Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Северная Корея снова запустила ракеты
26.08.17 09:20 ШОС и ситуация в Азии

Северная Корея осуществила очередной запуск ракет. Американские военные сообщают, что были запущены три баллистические ракеты малой дальности. Это произошло после некоторого смягчения риторики КНДР в адрес США, которым Пхеньян ранее грозил запуском ракет в районе Гуама.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что запуск нескольких северокорейских ракет был осуществлен с восточного побережья КНДР из провинции Канвондо. Они упали в Японском море.

Позже Тихоокеанское командование вооруженных сил США уточнило, что запущены были три баллистические ракеты малой дальности. В заявлении отмечается, что вторая ракета, скорее всего, взорвалась сразу после старта, а две других вышли из строя уже в полете.

Американские военные подчеркнули, что ракеты не могли представлять угрозы для авиабазы ВВС США на острове Гуам, ударом рядом с которой ранее грозил Пхеньян.

Представитель комитета начальников штабов Южной Кореи ранее отказывался отвечать на вопрос, идет ли речь о баллистической ракете, писало агентство Рейтер. Изначально речь шла о запуске только одной ракеты неустановленного типа.

О том, что ракета может быть баллистической, сообщало южнокорейское агентство Ренхап, уточняя, что она пролетела около 250 км.

Запуск ракет был осуществлен после обмена жесткими заявлениями между Пхеньяном и Вашингтоном, который позже был смягчен менее воинственной риторикой.

В начале августа президент США Дональд Трамп пообещал обрушить на КНДР "огонь и ярость" США, если Северная Корея не прекратит угрожать Америке. Тогда же Пхеньян заявил, что изучает возможность ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам.

Позже КНДР повторила угрозу запустить ракеты средней дальности по Гуаму, где расположена американская авиабаза. В Пхеньяне тогда заявили, что в качестве "предупреждения" США разрабатывают план пуска четырех баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12", которые должны пролететь над Японией и упасть в 30-40 км от базы на Гуаме.

Угрозы звучали на фоне сообщений о том, что КНДР произвела ядерную боеголовку, которую можно установить на имеющиеся у Северной Кореи ракеты.

Позже Пхеньян смягчил риторику, заявив, что будет предпринимать меры только в ответ на действия США, которые в КНДР называют провокационными. 15 августа северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что готов повременить с ударом, если США изменят свою политику. Трамп, в свою очередь, сказал, что Ким Чен Ын начал прислушиваться к предупреждениям Вашингтона.

В понедельник, 21 августа, США и Южная Корея начали совместные военные учения, в которых участвуют тысячи военных и которые вызывают особый гнев Пхеньяна. После их начала военные КНДР пригрозили "безжалостным возмездием" за то, что их оппоненты не прислушались к предупреждениям Пхеньяна.

Последний раз запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14" был осуществлен 28 июля. Этот запуск стал 14-м в серии испытаний, проведенным в 2017 году вопреки резолюции ООН.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Германия будет производить ракеты для системы ПРО Arrow 3
» Китай задействовал беспилотные грузовики для разработки полезных ископаемых на высокогорье
» Иран развивает инфраструктуру по опреснению и переброске воды.
» В Польше задержали украинцев со шпионским оборудованием
» Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро
» Минфин Японии опроверг сообщения об отказе Токио изъять российские активы
» Трамп надеется на соглашение по Украине к концу месяца, пишет FT
» Зеленский заявил, что готов изменить закон для проведения выборов

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"