Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ТТП ФРГ: санкции против РФ вредят экономике Германии
19.08.17 11:25 Демократия и удобные режимы
Глава отдела по внешнеэкономической деятельности Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер опасается, что новые американские санкции в отношении России затронут экономику ФРГ.

"Важные проекты, которые касаются надежности энергоснабжения, могут просто остановиться, в случае если немецким предприятиям больше не будет дозволено участвовать в российских проектах по строительству газопроводов. А это может негативно отразиться в целом на экономике Германии. Взаимные протекционистские меры невыгодны никому, будут только проигравшие".

Несогласованные с властями Евросоюза ограничительные меры в отношении России могут навредить европейским предприятиям, которые принимают участие в ремонте, модернизации или разработке российских газовых проектов, заявил Трайер.

В Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии также обратили внимание на то, что неплохо было бы, перед тем как вводить подобные санкции, провести совместные консультации со всеми, кого могут затронуть эти ограничительные меры.

Ранее в этом месяце европейские власти заявили, что от ЕС последует реакция на санкции в отношении России в случае ущерба Евросоюзу. По словам главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, Европейский союз оставляет за собой право применить меры в ответ на санкции США против России, если они будут наносить ущерб экономическим интересам Евросоюза. Он также подчеркнул, что Европе и США важно координировать позиции по санкциям.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, который предусматривает ужесточение американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Ранее этот документ одобрили в палате представителей и сенате. Согласно законопроекту будут сокращены сроки кредитования российских компаний. По энергетическим компаниям срок сокращается с 90 дней до 60 дней, по банкам – до 14 дней.

При этом список нефтяных проектов, в которых американские лица не смогут участвовать, будет расширен. Под запрет попадут все проекты, в которых "Газпром нефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть" или "ЛУКойл" владеют 33% и более. Ранее предполагалось вводить ограничения для проектов, в которых задействована любая энергетическая компания России. Из-под действий санкций выводится любая продукция или услуги, приобретаемые NASA у российских компаний.

Германия неоднократно выступала против этого закона, поскольку он разрушает бизнес-отношения ЕС с Россией и угрожает энергетической безопасности Европы. Глава немецкого МИДа Зигмар Габриэль заявил, что США обязательно должны согласовать свои действия с Евросоюзом. Как писали "Вести. Экономика", Европа будет защищать свои интересы вопреки монопольной политике США.

Министр экономики ФРГ Бригитта Циприс также ранее заявляла, что новый законопроект США о санкциях против России затронет в том числе европейские предприятия, которые сотрудничают с Россией в энергетике, и поэтому новые ограничительные меры могут идти вразрез с международным правом.

Особенно Европу беспокоит упоминание "Северного потока-2" в американском законопроекте. Документ требует от правительства США "продолжать противодействовать" строительству этого трубопровода, проект имеет "вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг США впервые превысил 39 триллионов долларов
» Войти в культурный код. Музеи открывают новые форматы работы с аудиторией
» СМИ: суд в США признал незаконным закрытие "Голоса Америки"*
» Почему Пакистан снова бомбит Афганистан
» ЕС согласовал кредит для Украины на 90 миллиардов евро, пишут СМИ
» СМИ: моряки могли устроить пожар на авианосце США, чтобы покинуть Ближний Восток
» В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
» Это вам за Сулеймани: Иран впервые применил ракету Haj-Qasem

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"