Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Fitch: Напряженность в отношениях с ЕС может повысить риски для экономики Польши
01.08.17 22:28 Мировое правительство
Ухудшение отношений с Евросоюзом может негативно повлиять на рост экономики Польши, а также стать причиной сокращения государственного бюджета в среднесрочной перспективе, считают эксперты рейтингового агентства Fitch.

Ранее Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши из-за вызвавшей споры судебной реформы страны, которая нарушает законодательство ЕС. Еврокомиссия также предупредила власти Польши, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда. Как говорится в сообщении агентства, напряженность возросла на прошлой неделе, когда Еврокомиссия перевела санкционную процедуру в отношении страны, запущенную в январе 2016 года, на третий, последний этап.

"Ухудшение отношений с ЕС может негативно повлиять на рост экономики Польши и бюджетные показатели ... в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении агентства. Однако в краткосрочной перспективе негативные последствия не будут существенными, добавляют эксперты агентства.

Основные потенциальные риски для страны, вызванные растущей напряженностью, включают сокращение финансирования со стороны европейских фондов в следующем бюджетном цикле (в 2021-2027 годах) или введение дополнительных условий для инвестиций из ЕС в Польшу. Это усугубится финансовыми последствиями выхода Британии из ЕС, так как страна является одним из основных вкладчиков в бюджет Евросоюза. Польша, при этом, является одним из главных получателей средств от ЕС в номинальном выражении и планирует получить 86 миллиардов евро в 2014-2020 годах (20% ВВП страны в 2015 году). Сокращение финансирования от еврозоны негативно скажется на бюджете страны.

Кроме того, напряженность в отношениях с ЕС, наряду с усилившейся политической поляризацией в Польше начиная с 2015 года, может навредить привлекательности государства для инвесторов.

По прогнозу Fitch рост экономики Польши составит 3,3% в 2017 году против 2,7% в прошлом году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС завершил приготовления к полной передаче власти в Газе, пишут СМИ
» FT: Германия и Франция выступили против вступления Украины в ЕС
» АЭС с реактором "Хуалун-1" ввели в эксплуатацию в Китае
» Партия Радева набрала 44,5 процента голосов по итогам выборов в Болгарии
» Россия представит в Малайзии истребители Су-57Э и беспилотники
» ФСБ: предотвращен планировавшийся Киевом теракт в Пятигорске
» В Японии сообщили об угрозе новой колонизации из-за американского ИИ
» Решайте сами: Как нейросети изменили процесс найма на работу

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"