Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Высокий суд Лондона отказался возбуждать уголовное дело против Тони Блэра
31.07.17 20:32 Демократия и удобные режимы
Высокий суд Лондона отклонил требование завести уголовное дело против бывшего премьер-министра Тони Блэра в связи с началом войны в Ираке. Об этом сообщает в понедельник издание The International Businesss Times.

Обвинение в агрессии против Ирака во время нахождения Блэра у власти выдвинул бывший начальник штаба иракской армии генерал Абдул-Вахид Шаннан ар-Рибат.

Истец собирался предъявить те же обвинения против бывшего министра иностранных дел Джека Стро и бывшего генерального прокурора лорда Голдсмита.

В настоящее время Блэр имеет иммунитет от уголовного преследования относительно войны 2003 года в Ираке после того, как суд в 2016 году постановил, что если обвинению будет дан ход, то придется раскрыть секретные сведения, которые сейчас охраняются законом о государственной тайне.

Весной 2003 года на территорию Ирака с целью свержения режима Саддама Хусейна вошли войска США и их союзников, в том числе Великобритании. Правительство Блэра приняло решение об отправке в Ирак британского военного контингента после того, как бывший премьер заявил, что у Хусейна имеется оружие массового поражения. Однако его до сих пор так и не нашли.

Президент Ирака Хусейн был свергнут в 2003 году, осужден, приговорен к смертной казни и в 2006 году казнен. В сентябре 2010 года США объявили об окончании боевой операции в Ираке.

Блэр занимал пост премьер-министра с 1997 по 2007 годы. Позднее он работал в сфере политического и финансового консалтинга.

В 2016 году в Лондоне был опубликован доклад независимой комиссии под руководством Джона Чилкота, работавшей над ним семь лет. Комиссия пришла к выводу, что правительство Блэра совершило ошибку, дав разрешение на ввод войск в Ирак. По данным комиссии, решение об участии Британии в войне было поспешным и основанным на неверных данных.

Чилкот назвал неудовлетворительными разведданные о наличии у режима Хусейна мощностей для производства оружия массового поражения. Авторы доклада сочли недостаточными международно-правовые обоснования для вторжения. Сами британские войска не были готовы к военной операции, а вопросам послевоенного обустройства Ирака не уделялось должного внимания, отметили в комиссии.

Блэр после публикации доклада заявил, что принимает полную ответственность за любые ошибки, без каких-либо исключений или оправданий. "Решиться на войну в Ираке и свергнуть Саддама Хусейна в коалиции из более чем 40 стран, возглавляемых США, было самым сложным, самым важным, самым мучительным решением, которое я принял за десять лет в качестве премьер-министра Великобритании", - сказал Блэр.

Тем не менее бывший премьер добавил, что принимал это решение из лучших намерений и, будучи уверенным, что оно служит интересам Великобритании, и продолжает считать его правильным.

 

Аяврик31.07.17 20:44
-- из лучших намерений и, будучи уверенным, что оно служит интересам Великобритании, и продолжает считать его правильным.

поподробнее бы аргументацию озвучил - в чем национальный интерес Великобритании выразился и воплотился в итоге-то?
просто интересно из первых уст, так сказать, услышать пояснение
iz0931.07.17 22:16
За Блэром такие силы, что этот суд должен стать фиктивным.
ti-robot01.08.17 08:40
Высокий суд Лондона такая инстанция, что никакие силы не смогут спасти от перетряхивания всего грязного белья, поэтому проще до суда не доводить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана
» NI: Калининград от спутников НАТО защищает российская система РЭБ «Тобол»
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос
» В Харьковской области уничтожили поезд с заградотрядами ВСУ
» Азербайджан не предоставит воздушное пространство и территорию для атак на Иран
» Чемезов заявил, что ресурсов для исполнения экспортных оружейных контрактов достаточно
» Экономика Германии вошла в фазу стагнации после введения санкций

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"