Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Узбекистан взялся за сокращение чёрного списка диссидентов
16.08.17 08:35 Ситуация в Азии
Власти Узбекистана значительно сокращают чёрный список, куда вошли предполагаемые боевики и диссиденты, сообщили чиновники и государственные СМИ страны. Решение руководства может оживить надежды на либерализацию режима в бывшей советской республике.

Западные активисты и правозащитники долгое время критиковали политику Узбекистана в вопросах демократии и защиты прав человека, утверждая, что власти мусульманской страны создали чёрный список, чтобы задушить инакомыслие.

При бывшем президенте Исламе Каримове, который железной рукой управлял Узбекистаном в течение 27 лет, до самой смерти, все люди, попадавшие в черный список, подвергались общественному порицанию, даже не будучи обвиненными в уголовных преступлениях. Им приходилось сообщать властям о своем местопребывании, а покинуть свой город или деревню они могли, только получив разрешение.

Узбекистан говорит о серьёзных угрозах для своей безопасности, в том числе со стороны боевиков-исламистов, но вместе с тем, новому президенту Шавкату Мирзиёеву нужны иностранные инвестиции для модернизации дышащей на ладан экономики и создания рабочих мест.

Недавно Мирзиёев сделал несколько осторожных шагов на пути к либерализации правил валютной торговли и получения выездных виз, а также упомянул о необходимости реабилитировать тех, кого "ввели в заблуждение" радикальные группировки.

Правительство никогда не разглашало, сколько людей попали в чёрный список и не объявляло открыто о его сокращении, однако в государственных СМИ было несколько сообщений об этом процессе, который в отдельных случаях сопровождался и публичными церемониями.

СМИ сообщили, что сокращение списка произошло по инициативе президента, который пришёл к власти в самой густонаселённой стране Центральной Азии в сентябре прошлого года после смерти Каримова.

Два государственных органа - Комитет по делам религий и Управление мусульман Узбекистана - подтвердили, что процесс сокращения списка действительно происходит, хотя не назвали точные данные по стране.

Решение об исключении из списка принимается отдельно для каждого случая решением специальных комиссий, куда входят чиновники и представители исламского духовенства, сказал Рейтер член одной из таких комиссий.

"По нашему округу в списке было примерно 650 человек, из них 570 получили прощение и были вычеркнуты из списка", - сказал член комиссии на условиях анонимности.

"Многие из них действительно были членами запрещённых экстремистских группировок, сидели в тюрьме и были освобождены по истечении срока или по амнистии", - сказал источник.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Куба не откажется от социалистической модели развития, Диас-Канель
» Bloomberg сообщил о переговорах Apple о закупках чипов с компаниями из "черного списка"
» Мир МККК помог разыскать более 1,7 тыс. россиян в украинском плену
» ЦБ оценил возможности цифрового рубля для трансграничных расчетов
» Кабмин снизил норматив продаж бензина на бирже до 10%
» Трамп: США несут крупнейшие расходы на НАТО без всякой выгоды
» На границе Белоруссии и России ВСУ атаковали пассажирский автобус
» Еревану пообещали открытие рынка Евросоюза для 80% армянских товаров

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"