Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евро спасает Германию, убивает PIGS, помогает BLICS
06.04.17 20:31 Экономика и Финансы
Экономическая активность в Европе подвержена разным факторам, но демография стала основной причиной всех проблем.

Перемены в характере основного пласта населения (24-54 года) повлияли на экономическую активность во второй половине XX века.

Основные приоритеты у подавляющей части населения следующие: создать семью, найти работу, завести детей, взять в ипотеку дом и, как счастливое завершение всего процесса, выплатить ипотеку.

Даже небольшое увеличение (или сокращение) основного населения влияет на показатели экономической деятельности.

На графике ниже приведены данные о взаимосвязи современных европейцев (25-54 года) и старого поколения с показателями экономической активности и уровнем потребления энергии.

Последствия довольно просты.

Европейская экономическая активность и, как следствие, уровень потребления энергии будут сокращаться в течение десятилетий наряду с сокращением основного пласта населения.

Германия

Возьмем для примера население Германии, которое достигло своего пика в 1995 г. А сейчас потенциальная база потребителей снижается на 3,3 млн человек.

В приведенном графике показано основное население Германии с 1950 до 2040 гг. Если взять население от 0 до 24 лет и старое поколение плюс иммигранты, то к 2040 г. основной пласт населения Германии сократится на 30%, или на 10 с лишним млн. Это гораздо больше чем 7 млн немцев всех возрастов, которые погибли во время Второй мировой войны.

Но у Германии был план. С появлением ЕС и евро, как только основное население Германии начало сокращаться, Германия смогла избежать ошибок сокращающейся внутренней потребительской базы, вчетверо расширив экспортный рынок в Европе.

Немецкий экспорт в процентах от ВВП вырос с момента появления евро (22% в 1995 г. до почти 50% в 2016 г.) в два раза.

На нижеприведенном графике видно сокращение основного населения Германии на фоне роста ВВП (в основном за счет экспорта) с 1995 г.

Но для того чтобы Германия осталась победителем, необходим проигравший в этой игре.

Страны PIGS среди проигравших

Португалия, Италия, Греция, Испания оказались лидерами среди тех, кто потерял из-за ведения евро. По удивительному стечению обстоятельств именно эти страны сейчас называют проблемными.

На приведенном ниже графике показан рост основного населения PIGS на 15 лет позже, чем в Германии, при этом видны и тенденции к снижению. К 2040 г. население этих стран вернется на уровень 1960 г., снизившись с пика 2010 г. на 17 млн, или на 30%.

Но если взять совокупный ВВП PIGS и основное население, можно увидеть совершенно иную картину, чем в Германии. На приведенном ниже графике видно, что ВВП стран PIGS снижается на фоне роста основного пласта населения.

Рост ВВП в этих странах был кредитным пузырем, который основывается на низких процентных ставках ЕС, более удобных для Германии. Экспорт в процентах от ВВП (который был выше, чем в Германии в 1995 г.) составил менее половины роста Германии (повышение в процентах в основном за счет снижения ВВП стран PIGS). Немецкое повышение заработной платы и высокое качество немецких товаров помогли вытеснить эти страны из производственной базы.

Чтобы продлить игру (и усугубить вред), непогашаемый госдолг был заменен поддержкой потребителей этих стран с 2007 г.

На этом графике показано влияние реализации ЕС и евро на разные стороны. Очевидно, что PIGS используются для нерационально быстрого роста и хорошей жизни за счет того, что они покупают действительно хорошие немецкие товары и губят собственные национальные бренды.

Но затем фальшивый рост стран PIGS обернулся реальным и глубоким падением.

Однако это падение оказалось быстрым и неглубоким для Германии и стран BLICS. ВВП Франции также вырос после неглубокого сокращения, однако это произошло на фоне большого роста долга и высоких уровней безработицы. В Германии царят строго противоположные тенденции.

BLICS

А теперь поговорим о странах BLICS (Бельгия, Люксембург, Ирландия, Каймановы острова и Швейцария).

Эти страны с общим населением около 24 млн человек стали непропорциональными бенефициарами новой системы ЕС.

Эти страны-финансисты стали главными победителями с огромными суммами денег, проходящих через них.

Но почему такие крошечные государства получили наибольшую выгоду от нового ЕС? Неизвестное количество свободных денег ЕЦБ творит чудеса с теми, кто готов запустить в них свои руки.

И теперь эти крошечные страны являются пятью лучшими из основных 13 кредиторов Америки.

Смешно на самом деле!

В приведенном ниже графике показаны запасы BLICS в казначейских облигациях США в 2001 г.

Страны BLICS по состоянию на январь 2017 г. стали крупнейшим держателем американских гособлигаций, обогнав сокращающиеся запасы Японии и Китая.

Вывод

По мере того как сокращается основное население Европы - а вместе с ним сокращается и экономическая деятельность, - евро и ЕЦБ будут служить на благо избранных за счет большинства. Дисбаланс и искажения будут только расти, так же как и попытка замаскировать, кому продолжают служить евро и ЕЦБ.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов
» Япония сохранит курс на мирный договор с Россией, заявили в МИД
» Трамп заявил, что не собирается возвращать собранные пошлины
» Венгрия выступила против решения ЕС по кредиту Киеву, пишут СМИ
» Европа должна научиться говорить на языке силы, заявил Мерц
» Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях
» Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников
» Япония намерена изменить оборонную стратегию и ослабить ограничения на военный экспорт

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"