Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Statoil и "Роснефть" успешно обходят санкции Запада
03.08.17 16:47 Экономика и Финансы
Отсрочка санкций Соединенных Штатов позволяет западным компаниям помогать России разрабатывать некоторые из ее наиболее технически сложных нефтяных месторождений и рискует подорвать весь смысл таких ограничительных мер, пишет Reuters.

Когда Вашингтон ввел санкции в отношении Москвы в 2014 г., обвинив российскую сторону в присоединении Крыма и вовлечению в украинский конфликт, Министерство финансов США заявило, что хочет "препятствовать способности России развивать так называемые приграничные или нетрадиционные нефтяные ресурсы".

Эти ограничения были направлены на то, чтобы не дать России противостоять сокращению объема добычи из обычных скважин за счет добычи трудноизвлекаемых запасов, которые требуют новых методов добычи, таких как фрекинг.

Три года спустя, однако, норвежская Statoil продолжает работать с российским нефтяным гигантом "Роснефтью" в плане разработки нетрадиционных ресурсов, в то же время британская BP рассматривает вероятность участия в аналогичном проекте.

При этом Statoil напрямую не нарушает санкционных мер, как и BP, но подобное сотрудничество показывает, что санкции могут быть только частично эффективными в плане борьбы и западными инвестициями в энергетическую отрасль.

Соединенные Штаты, испытав всплеск уровня добычи за счет разработки сланцевых месторождений за последнее десятилетие, сформулировали меры, запрещающие западным компаниям помогать России разрабатывать сланцы. В этих мерах не было упоминаний о других менее известных формах нетрадиционной добычи.

ЕС последовал примеру запрета на сотрудничество по проектам добычи в месторождениях, расположенным в сланцевых формациях, путем гидравлического разрыва.

"Роснефть" и ее западные партнеры не ориентируются на сланцы, а вместо этого сверлят нефтяные запасы, известные как "известняк" - более глубокие хранилища, которые находятся ниже сланцевых залежей.

Во всех официальных пресс-релизах норвежской компании Statoil с 2014 г. термин "сланцевая нефть" в документах о российском проекте был изменен на "известняковые толщи". По словам представителя компании, это было сделано для использования более точного и правильного термина.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» США почти полностью вывели войска из Эстонии ― СМИ
» Рютте и фон дер Ляйен: Европа больше не может полагаться на США в обороне
» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
» Косиняк-Камыш поручил рассекретить все поставки оружия Украине с 2022 года
» Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»
» SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами
» Минобороны: Более 20 иностранных СМИ выразили желание выехать в Константиновку
» Франция разрабатывает роботизированное боевое подразделение для замены пехоты

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"