Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США узнали о переносе «столицы ИГ» в Дейр-эз-Зор
23.04.17 17:30 Ближний Восток

Группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) перенесла свою так называемую столицу из сирийского города Ракка в Дейр-эз-Зор из-за участившихся авиаударов и наступления сирийских отрядов, поддерживаемых Вашингтоном. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источник в Минобороны США.

По информации американских военных, они с помощью беспилотных летательных аппаратов наблюдали, как в течение последних двух месяцев Ракку покинули сотни "бюрократов ИГ". Они направлялись в город Меядин, расположенный на Евфрате немного южнее Дейр-эз-Зора.

Как ракетный удар США по базе Шайрат отразится на международных отношениях

Как отмечается, в ближайшем будущем коалиция во главе с США планирует более активное наступление на Ракку, и битва за город неизбежна, однако "правительства" ИГ в нем уже нет.

В конце марта сообщалось, что курдские формирования хотят включить Ракку в свою автономию после освобождения города от террористов ИГ.

Ракка — город на севере Сирии, был захвачен террористами ИГ в 2014 году и считается неофициальной столицей группировки.

Сирийский Дейр-эз-Зор расположен на северо-востоке страны, примерно в 130 километрах от Ракки. С 2014 года он находится на осадном положении. Подразделения вооруженных сил вынуждены действовать, находясь в фактическом окружении. Снабжение армии и мирного населения осуществляется исключительно по воздуху. К настоящему времени все наземные дороги и пути, ведущие к городу, блокированы экстремистами.

Сирийская армия разбила крупнейший оплот боевиков в провинции Хама

Сирийская армия при поддержке союзных сил освободила от боевиков поселение Хальфая и семь соседних с ним населенных пунктов на севере провинции Хама. Об этом сообщает в воскресенье, 23 апреля, Sana со ссылкой на военный источник.

По его информации, правительственные силы разбили последний крупный оплот боевиков "Джабхат ан-Нусры" в регионе. В результате проведенной операции были убиты и ранены сотни эстремистов, оставшиеся бежали, бросив оружие.

Армии удалось захватить семь минометов и две машины с пулеметами. Были также уничтожены 58 транспортных средств, три танка, заминированный автомобиль и три склада с боеприпасами.

Саперы приступили к разминированию улиц и домов.

2 марта стало известно, что Вооруженные силы Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России завершили операцию по взятию Пальмиры. Этот город уже освобождали от боевиков в марте 2016 года, однако в декабре им снова удалось отвоевать его. Первый раз террористы заняли Пальмиру в мае 2015-го.

 

ale1954779723.04.17 17:56
1. При этом анклав Сирийской армии в Дейре так и не взят, и явно ИГИЛ попробует его снова атаковать и сковырнуть. И амеры могут даже и снова им помочь "типа по ошибке".
2. Под Хамой все успехи боевиков сведены к нулю. Посмотрим, удасться ли армейцам развить успех.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» При атаке БПЛА в Нижнекамске погибли два человека
» Орбан анонсировал начало "национального сопротивления" правительству Мадьяра
» Армения оформляет военное сотрудничество с Польшей
» "Летающие морги" направились на Украину после удара полной эскадрильи Су-34
» Глава МИД Польши призвал НАТО к агрессивным учениям у границ Калининграда
» В Харькове прошел гей-парад*, на котором собирали деньги для ВСУ
» Inmarsat отключила от спутниковой связи уже более 200 российских судов
» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"