Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Узбекистан взялся за сокращение чёрного списка диссидентов
16.08.17 08:35 Ситуация в Азии
Власти Узбекистана значительно сокращают чёрный список, куда вошли предполагаемые боевики и диссиденты, сообщили чиновники и государственные СМИ страны. Решение руководства может оживить надежды на либерализацию режима в бывшей советской республике.

Западные активисты и правозащитники долгое время критиковали политику Узбекистана в вопросах демократии и защиты прав человека, утверждая, что власти мусульманской страны создали чёрный список, чтобы задушить инакомыслие.

При бывшем президенте Исламе Каримове, который железной рукой управлял Узбекистаном в течение 27 лет, до самой смерти, все люди, попадавшие в черный список, подвергались общественному порицанию, даже не будучи обвиненными в уголовных преступлениях. Им приходилось сообщать властям о своем местопребывании, а покинуть свой город или деревню они могли, только получив разрешение.

Узбекистан говорит о серьёзных угрозах для своей безопасности, в том числе со стороны боевиков-исламистов, но вместе с тем, новому президенту Шавкату Мирзиёеву нужны иностранные инвестиции для модернизации дышащей на ладан экономики и создания рабочих мест.

Недавно Мирзиёев сделал несколько осторожных шагов на пути к либерализации правил валютной торговли и получения выездных виз, а также упомянул о необходимости реабилитировать тех, кого "ввели в заблуждение" радикальные группировки.

Правительство никогда не разглашало, сколько людей попали в чёрный список и не объявляло открыто о его сокращении, однако в государственных СМИ было несколько сообщений об этом процессе, который в отдельных случаях сопровождался и публичными церемониями.

СМИ сообщили, что сокращение списка произошло по инициативе президента, который пришёл к власти в самой густонаселённой стране Центральной Азии в сентябре прошлого года после смерти Каримова.

Два государственных органа - Комитет по делам религий и Управление мусульман Узбекистана - подтвердили, что процесс сокращения списка действительно происходит, хотя не назвали точные данные по стране.

Решение об исключении из списка принимается отдельно для каждого случая решением специальных комиссий, куда входят чиновники и представители исламского духовенства, сказал Рейтер член одной из таких комиссий.

"По нашему округу в списке было примерно 650 человек, из них 570 получили прощение и были вычеркнуты из списка", - сказал член комиссии на условиях анонимности.

"Многие из них действительно были членами запрещённых экстремистских группировок, сидели в тюрьме и были освобождены по истечении срока или по амнистии", - сказал источник.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Новак сообщил о завершении согласования контрактов по «Силе Сибири – 2»
» Рютте: Украина не выживет без закупаемых для нее вооружений из США
» Германские эксперты о «Силе Сибири — 2»: Потеряем остатки газа и получим безработицу
» ВС России отработали приведение ядерного оружия в высшую степень готовности
» США обвинили Рауля Кастро в убийстве
» Кнессет одобрил законопроект о самороспуске
» На учениях ядерных сил отработали доставку боеприпасов в пункты хранения
» Венгрия имеет право самостоятельно решать, где закупать газ, заявил Мадьяр

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"