Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Fitch: Снижение экспорта нефти ОПЕК негативно сказалось на американских НПЗ
03.08.17 12:27 Экономика и Финансы
Сокращение экспорта нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Северную Америку приводит к сужению важного спрэда между ценами на легкие и тяжелые сорта нефти. Это, в свою очередь, негативно сказывается на рентабельности американских НПЗ на побережье Мексиканского залива, имеющих возможность перерабатывать различные сорта нефти, сообщили в Fitch Ratings. В то же время, сужение спрэда оказалось на руку канадским экспортерам тяжелой нефти, поскольку они получили дополнительную возможность реализовать более дешевые сорта тяжелой нефти.

ОПЕК начала сокращать экспорт нефти в США для того, чтобы содействовать снижению избыточных нефтяных запасов в стране, которые считаются одним из индикаторов состояния мирового спроса и предложения нефти. Кроме того, американские запасы нефти в хранилищах играют большую роль в мировом ценообразовании, поскольку сланцевый сектор США стал наиболее важным источником краткосрочных поставок нефти на рынок. Согласно опубликованным 26 июля данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти достигли 483 млн баррелей против 532 млн баррелей в апреле. Запасы снизились, несмотря на рост добычи сланцевой нефти до 9,4 млн баррелей в день с 8,8 млн баррелей в день за тот же период 2016 года, сообщает Dow Jones.

ОПЕК сократила экспорт более дешевых, тяжелых сортов нефти с более высоким содержанием серы. Это привело к существенному сужению разницы между ценами на легкую и тяжелую нефть в США. В связи с этим маржа НПЗ, расположенных на побережье Мексиканского залива, во 2-м квартале 2017 года снизилась. Многие из указанных НПЗ, включая Valero Energy, CITGO и Phillips 66, обладают достаточными мощностями для переработки более тяжелых сортов нефти в бензин и другие нефтепродукты. Подобные НПЗ получают выгоду от широкого спрэда между ценами на более дорогую американскую нефть WTI и тяжелую канадскую нефть WCS.

В последние несколько месяцев этот спрэд сузился с исторического среднего диапазона 15 долларов за баррель в среднем до диапазона 9,80 доллара за баррель во 2-м квартале 2017 года. Разница в цене между канадской нефтью WCS и американской WTI теперь составляет примерно 20% против исторического среднего уровня 25%. Маржа производителей канадских нефтеносных песков, включая Cenovus Energy и MEG, во 2-м квартале 2017 года выросла в связи с сокращением спрэда между легкой и тяжелой нефтью.

В Fitch не ожидают, что узкий спрэд между легкой и тяжелой нефтью сохранится в долгосрочной перспективе ввиду увеличения нефтедобычи в канадских нефтеносных песках в ближайшее время. Позже в этом году будет запущен нефтяной проект Fort Hills, производственный потенциал которого составит 194 000 баррелей нефти в день. Увеличение производительности нефтепроводов из Канады в США также должна поспособствовать увеличению спрэда.

Еще одной потенциальной проблемой для краткосрочных поставок тяжелой нефти в Северную Америку может стать вероятное сокращение экспорта венесуэльской нефти в связи с новыми санкциями. Согласно EIA, американские НПЗ являются основными покупателями венесуэльской тяжелой нефти с высоким содержанием серы. Если администрация Трампа решит заблокировать импорт нефти из Венесуэлы, США придется снова искать тяжелую нефть в Мексиканском заливе, что вероятно, еще больше уменьшит спрэд между легкими и тяжелыми сортами нефти.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
» В Рязани содержание в воздухе сероводорода превысило норму в шесть раз
» Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей
» ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
» «Росатом» намерен построить еще три установки по переработке обедненного урана по отечественной технологии
» ВС РФ взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области
» В Брянской области в результате атак БПЛА есть погибший и пострадавшие
» Bloomberg: Сбои в работе ИИ привели к удару США по школе в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"