Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI рассказал, как РФ и КНР бросают вызов господству США в море
27.07.17 09:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия и Китай начали активную фазу первых в истории совместных военно-морских учений на Балтике "Морское взаимодействие-2017", пишет The National Interest. По мнению автора статьи, таким образом Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал о том, что эпоха американского морского господства подходит к концу. Подробнее — в нашем материале.

Учения "Морское взаимодействие-2017" — знак укрепляющегося стратегического партнерства между Кремлем и Пекином, пишет The National Interest. Для Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая эти маневры стали возможностью продемонстрировать глобальный масштаб своих операций и поддержать стратегического партнера. Москва, в свою очередь, может таким образом показать миру, что, несмотря на напряженные отношения с Западом, у России остались друзья, если не союзники, говорится в статье.

Какая техника будет участвовать в маневрах?

Китай направил на учения три корабля — эсминец типа 052D "Хэфэй", фрегат типа 054A "Юньчэн" и судно обеспечения "Ломаху". Российский флот представляют современные корветы проекта 20380 "Стерегущий" и "Бойкий". Кроме того, в мероприятии также примут участие российские противолодочные вертолеты Ка-27 ОКБ Камова и бомбардировщики Су-24 ОКБ Сухого, сообщает издание.

Cудя по заявлениям официальных представителей участвующих сторон, эти учения примечательны своим размахом и сложностью, а также реализмом и широким спектром включенных в них операций.
Майк Макдевитт
Бывший военный

Возможен ли союз?

Хотя учения подчеркивают сближение между Москвой и Пекином, об официальном военном союзе, по мнению аналитиков, говорить рано. Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований московской Высшей школы экономики Василий Кашин считает, что Россия и Китай в ближайшее время вряд ли подпишут какой-нибудь договор, обязывающий стороны оказывать друг другу военную поддержку. В то же время страны тесно сотрудничают друг с другом в оборонной сфере, отметил он.

Реальный уровень оборонного сотрудничества и политической координации соответствует уровню союза.
Василий Кашин
Аналитик


Отставной контр-адмирал Майк Макдевитт сообщил National Interest, что, несмотря на сближение Пекина с Москвой, заключение стратегического союза между ними маловероятно.

Они сближаются, однако никто из известных мне специалистов не считает, что дело идет к официальному союзу. Ни одна из сторон не готова выходить за рамки стратегического партнерства.
Майк Макдевитт
Бывший военный


Сигнал для Запада

С российской точки зрения, Москва и Пекин активизируют сотрудничество из-за организуемых США и западными странами смен режимов в разных частях мира и посягательства Запада на российскую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет американское издание. У Китая тоже есть свои причины для недовольства возглавляемым США либеральным мировым порядком.

Кроме того, уверен автор статьи, с помощью военных учений Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал. Обе великие державы намерены максимально затруднить Соединенным Штатам и их союзникам военно-морские операции у своих берегов.

С российской точки зрения, Москва и Пекин активизируют сотрудничество из-за организуемых США и западными странами смен режимов в разных частях мира и посягательства Запада на российскую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет американское издание. У Китая тоже есть свои причины для недовольства возглавляемым США либеральным мировым порядком.

Кроме того, уверен автор статьи, с помощью военных учений Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал. Обе великие державы намерены максимально затруднить Соединенным Штатам и их союзникам военно-морские операции у своих берегов.
РИА Новости, Игорь Зарембо
Фрегат "Юньчэн" из отряда боевых кораблей военно-морских сил Китая, прибывший в порт Балтийска для участия в российско-китайских учениях "Морское взаимодействие – 2017".

Профессор стратегических исследований Военно-морского колледжа США Джемс Холмс напоминает, что еще 70 лет назад некоторые политологи считали, что господствующая морская держава может по праву называться таковой, только если она контролирует "окраинные моря" вокруг Евразии. По его словам, в этих водах когда-то главенствовал британский флот, затем ему на смену пришли американцы. Однако ситуация меняется.

Фактически, российско-китайское партнерство уведомляет мир, что страны способны пресечь доступ к окраинным морям или, по крайней мере, так повысить его издержки, что западным лидерам не захочется их нести.
Джемс Холмс
Аналитик


Для Соединенных Штатов это означает, что Россия и Китай сближаются с целью бросить вызов глобальному преобладанию Вашингтона, резюмирует The National Interest.

Москва и Пекин уведомляют мир, что эпоха западного — и, в особенности, американского-морского господства — подходит к концу.
The National Interest

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США попросили Литву, Польшу и Украину снять санкции с белорусского калия
» Глава Генштаба Чехии Рехка призвал готовиться к войне с Россией
» Бельгия закупает крылатые ракеты и беспилотники для ударов на большие расстояния
» Пентагон запросил средства на разработку недорогих крылатых ракет
» Генсек НАТО рассказал о росте трат стран альянса на вооружение
» Сырский заявил об изменении стратегии ВСУ
» Санду: большинство жителей Молдавии не поддерживают объединение с Румынией
» Трамп отказался от идеи силового захвата Гренландии, заявил посол США

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"