только расти, так же как и попытка замаскировать, кому продолжают служить евро и ЕЦБ.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия готова к большой сделке с США, заявил Лукашенко
» Иран не планирует передавать США обогащенный уран, заявил замглавы МИД
» Робот пробежал полумарафон в Пекине за 48 минут
» НАТО активизирует учения вблизи Арктической зоны России, заявили в МИД
» "Рёнхап" сообщает, что КНДР запустила баллистическую ракету
» СМИ: США из-за скандала отказались передавать Сеулу разведданные по КНДР
» Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт на торжества в Москве
» WSJ: США готовятся к расширению операции против иранских судов

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"