Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ отказывается от борьбы с протекционизмом
28.04.17 12:50 Мировое правительство

В ходе заседания в прошлую субботу страны-члены МВФ пообещали работать над снижением глобальных диспропорций, однако не повторили своих прежних обещаний противостоять всем формам протекционизма. Опасения, что лидер ультра-правых Марин Ле Пен и ее крайне левый соперник Жан-Люк Меланшон, критически настроенные в отношении Евросоюза, могут возглавить голосование во Франции, усиливали нервозность, связанную с торговой политикой США, в ходе весенних заседаний МВФ и Всемирного Банка.

Администрация Трампа надеется сократить торговый дефицит США. Она угрожает ввести тарифы для стран, имеющих положительное сальдо торгового баланса с Соединенными Штатами, включая Китай и Германию.

Международный валютно-финансовый комитет (МВФК), руководящий орган МВФ, также подтвердил свои предыдущие обязательства относительно обменных курсов валют

"Мы будем воздерживаться от конкурентной девальвации и не станем менять наши обменные курсы ради достижения конкурентных целей, — говорится в заявлении МВФК. –  Мы также намерены сотрудничать, чтобы за счет проведения соответствующей политики уменьшить глобальные диспропорции. Мы работаем над усилением вклада торговли в экономику наших стран".

В коммюнике в основном были подтверждены положения заявления G20, опубликованного в прошлом месяце в германском Баден-Бадене, где министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что обещание борьбы с протекционизмом больше не является актуальным.

Глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс, возглавляющий валютно-финансовый комитет МВФ, заявил, что протекционизм представляет собой относительное и неоднозначное понятие. "Не существует такой страны, которая  не стремилась бы содействовать своей торговле, заявил Карстенс в ходе пресс-конференции. – Вместо того, чтобы сосредотачиваться выяснении того, что означает эта концепция, мы сумели прийти к более позитивной, более конструктивной основе".

Карстенс, который принадлежит к числу глобальных финансовых чиновников, принимавших участие в заседаниях МВФ и Всемирного банка на прошлой неделе, заявил, что цель состоит в том, чтобы извлекать выгоду из международной торговли, и что все страны-члены МВФ должны быть "приведены в соответствие" с критериями свободной и справедливой торговли.

В заявлении МВФК также говорится, что хотя восстановление международной экономики набирало силу, экономический рост "по-прежнему остается скромным". Кроме того, в нем высказывается предостережение о растущей политической неопределенности.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Шохин: Предприниматели на встрече с Путиным обсудили снижение ключевой ставки
» Украина в 2026 году получит от США рекордно низкий объем военной помощи
» "Газпром" ввел новые транспортные мощности для снабжения юго-запада России
» Новак рассказал о росте мирового спроса на нефть к 2050 году
» Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
» Минсельхоз ждет экспорта продукции АПК в 2025 году на $40 млрд
» Пентагон заявил о планах Китая иметь свыше тысячи боеголовок к 2030 году
» Безрадостное Рождество на Карибах: Чем грозит авианосцу "Джеральд Р. Форд" затяжное пребывание у берегов Венесуэлы

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"