Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Джабхат-ан-Нусра" пытается полностью захватить Идлиб
25.08.17 19:28 Ближний Восток
Около девяти тысяч террористов из запрещенной в РФ группировки "Джабхат-ан-Нусра" пытаются захватить сирийскую провинцию Идлиб, заявил начальник главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Коробов.

"Общая численность формирований "Джабхат-ан-Нусры" в северо-западной части провинции Идлиб достигает 9 тыс. человек. В настоящее время террористы стремятся взять под свой контроль всю ее территорию, активизировав боевые действия против формирований умеренной оппозиции", - сказал генерал-полковник в пятницу на заседании "круглого стола" в ходе форума "Армия-2017".

По его словам, "ан-Нусре" удалось нанести существенные потери группировке "Ахрар аш-Шам" и занять доминирующее положение. При этом радикальная часть отрядов оппозиции, стремясь избежать полного уничтожения, перешла на сторону террористов.

"Нельзя исключать, что таким образом лидеры "Джабхат-ан-Нусры" пытаются на данном этапе не допустить создания зоны деэскалации в этой части Сирии и тем самым сорвать процесс урегулирования конфликта", - сказал Коробов.

В российском Генштабе сообщили о появлении новой группировки боевиков в Сирии

Численность нового объединения террористических группировок в Сирии под названием "Хейат Тахрир аш-Шам", ключевую роль в которой играет "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), превысила 25 тысяч боевиков, заявил начальник главного управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов.

"В настоящее время объединилось более 70 бандгрупп, в том числе, из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной. Общая численность группировки "Хейат Тахрир аш-Шам" превышает 25 тысяч боевиков", - сказал Коробов в пятницу на заседании круглого стола в ходе форума "Армия-2017".

По его словам, лидеры террористов, стремясь объединить действующие в Сирии исламистские вооруженные формирования, пытаются создать новую структуру, ключевую роль в которой играет "Джабхат ан-Нусра".

"Данная группировка ведет активные боевые действия против правительственных войск, а также против умеренной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб и Хама", - заявил Коробов.

Россия будет продолжать операцию в Сирии до полного уничтожения террористов

Борьба с боевиками террористических группировок на территории Сирии будет продолжена, заявил в пятницу командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

"Операция по уничтожению боевиков террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в РФ - ИФ) на территории Сирии будет продолжена до полной их ликвидации", - сказал Суровикин на "круглом столе", посвященном обсуждению сирийского опыта, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

"Правительственные войска (Сирии - ИФ) при поддержке ВКС России и помощи российских военных советников делают все, чтобы на сирийской земле как можно скорее воцарился мир, воздерживаясь от ненужного насилия и сохраняя жизни людей", - подчеркнул он.

Суровкин также сообщил о завершении уничтожения разрозненных групп террористов на границе Сирии с Иорданией и Ираком, а также о продолжении наступления на боевиков в районе города Абу-Кемаль у сирийско-иракской границы.

Генерал напомнил, что в настоящее время сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России развивают наступление на Дейр-эз-Зор с трех направлений - до реки Евфрат, от города Эс-Сухне и из района Абу-Кемаль.

"В этом районе сосредоточены боевики из Мосула, большая часть наиболее боеспособных и хорошо вооруженных отрядов ИГИЛ, вышедших из Ракки. С их уничтожением и деблокированием Дейр-эз-Зора завершается разгром основных сил террористов ИГИЛ и ликвидации их последнего оплота на сирийской земле", - заявил командующий группировкой.

В Сирии ликвидированы два последних объекта террористов по производству химоружия

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) уничтожили два последних химических объекта в Сирии в рамках операции ООН-ОЗХО по уничтожению химического оружия в этой стране, сообщил в пятницу начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-майор Игорь Кириллов.

По его словам, одним из этапов операции ООН-ОЗХО стало уничтожение 27 объектов, на которых осуществлялись хранение и производство химического оружия, 25 их которых были уничтожены.

"Последние два объекта, ранее находившиеся на подконтрольной боевиками территории, после их освобождения в августе 2017 года были уничтожены, проверены специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты и в дальнейшем будут представлены экспертам международной организации (ОЗХО)", - сказал Кириллов на "круглом столе" в рамках форума "Армия-2017".

В сентябре 2013 года была принята резолюция Совета безопасности ООН об уничтожении химического оружия в Сирии, и в 2014 году в 19 этапов из Сирии было вывезено 1200 тонн химических веществ. В операции приняли участие девять государств, в том числе Россия.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
» Вашингтон и Варшава ведут переговоры о переносе части производства ПВО Patriot в Польшу
» Посольство РФ в КНР объявило восемь россиян пропавшими без вести в Непале
» Украина потребовала исключить ее из зоны действия российских спутников "Рассвет"
» Международная морская организация: в Персидском заливе по-прежнему застряли около 400 судов
» В США хотят лишить организации Сороса статуса НКО
» Российские военные корабли сопроводили два торговых судна через Ла-Манш
» Лидеры 17 стран и генсек ООН соберутся на саммит ШОС в Бишкеке

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"