Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Евросоюз отказался размораживать российские активы
Трамп назвал передачу украинской энергоструктуры в собственность США лучшим средством ее защиты
СМИ: Европа ускоряет поставки оружия на Украину
Путин и Трамп провели телефонный разговор - главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дежавю: почему Россия вернулась в Афганистан?
03.05.17 17:31 ШОС и ситуация в Азии

"Глядя на конфликты и войны, происходящие сейчас по всему миру, можно проявить великодушие к людям, игнорирующим тот факт, что холодная война завершилась несколько десятилетий назад. И именно на Афганистан, главный театр военных действий этой опосредованной войны, Москва начала очередное наступление", - пишет журналистка Эми Феррис-Ротман в статье для Haaretz.

"На фоне недавних обвинений со стороны американских военных, что Россия поставляет оружие и, возможно, финансирует "Талибан"* - эти утверждения Кремль отрицает, - Россия заигрывает с влиятельными афганцами, завуалированно критикуя тамошнюю миссию под эгидой НАТО и проводя переговоры с целью установить мир", - говорится в статье.

"Что делает Москва в Афганистане, стране, где она десять лет вела катастрофически закончившуюся войну?" - задается вопросом автор.

"В ходе войны НАТО в Афганистане Россия сохраняла осторожное, но бдительное присутствие в Кабуле", - отмечает она.

Визит на прошлой неделе бывшего афганского лидера Хамида Карзая в российскую столицу заставил некоторых представителей дипломатического сообщества обратить на это внимание, пишет Феррис-Ротман. Некоторые предполагают, что Карзай, официально не занимающий никакого поста, ведет подрывную деятельность против правительства Ашрафа Гани, которого все больше считают слишком слабым для эффективного управления, передает она.

Отношения России с Вашингтоном и ЕС достигли исторического минимума, и возвращение Москвы к афганским делам "имеет целью досадить американцам", говорит Гулам Джалал, глава Центра афганской диаспоры в Москве.

"Это продолжение старой шахматной партии. Американцы начали вмешиваться в Сирии, так что Россия постарается повлиять на события в Афганистане", - отмечает Джалал.

"Со своей стороны, Россия провела три раунда переговоров, направленных на установление мира между афганским правительством и "Талибаном"*, но список приглашенных был составлен очень избирательно", - пишет автор. Китай и Пакистан - но не Афганистан - были приглашены на первый раунд, Кабул был подключен ко второму раунду и США, наконец, были приглашены, но отказались присутствовать в третьем раунде.

"Заключение мирного соглашения в Афганистане - то, что Вашингтон пытался сделать неоднократно, но потерпел неудачу - было бы крупной победой для России, отвечающей многим ее целям", - считает Феррис-Ротман.

Во-первых, любые мирные переговоры станут отплатой американцам за их роль в разгромном поражении Москвы в Афганистане, полагает она.

Во-вторых, Москва может пополнить этим соглашением расширяющийся список своих достижений в области внешней политики, рассуждает автор.

"В-третьих, мир, заключенный при посредничестве Москвы, может фактически реализовать обещанное и восстановить видимость или, по крайней мере, надежду на разрядку ситуации, которая все больше выходит из-под контроля. В свете недавнего заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что альянс рассматривает возможность увеличения численности войск в Афганистане, появляется еще одно дежавю. Афганцы часто смотрят на военные действия Советского Союза через розовые очки, указывая на прочную инфраструктуру, которую Советы смогли создать по сравнению с НАТО. Придет ли одно дежавю на смену другому?" - задается вопросом Феррис-Ротман.


*"Талибан" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

 

Шайтан03.05.17 18:23
> США, наконец, были приглашены, но отказались присутствовать в третьем раунде
> любые мирные переговоры станут отплатой американцам за их роль в разгромном поражении Москвы в Афганистане,
Ага, особенно, если США также откажутся в них участвовать. Сами себе злобные буратино.
Мороз03.05.17 19:22
"Что делает Москва в Афганистане, стране, где она десять лет вела катастрофически закончившуюся войну?" - задается вопросом автор.
-----------------
Россия заигрывает с влиятельными афганцами, завуалированно критикуя тамошнюю миссию под эгидой НАТО и проводя переговоры с целью установить мир", - говорится в статье.
----------
"Заключение мирного соглашения в Афганистане - то, что Вашингтон пытался сделать неоднократно, но потерпел неудачу - было бы крупной победой для России, отвечающей многим ее целям", - считает Феррис-Ротман.

--
Автор сам оставил ответы на поставленные вопросы.
Так что именно он хотел сказать своим читателям? "Придет ли одно дежавю на смену другому?" - задается вопросом Феррис-Ротман.". И если про второе дежа вю все более-менее ясно (возврат в Афганистан), то первое - это намек автора на что?
kragl03.05.17 22:48
А смысл тут в чем..., хотя, если не за счет налогоплательщика, а бизнес что-то там, как это и бывает в крупных государствах, что-то делает там за свой счет и на свой риск, то почему бы и нет.
Ыых03.05.17 22:59
kragl

Бизнес в Афганистане один всего заслуживающий внимания - героин. Но он под плотным контролем американцев и бритов. Смысл российского участия там один - поломать как-то этот бизнес, меньше наркоты в РФ будет идти и меньше доходов у врага. Более смыслов никаких.
_STRANNIK03.05.17 23:08
Начать надо было бы с того, что Афганистан нам глубоко и давно не безразличен.Афганистан был буфером между РИ и Британской империей. И вспомнить , что именно с Афганистаном Советская Россия первой установила дип. отношения . Аж в 1919. Это раз. Возвращаясь к дням сегодняшним , стоит напомнить про афганский героин и базы ИГИЛ. В этом контексте было бы очень странным если бы Россия (с учетом выше сказанного) не проводила в этом регионе комплекс мероприятий в своих интересах. Так что никакого дежавю...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Ковентри выступила против отстранения стран от ОИ из-за военных конфликтов
» Польша потратит полученный от ЕС кредит на покупку подводных лодок
» Наследники Менгеле. В СПЧ доклад о преступлениях киевского режима против российских военнопленных передают в ООН
» Бундестаг одобрил помощь Киеву на 3 млрд евро
» Пентагон заявил, что не разрабатывает секретных военных планов против Китая
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
» Партия Порошенко* потребовала отчета о возможной передаче АЭС США
» ФосАгро запустила в промышленную эксплуатацию АСУП отечественной разработки

 Репортаживсе статьи rss

» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей

 Комментариивсе статьи rss

» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США
» Украина для США – это игра, в которой американцы намеревались выиграть
» Кризис угольной отрасли: есть ли варианты выхода из него для российских компаний
» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"