Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкциями против России ЕС добровольно наказывает сам себя
07.07.17 18:14 Экономика и Финансы

Будущее отношений Евросоюза и России выглядит более неопределённым, чем когда-либо прежде. Заметно лишь ухудшение отношений. Популярные СМИ подробно осветили продление до 31 января 2018 года действия экономических санкций Евросоюза против России. Лидеры Евросоюза приняли это решение 22 июня во время двухдневного саммита в Брюсселе. Этот шаг последовал за решением Вашингтона продлить санкции против Москвы, пишет Адомас Абромайтис.

Однако это лишь видимая часть мировой политики, в основе которой лежит явное желание наказать Россию за аннексирование Крыма. Американские и европейские политики продолжают считать санкции единственным эффективным рычагом воздействия на Кремль. Однако им не удаётся достичь значительных успехов. Санкции порождают контрсанкции, и так далее, и тому подобное. Возможно, самое время использовать другие инструменты международной дипломатии? Где же талантливые дипломаты, которые изменят положение и предотвратят дальнейшее противостояние? Необходимо действовать быстро, так как оказалось, что Европа наказывает не только Москву, но и себя.

Самая сложная и показательная ситуация – в энергетическом секторе. После спада в потреблении газа в период 2001-2014 годов Европа начала потреблять больше. К примеру, в прошлом году Европа израсходовала 447 миллиардов кубических метров газа, и 34 процента этого объёма составил российский газ. Ожидается, что уровень потребления продолжит рост, так как в следующем десятилетии европейские запасы газа начнут подходить к концу. Европе ничего не остаётся, кроме как сотрудничать с Россией и прийти к согласию.

У США своё мнение на этот счёт. Америка также поставляет газ в Европу. Вашингтон и Москва конкурируют друг с другом, продавая газ европейским государствам. Некоторые европейские лидеры даже уверены в том, что сенаторы продвигают экономические интересы США в ущерб интересам Европы. На это указывает текст внесённого в Сенат законопроекта: "Для правительства США приоритетным направлением должен стать экспорт энергоресурсов США с целью создать американские рабочие места, помочь США и укрепить внешнюю политику США".

Похоже, эти меры направлены против проекта "Северный поток – 2" – российского газопровода, который пройдёт через Балтийское море в Германию в обход Украины. Среди инвесторов проекта "Северный поток – 2" пять ведущих европейских компаний: нидерландско-британская Shell, австрийская OMV, немецкие Uniper и Wintershall, французская ENGIE. Ожидается, что проект станет прибыльным для стран-участниц. Но Америка рассматривает "Северный поток ­­– 2" как угрозу своим экономическим интересам и успешно использует политическую обстановку, чтобы помешать осуществлению коммерческого проекта.

Хотя США увеличивают объёмы экспорта сжиженного природного газа (СПГ), неясно, будет ли американский газ дешевле российского, который по газопроводу будет поставлять Газпром. В этом плане масштабный экспорт американского СПГ в Европу выглядит убыточным предприятием, цель которого – обретение доли на рынке. И к политике это отношения не имеет.

Сегодня Европа должна уверенно защищать свои интересы и отличать настоящую политику от интересов частного бизнеса. Очевидно, что США заставляет Европу ужесточить санкции против России и российского энергетического сектора не из-за Украины или Крыма, а в угоду американским экономическим интересам. Неясно, почему Европа должна отстаивать экономические интересы США и отказываться от экономически более выгодного партнёрства, руководствуясь заданными политическими мотивами.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Верховный суд отказал OMV в пересмотре неустойки за суды с "Газпромом"
» В ЕС боятся предлагать странам профинансировать кредит для Киева, пишет WSJ
» Генпрокурор США заявила, что захваченный танкер нарушил санкционный режим
» Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 287 украинских дронов
» Суд оштрафовал первого в России фигуранта дела о поиске экстремистского контента
» Белорусские спецслужбы установили оператора залетевшего из Литвы БПЛА
» Премьер Бельгии может подать в суд на Еврокомиссию из-за российских активов
» Ученые открыли новое состояние материи в центре Земли

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"