Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС разработает единые стандарты качества пищевой продукции
28.07.17 10:13 Европа: тенденции

Европейская комиссия встала на сторону восточноевропейских государств в споре о стандартах качества пищевых продуктов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в четверг, 27 июля, после встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо заявил о том, что наличие различных норм для разных государств неприемлемо. "Граждане Словакии имеют право получать продукты, соответствующие единым стандартам качества", - прокомментировал он.

Ранее многие другие страны Восточной Европы, в частности Венгрия, Чехия и Польша, также выступили против "пищевого апартеида", отказываясь служить "мусорным ведром" для Западной Европы,отмечает агентство AFP.

Результаты экспертизы подтвердили наличие проблемы

Венгрия и Словакия в начале года представили результаты экспертизы, согласно которой, продукты, продаваемые в этих странах, существенно отличаются от их эквивалентов, поступающих на прилавки западноевропейских государств. Например, суповые добавки Knorr в Восточной Европе содержат на 20% меньше содержимого, чем такие же приправы в западноевропейских магазинах. В Словакии продукты отличаются большим количеством жира и меньшим содержанием мяса, вместо сахара при производстве часто используются подсластители, а вместо фруктовых добавок - искусственные ароматизаторы.

Производители пищевой продукции обвинения опровергли и назвали различия в рецептуре следствием вкусовых предпочтений различных национальностей. Юнкер заявил, что не принимает подобных объяснений и объявил о намерении Еврокомиссии "положить конец дискриминации в пищевой отрасли".

Премьер-министр Словакии назвал важным тот факт, что Еврокомиссия признает ситуацию несправедливой. "Кому-то это может показаться смешным, но для нас это серьезная политическая проблема", - сказал он.

Двойные стандарты

По нынешним правилам, компании-производители пищевых продуктов имеют право заменять ингредиенты в зависимости от места продажи при условии, что на упаковке указан измененный состав. Жан-Клод Юнкер пообещал разработать новый свод правил к сентябрю этого года. В настоящее время Еврокомиссия занимается рассмотрением жалоб, поступивших от 21 государства, входящего в ЕС.

 

Аяврик28.07.17 10:50
-- "Граждане Словакии имеют право получать продукты, соответствующие единым стандартам качества"

"получать" или "покупать"?!

если при "пищевом апартеиде" цены на продуктовую карзину для "мусорного ведра" были соттветственно и бросовыми (по сравнению с продуктовым набором для "более белых" людей), то готовы ли граждане Словакии с собратьями по угнетению в рамках пищевой дифференцации будут и платить за более качественную, здоровую и вкусную пищу?

:-/

ИМХО: компании-производители пищевых продуктов имеют право заменять ингредиенты в зависимости от места продажи исходя из местной покупательской способности в первую очередь.... а также возможностей своих производственных мощностей и ресурсной базы как таковой

(натуральных трюфелей и лягушек самим французам не хватат - при всём желании аппетиты "имеющих право на аналогичное обеспечение продуктами" младоевропейцев приобщиться к их кухне они не смогут при всем желании - если только не по Аукционному принципу "ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ - ЛЮБОЙ КАПРИЗ")

Alanv28.07.17 10:52
Правильно, какие такие "национальные предпочтения"? Все человеки поголовно должны привыкать ВСЕГДА есть единые кубики, синтезированные из нефти/выращенной хлореллы со строго стандартным составом...
Ведь составы кормов для быков и коров, баранов и овец, хряков и свиней в стойлах/кошарах/хлевах вроде уже давно стандартизованы, не?
Attente28.07.17 15:00
Производители пищевой продукции обвинения опровергли и назвали различия в рецептуре следствием вкусовых предпочтений различных национальностей.
Пальмовое масло и аспартам - не прихоть производителя, а требование потребителя!
Alanv28.07.17 16:25
> Attente
Производители пищевой продукции обвинения опровергли и назвали различия в рецептуре следствием вкусовых предпочтений различных национальностей.
Пальмовое масло и аспартам - не прихоть производителя, а требование потребителя!
Вообще-то да, ЕСЛИ ОНО ПИЩЕВОЕ и ЯСНО УКАЗАНО НА ОБЁРТКЕ. Многим наплевать, но зато заметно дешевле.
Ыых28.07.17 17:46
Аяврик, цены в Германии на продукты, которые выше качеством порой, ниже, чем на гавеные в Латвии ) Продают за сколько покупают, от качества цена не особо зависит ) Может еще и порошки стиральные в восточной европе начнут продавать отстирывающие, как в западной, и лезвия жиллет которых хватает не на неделю, а на три-четыре. Хотя скорей наоборот, снизят качество для западной )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Суд ЕС зарегистрировал иск ЦБ против механизма финансирования Украины
» Пираты захватили танкер возле побережья Сомали
» США хотят применять дроны и ИИ при создании базы на Луне, заявили в НАСА
» США резко нарастят расходы на создание самолета шестого поколения F-47
» Самый большой корабль ВМФ приступил к завершающему этапу испытаний
» СМИ: предприниматели из ФРГ впервые за несколько лет примут участие в ПМЭФ
» Россия откроет производство опасных Су-57Э на территории другой страны
» В Росавиации рассказали о ходе испытаний импортозамещенного SJ-100

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"