Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр экономики ФРГ недовольна санкциями США против РФ
31.07.17 09:31 Демократия и удобные режимы
Нарушением норм международного права назвала одобренные Сенатом американские санкции против России министр экономики ФРГ Бригитте Циприс (Brigitte Zypries). "Мы считаем их просто и определенно противоречащими международному праву", - заявила Циприс в интервью изданиям медиагруппы Funke, которое публикуется в понедельник, 31 июля.

"Американцы не могут наказывать немецкие компании за их бизнес-активность в другой стране", - подчеркнула немецкий министр, добавив, что Берлин старается добиться, чтобы США не отдалились от "линии совместных санкций". Планы Евросоюза по введению ответных мер в адрес Вашингтона она считает правильными, но надеется, что они не приведут к торговой войне.

Ранее Циприс уже высказывалась критически об американских санкциях, в частности назвала их "еще одной проблемной точкой и без того непростых отношений" между США и Германией.

Ожидается утверждение санкций Трампом

Сенат США 27 июля подавляющим большинством голосов проголосовал за обновленный пакет ограничительных штрафных мер по отношению к России, Ирану и Северной Корее. За введение новых санкций проголосовали 98 из 100 сенаторов. Основанием для принятия санкций против Москвы являются аннексия Крыма, а также хакерские атаки с целью повлиять на президентские выборы.

Ранее, 25 июля, законопроект был одобрен абсолютным большинством в Палате представителей. Теперь документ направлен на подпись президенту США и может быть подписан в самое ближайшее время.

 
31.07.17 14:47

Немецкий министр: сотрудничать надо без навязывания своих ценностей — даже с Путиным

Раньше мир был однополярным, и роль ведущей державы в нём играла Америка, затем на передний план наряду с ней выдвинулся Китай. Однако сегодня мы живём в многополярном мире, пишет министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в статье для Die Welt, и многие современные проблемы есть шанс решить только совместными усилиями многих стран.

В этом новом миропорядке США — не единственный игрок, отмечает Шойбле. Впрочем, они не были им никогда — ни во времена холодной войны, ни до, ни после неё. Тем не менее, для Запада и для Европы Америка — центральный игрок, соглашается германский министр. По его мнению, если эта сильнейшая страна хочет стать ещё более могущественной, она будет продвигаться в этом направлении — никто не может ей в этом отказать.

Однако Запад с его идеями, представлениями о миропорядке и потребностями в сфере безопасности должен больше делать для того, чтобы его положение было значимым, считает Шойбле. "Мы все должны делать больше для того, чтобы мир был для нас более открытым и, таким образом, оставалось больше пространства для развития в направлении мира, свободы и благосостояния, — пишет он. — В наших собственных интересах обеспечить безопасность и экономическую стабильность наших рынков сбыта по всему миру".

Если Америка стала более скептически оценивать свою роль в организации мирового порядка, то для Европы, Германии и других экономически сильных демократий это призыв активнее способствовать поддержанию либерального демократического миропорядка. Именно его следует расценивать, как наилучший из возможных на этических, политических и экономических основаниях, и способствовать его распространению, а также защищать от ослабления, убеждён Шойбле.

При этом министр финансов Германии призывает читателей понять: "Наши ценности не будут единственным, что формирует мир. Запад не может выдвинуть условие, чтобы те, кто с нами сотрудничает, разделяли наши ценности и наши представления об общественном устройстве. Мы должны сотрудничать с миром без подобных условий, чтобы проблемы можно было решить".

По мнению Шойбле, мир не может сразу и полностью переключиться на западные представления. Кроме того, изменения произошли и в экономическом распределении сил: развивающиеся страны, такие, как Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, после 1999 года увеличили свою долю в мировой экономике с 18,4 до 31,4% и таким образом опередили страны Большой семёрки.

Вопросов, требующих прагматического сотрудничества, чрезвычайно много, отмечает политик. Это миграционный кризис, для преодоления которого необходимо договариваться и сотрудничать со странами и различными силами в регионах, откуда приходят беженцы и через которые они проходят. Это гражданская война в Сирии, положить конец которой можно только при участии Ирана, России и Турции. В случае с "аннексией" Крыма и "агрессивной политикой" российского руководства на востоке Украины возможности Запада ограничены — однако, помимо санкций, урегулировать конфликт можно только в ходе переговоров, подчёркивает Шойбле.

Ещё меньше вариантов европейцам оставляет Северная Корея. Даже США здесь столкнулись с ограниченностью своих возможностей — проблему можно решить только при тесном сотрудничестве с Китаем. Разобраться с многочисленными трудностями современного мира можно только в диалоге с другими, в том числе с Путиным, отмечает немецкий министр.

Европа сама по себе недостаточно сильна, пишет Шойбле в своей статье. По его словам, это означает, что как минимум начинать следует с достижения единства среди европейцев. Развитие Европы до сплочённого и за счёт этого более сильного в мировой политике игрока повышает шансы занять лучшее место в совместной игре с другими силами, заключает министр финансов Германии.

welt.de

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"