Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай уничтожил шпионскую сеть ЦРУ, пропали десятки информаторов
21.05.17 14:27 Армия, ВПК, спецслужбы

Как стало известно New York Times, за последние два года в Китае были убиты или отправлены за решетку от 18 до 20 информаторов ЦРУ, что нанесло сильный ущерб разведывательным операциям в этой стране.

Информацию об этом изданию передали бывшие сотрудники спецслужбы: всего журналисты побеседовали с четырьмя из них.

По их словам, это один из самых серьезных провалов за несколько десятилетий. Они сравнили нынешнюю ситуацию в Китае с вербовкой сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса и Роберта Ханссена из ФБР.

В ЦРУ рассказали, что поток информации из аппарата китайского правительства стал иссякать в 2010 году.

Агенты стали исчезать в начале 2011 года. Как минимум, один был застрелен на глазах у своих коллег во дворе государственного здания.

По одной из версий, китайцам удалось взломать систему коммуникации ЦРУ. Возможно также, что сеть была раскрыта при помощи "крота", внедренного контрразведкой КНР в 2010 году.

Расследованием этой истории занялась группа, в которую вошли представители ФБР и ЦРУ. Операция, по словам одного из собеседников издания, получила название "Медоед" (Honey Badger).

В результате несколько нитей расследования привели к одному бывшему оперативному сотруднику ЦРУ, однако против него не было собрано достаточно улик. Сейчас он живет в одной из азиатских стран.

"Одна из действительно удручающих вещей, это то, что мы до сих пор не знаем, что же там произошло", - рассказал Би-би-си один из авторов публикации New York Times Мэтт Апуццо.

ЦРУ официально не комментирует эти сообщения.

 

Главный Злодей21.05.17 14:29
Внезапно. Шок-сенсация. Кто бы мог даже подумать, что такое возможно! Ай-яй-яй.
А ведь пиндостанский обком (во всяком случае, его часть из шизанутой башни) давно предупреждали, что если будут наглеть - в конце концов может случиться незадача. Первый предупредительный удар в челюсть. Пока только в Китае.
Henry21.05.17 15:11
Одна из основных причин нелюбви Запада к тоталитарным режимам - это их тотальный контроль во-всём (а не отсутствие демократии - СА - пример), что сильно затрудняет работу шпионам (и соответственно "свобода", НКО - создание разветвлённой сети информаторов и агентов влияния).
veldinc`21.05.17 16:22
Вот беда то, предателей Родины расстреливают. Какие нехорошие китайцы. Пора уже во всех нормальных странах последовать их примеру и поступать так с агентами америкосов. Что к ним боялись даже подходить...
Ыых21.05.17 18:21
Henry

Как бы если глобально брать, то тоталитарные правительства ограничивают возможность покупать и продавать абсолютно всё, они за продажу себя конкурентам казнят обычно и продавцы опасаются. А это мешает их свергать и противоречит принципам демократии и талмуду )
Yulechka21.05.17 21:16
> папа римский
Без еврейской диаспоры ЦРУ работать не может, а где её взять в Китае, да ещё в высших сферах. И проклятые иероглифы, вообще можно рехнуться.
Да уж! Откуда третьекласнику знать о существовании еврейского сообщества в Китае? Тем более если он иероглифов боится ;-)))
АнМих22.05.17 04:50
Не надо путать, исповедующих иудаизм китайцев, и евреев по рождению или помесь с ними.
Интересующиеся вопросом, могут погуглить кто такие "саяним".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США предложили возобновить транзит российского газа в Европу через Украину
» В России арестованы хакеры из группировки «Вася Грек», знаменитой на всю Европу и СШ
» Экс-премьер Израиля: Нетаньяху хочет атаковать Иран ради сохранения власти
» Празднование Хэллоуина в США обернулось гибелью 76 человек
» Россия и Азербайджан подписали программу по модернизации бронетехники
» Путин подписал ратификацию соглашения с КНР о строительстве железной дороги
» Зеленский поставил США условие для прекращения ударов по российским НПЗ
» Türkiye: Турция и Южная Корея обсудят строительство второй АЭС в Турции

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"