Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Идея диверсификации поставок газа в ЕС нереалистична
08.05.17 19:33 Европа: тенденции

Диверсификация поставок газа в настоящее время — это главная цель энергетической политики Евросоюза. Однако такую диверсификацию можно проводить по разному.

С одной стороны это может означать заключение контрактов с другими поставщиками, чтобы снизить долю российского газа, а с другой — ограничение доминирующего положения России на европейском рынке путем создания возможностей для альтернативных поставок в случае необходимости.

Такое мнение высказывается в отчете по результатам исследования, проведенного французским и испанским научными центрами — Institut Franсais des Relations Internationales (IFRI) и Orkestra. Эксперты отмечают, что в 2016 российская доля европейского газового импорта достигла рекордной отметки в 42%.

Европейские энергетические власти рассчитывают на то, что смогут импортировать газ в виде СПГ, по трубопроводам из Алжира, а также по Южному газовому коридору, идущему из Азербайджана. Однако все эти маршруты имеют весьма небольшую мощность по сравнению с реальными потребностями Евросоюза.

В настоящее время в Европе существуют 25 регазификационных терминалов, которые загружены едва ли на четверть. И перспективы их загрузки не очень оптимистичны, так как европейские цены на газ недостаточно высоки по сравнению с азиатскими, где находятся главные мировые потребители СПГ.

Другой источник "голубого топлива" — Алжир — сейчас удовлетворяет примерно одну десятую европейского спроса. Но чтобы повысить его долю на газовом рынке ЕС, требуются огромные инвестиции в инфраструктуру. Остается Южный газовый коридор, который должен вступить в строй в конце 2018 года. Однако он сможет покрыть лишь 2% европейского потребления.

Выводы французских и испанских исследователей таковы: в самом лучшем случае поставки сразу по всем этим маршрутам смогут лишь приблизиться по объемам к российской доле. При этом потребление газа в Европе неуклонно растет, а собственное производство столь же неуклонно падает.

"Как образом в таком случае Европейская комиссия собирается реализовывать идею диверсификации?" — спрашивает в заключение автор данной статьи, размещенной на ресурсе Natural Gas World.
 

папа римский09.05.17 16:54
Тогда не понятно зачем Газпрём участвует во всех собачьих свадьбах вместе с безродными псами, обхаживающими европейскую суку.
Alanv17.05.17 07:35
> папа римский
Тогда не понятно зачем Газпрём участвует во всех собачьих свадьбах вместе с безродными псами, обхаживающими европейскую суку.
Так а кто эти "остальные псы" и в каких конкретно "свадьбах" участвует ГазПром?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Никарагуа заявили о разрыве дипотношений с Италией
» Маск: Запуск Starship отменен из-за проблем с двигателями
» В Венгрии начали расследование связей экс-главы МИД Сийярто с Россией
» Франция и ФРГ проводят учения ВВС в рамках ядерного сдерживания
» Белоусову в группировке войск «Центр» доложили о работе системы «Свод»
» Иран попросил хуситов перекрыть Баб-эль-Мандеб — Reuters
» Хуситы грозят ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии
» Россия стала соучредителем Всемирной организации сотрудничества в сфере ИИ

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"