Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Джабхат-ан-Нусра" пытается полностью захватить Идлиб
25.08.17 19:28 Ближний Восток
Около девяти тысяч террористов из запрещенной в РФ группировки "Джабхат-ан-Нусра" пытаются захватить сирийскую провинцию Идлиб, заявил начальник главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Коробов.

"Общая численность формирований "Джабхат-ан-Нусры" в северо-западной части провинции Идлиб достигает 9 тыс. человек. В настоящее время террористы стремятся взять под свой контроль всю ее территорию, активизировав боевые действия против формирований умеренной оппозиции", - сказал генерал-полковник в пятницу на заседании "круглого стола" в ходе форума "Армия-2017".

По его словам, "ан-Нусре" удалось нанести существенные потери группировке "Ахрар аш-Шам" и занять доминирующее положение. При этом радикальная часть отрядов оппозиции, стремясь избежать полного уничтожения, перешла на сторону террористов.

"Нельзя исключать, что таким образом лидеры "Джабхат-ан-Нусры" пытаются на данном этапе не допустить создания зоны деэскалации в этой части Сирии и тем самым сорвать процесс урегулирования конфликта", - сказал Коробов.

В российском Генштабе сообщили о появлении новой группировки боевиков в Сирии

Численность нового объединения террористических группировок в Сирии под названием "Хейат Тахрир аш-Шам", ключевую роль в которой играет "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), превысила 25 тысяч боевиков, заявил начальник главного управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов.

"В настоящее время объединилось более 70 бандгрупп, в том числе, из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной. Общая численность группировки "Хейат Тахрир аш-Шам" превышает 25 тысяч боевиков", - сказал Коробов в пятницу на заседании круглого стола в ходе форума "Армия-2017".

По его словам, лидеры террористов, стремясь объединить действующие в Сирии исламистские вооруженные формирования, пытаются создать новую структуру, ключевую роль в которой играет "Джабхат ан-Нусра".

"Данная группировка ведет активные боевые действия против правительственных войск, а также против умеренной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб и Хама", - заявил Коробов.

Россия будет продолжать операцию в Сирии до полного уничтожения террористов

Борьба с боевиками террористических группировок на территории Сирии будет продолжена, заявил в пятницу командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

"Операция по уничтожению боевиков террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в РФ - ИФ) на территории Сирии будет продолжена до полной их ликвидации", - сказал Суровикин на "круглом столе", посвященном обсуждению сирийского опыта, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

"Правительственные войска (Сирии - ИФ) при поддержке ВКС России и помощи российских военных советников делают все, чтобы на сирийской земле как можно скорее воцарился мир, воздерживаясь от ненужного насилия и сохраняя жизни людей", - подчеркнул он.

Суровкин также сообщил о завершении уничтожения разрозненных групп террористов на границе Сирии с Иорданией и Ираком, а также о продолжении наступления на боевиков в районе города Абу-Кемаль у сирийско-иракской границы.

Генерал напомнил, что в настоящее время сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России развивают наступление на Дейр-эз-Зор с трех направлений - до реки Евфрат, от города Эс-Сухне и из района Абу-Кемаль.

"В этом районе сосредоточены боевики из Мосула, большая часть наиболее боеспособных и хорошо вооруженных отрядов ИГИЛ, вышедших из Ракки. С их уничтожением и деблокированием Дейр-эз-Зора завершается разгром основных сил террористов ИГИЛ и ликвидации их последнего оплота на сирийской земле", - заявил командующий группировкой.

В Сирии ликвидированы два последних объекта террористов по производству химоружия

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) уничтожили два последних химических объекта в Сирии в рамках операции ООН-ОЗХО по уничтожению химического оружия в этой стране, сообщил в пятницу начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-майор Игорь Кириллов.

По его словам, одним из этапов операции ООН-ОЗХО стало уничтожение 27 объектов, на которых осуществлялись хранение и производство химического оружия, 25 их которых были уничтожены.

"Последние два объекта, ранее находившиеся на подконтрольной боевиками территории, после их освобождения в августе 2017 года были уничтожены, проверены специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты и в дальнейшем будут представлены экспертам международной организации (ОЗХО)", - сказал Кириллов на "круглом столе" в рамках форума "Армия-2017".

В сентябре 2013 года была принята резолюция Совета безопасности ООН об уничтожении химического оружия в Сирии, и в 2014 году в 19 этапов из Сирии было вывезено 1200 тонн химических веществ. В операции приняли участие девять государств, в том числе Россия.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"