Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвесторы видят предвзятость в неожиданно оптимистичных данных Росстата
18.04.17 22:31 В России

Неожиданно оптимистичные данные, опубликованные Росстатом, насторожили некоторых инвесторов и вызвали подозрения в стремлении преподнести статистику в лучшем виде в условиях затянувшейся рецессии.

Федеральная служба государственной статистики, не привлекавшая к себе повышенного общественного внимания в течение многих лет, оказалась в эпицентре дискуссии о достоверности официальной макроэкономической информации после череды пересмотров показателей.

Некоторые эксперты считают, что проблема репрезентативности статистики может только усугубиться после того, как президент РФ Владимир Путин вернул Росстат в ведение Минэкономразвития, которое нацелено на достижение 2-процентного экономического роста в России к концу этого года после двух лет спада. До этого Росстат был подведомственной организацией правительства.

Служба удивила экономистов своей оценкой снижения ВВП РФ за 2016 год: по ее данным экономика сократилась всего лишь на 0,2 процента в прошлом году, существенно лучше ожиданий. Росстат также пересмотрел показатели за 2015 год, оценив снижение в 2,8 процента, тогда как в начале прошлого года отчитывался о 3,7 процента.

Кроме того, с начала года Росстат неоднократно задерживал выпуск макроэкономических показателей, публикация данных о промпроизводстве дважды была перенесена на выходные после корректировки методологии подсчетов.

Глава Минэка Максим Орешкин в конце марта обрушился на Росстат с критикой, назвав переход на новую методологию "крайне неудачным". По его словам, данные за январь и февраль текущего года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены.

Руководитель Росстата Александр Суринов уверен, что связь с Минэком позволит службе получить необходимые ресурсы и улучшит координацию между различными структурами при сборе данных, а необходимость в пересмотрах станет заметно меньше.

"Министерство - мощный игрок, поэтому, возможно, с помощью министерства мы решим наши проблемы. Вопрос координации деятельности... вот когда нас проверяла миссия ОЭСР, они одним из негативных моментов записали, что в России слабая координация официальной статистики. У министерства больше возможностей в этом вопросе, больше рычагов. Надеемся, что теперь сделаем это лучше", - говорил Суринов во время пресс-конференции Росстата в начале апреля.

Однако один из его предшественников в прошлом заявлял, что передача Росстата под контроль Минэка повышает риск политического вмешательства в деятельность организации.

"У ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении", - говорил бывший глава Росстата Владимир Соколин в интервью журналу Итоги в 2009 году, в котором он покинул этот пост после одиннадцати лет работы.

Один из предшественников Орешкина в качестве главы Минэка ранее в этом месяце высказал мнение, что изменение статуса Росстата, скорее всего, повлияет на публикуемые службой результаты.

"Можно поменять, например, цифру роста, которая будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Это единственное, что может повлиять на темпы экономического роста серьезно, все остальное уже задано", — цитировали СМИ нынешнего главу Сбербанка Германа Грефа, а в 2000-2007 годах - министра экономического развития.

ГДЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ?

По мнению Алексея Кривошапко из Prosperity Capital Management, данные Росстата стали менее надежными во время рецессии, наступившей после сильного падения цен на нефть и введения Западом санкций в отношении России за ее роль в событиях на Украине в 2014 году.

Когда экономика в растущей фазе, данные вполне сходятся, поскольку масштаб экстраполяции значителен, отметил он, ссылаясь на опыт анализа официальной статистики.

"Однако в сложные годы, такие как 2015 и 2016, мы видели несоответствие между отдельными показателями, например, между номинальными зарплатами и розничными продажами. До конца неясно, чем это вызвано: методологическими вопросами или же неким политическим желанием предать показателям чуть лучший вид, чем есть на самом деле", - сказал Кривошапко.

Улучшить понимание реальной экономической ситуации, на его взгляд, можно путем использования данных от надежной третьей стороны, какой являются налоговая служба, госбанки, современные продуктовые ритейлеры, в дополнение к опросам и предоставляемой компаниями статистике.

Россия далеко не единственная страна, где инвесторы с недоверием относятся к официальной статистике. Инвесторы в Китае, Индии и других государствах уже давно прибегают к альтернативным источникам информации, как данные о грузовых перевозках или электрогенерации для того, чтобы сформировать свое мнение.

Но в России альтернативные статистические данные в дефиците.

"Если вы сильно сомневаетесь в качестве публикуемых данных, как вы можете принять разумное инвестиционное решение? Простое правило гласит: не веришь цифрам - не инвестируй", - сказал Жолт Папп, портфельный управляющий JPMorgan Asset Management в Лондоне.

РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Суринов ссылается на закон, который гарантирует независимость Росстата. Но он также вспоминает, как однажды "один большой начальник" высказал пожелание, получив оценку годовой инфляции.

"Начальник сказал: "Конечно лучше было бы, если бы инфляция была хоть чуть-чуть меньше, чем в прошлом году, не умеете вы делать подарки начальству перед Новым годом", - сказал Суринов.

Финансовые организации, такие как МВФ, в прошлом жаловались на нехватку кадров в Росстате и устаревшие методы обработки информации. Это мнение разделяют несколько экономистов и бывшие чиновники, с которыми общались корреспонденты Рейтер.

"О неумении российских специалистов по статистике компетентно отслеживать динамику даже самых основных индикаторов говорится давно", - сказал Сергей Алексашенко, бывший замминистра финансов и первый зампред ЦБ РФ.

Росстат мониторит цены более чем 500 наименований продуктов и услуг в модельной потребительской корзине, которая, однако, включает такие устаревшие категории, как стоимость отправки телеграммы в 15 слов.

Для определения цен многих товаров, которые указаны без наименования производителя или бренда, можно применить "творческий" подход, говорит сотрудник НИУ Высшая школа экономики Ольга Моляренко.

Один бывший чиновник Минэка сказал Рейтер на условиях анонимности, что во второй половине 2000 годов Росстат измерял стоимость сыра на основании цены производства только на одном предприятии.

"В какой-то момент этот производитель перестал поставлять свой товар на рынок, потому что завод закрылся на реконструкцию. А Росстат продолжал смотреть на этот показатель. Нет товара, значит цена не меняется. Рост цен на сыр в стране остановился!", - сказал он.

"Это яркий пример того, что происходит в Росстате", - резюмировал он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Швеции задержано судно под флагом РФ
» Telegraph: российские атомные ледоколы превосходят западные аналоги
» Путин выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета
» Президент Бразилии Лула предостерег США от вмешательства в дела Венесуэлы
» Ряд законов в поддержку участников СВО и их семей вступает в силу на следующей неделе
» Россия и Малайзия работают над введением безвиза для малайзийцев
» Кремль анонсировал встречи Путина с Жапаровым и Лукашенко
» Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"