Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Паранойя Запада из-за российско-китайских учений — признак хрупкости
23.07.17 15:26 Армия, ВПК, спецслужбы

Китай и Россия проводят совместные учения в Балтийском море. Три китайских боевых корабля впервые будут участвовать в подобной операции во внутренних европейских водах, пишет The Global Times.


Между тем, по словам издания, НАТО и Запад реагируют на эти манёвры "болезненно и странно". Многие западные СМИ приводят эти учения в качестве примера того, что Пекин решил продемонстрировать всему миру свою военную мощь.

Для Запада китайское присутствие в Балтии — традиционной геополитической авансцене Европы, — выглядит непривычным. Этот регион никогда не был закрытым, но как только там появились корабли Поднебесной, некоторые члены североатлантического альянса начали проявлять беспокойство.

На самом деле Пекин преследует очень простую цель — укрепить многогранное российско-китайское стратегическое партнёрство. Это сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны, отмечает издание.

Сегодня Китай и НАТО относятся другу к другу очень доброжелательно. И Москва никогда не выражала недовольство по поводу того, что Пекин улучшает отношения с западным блоком. Следовательно, альянс также не должны сильно заботить эти совместные морские учения, считает The Global Times. 


К тому же российско-китайское военное сотрудничество все ещё находится в зачаточном состоянии и весьма ограничено. Многие западные СМИ довольно фривольно используют в отношении двух государств термин "союзники". Пекин и Москва всего лишь желают быть партнёрами, чтобы отстаивать свои национальные интересы. Но они не собираются создавать альянс в привычном смысле и искренне придерживаются этой позиции.

"Тот факт, что Запад охвачен паранойей из-за этих обычных совместных учений, говорит о его хрупкости. Почему влиятельный Запад так хрупок? Потому, что он зашёл слишком далеко в своём стратегическом давлении на Китай и Россию", — полагает издание.

Многие наблюдатели считают, что Китай и Россия слишком близки, что они образуют беспрецедентно огромную державу. Но на практике обе страны, даже если они объединят свои силы, будут слабее Запада, утверждается в статье.

"Холодная война закончилась десятилетия назад. Произошли революционные изменения, в том числе усиление глобализации. Но Запад всё так же продолжает относиться к Пекину и Москве с предубеждением. Его толчки России и Китая кажутся бесконечными. Мы просто-напросто не можем понять, почему западные армии настолько одержимы идеей сделать Россию и Китай мишенью", — недоумевает китайское издание.  


Россия в целом занимает оборонительную позицию, в то время как Китай — это "исключительно мягкая развивающаяся держава". Но если у кого-то на Западе поведение двух стран вызывает ощущение тревоги, то это их собственная вина, заключает The Global Times.

 

rabdrafi23.07.17 15:43
НАТО и Китай дружелюбны друг к другу? А кокосовские вмс у спорных территорий Китая это просто дружественный визит? Китайские корабли в Балтике столь же противоестественны, как и американские - тут то всё логично.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минюст внес в реестр иноагентов «Новую газету»
» Минобороны Египта может заказать третью партию истребителей Rafale
» Politico: Макрон провалил организацию космического саммита в Париже
» Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
» «День войны стоит $450 миллионов»: Украина готова к безоговорочному перемирию
» В результате взрыва в здании СБУ в Киеве 12 пострадавших, двое в тяжелом состоянии
» "Газпром" нарастил поставки газа в Казахстан, Киргизию и Узбекистан
» Сечин: Россия остается ключевым партнером Китая в энергетике

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"