Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Oracle провела убийственное сокращение разработчиков SPARC и Solaris
05.09.17 23:28 Экономика и Финансы
Масштабное сокращение

Oracle провела масштабное сокращение штата, затронувшее в основном разработчиков операционной системы Solaris и архитектуры микропроцессоров SPARC, а также ленточных библиотек и хранилищ. Судя по записям на доске сообщений The Layoff , в общей сложности было уволено около 2,5 тыс. работников.

Сама компания никаких заявлений на этот счет не делала — об увольнениях сообщили в интернете ее сотрудники, подпавшие под сокращение. В частности, об этом написал в соцсети Twitter Дрю Фишер (Drew Fisher), старший разработчик Python и OpenStack для Solaris.

"Это правда. Oracle сократила большинство из Solaris (и других) сегодня", — сообщил он. Сам Фишер также потерял работу, о чем написал отдельно: "Oracle подарила Добби носок! Добби свободен! Кому-нибудь нужен разработчик Python с опытом 15+ лет?"

Судьба Solaris

ИТ-обозреватель Саймон Фиппс (Simon Phipps) также подтвердил в Twitter, что был уволен "примерно весь" технический персонал проекта Solaris (он использовал обозначение "~all"). Фиппс считает, что это свидетельствует о "конце жизни" разрабатываемого продукта. Тем не менее он отметил, что небольшое количество разработчиков осталось на своих местах. Другие записи на The Layoff свидетельствуют, что не так давно "сотни" работников были переведены из команды Solaris в отдел Oracle по работе с Linux.

Новая волна сокращений приведет к остановке разработки систем хранения данных ZFS Storage Appliance, но судьба Solaris и SPARC остается неопределенной, пишет издание The Register. Oracle сообщала о намерении поддерживать Solaris до 2030 г., поэтому пользователи не будут брошены на произвол судьбы. С учетом того, что переведенные в отдел Linux кадры могут часть своего времени посвящать Solaris, у компании не должно возникнуть затруднений с обновлением этой ОС, пишет The Register. Последние значительные изменения были внесены в Solaris три года назад с выходом версии Solaris 11.

Однако, если Oracle приостановит разработку SPARC, это может отрезать пользователям платформ, созданных в Sun, путь эвакуации через облако. Такое решение говорит о том, что планы Oracle по созданию SPARC-совместимого облака не получили необходимой поддержки, отмечает The Register.

Предыдущие сокращения

В начале августа стало известно, что из Oracle уходит ветеран Sun Джон Фаулер (John Fowler), который занимал на момент увольнения должность исполнительного вице-президента. Фаулер отвечал за развитие всех системных продуктов Oracle, включая Solaris, SPARC и сервера архитектуры x86, а также дисковые и ленточные хранилища. Причины ухода Фаулера не разглашаются.

В январе 2017 г. стало известно, что Oracle сократила более 1 тыс. работников, в основном сотрудников своего аппаратного подразделения в Санта-Кларе в США. В их число попали разработчики SPARC и Solaris. Всего в Санта-Кларе было сокращено около 450 человек, а общее число уволенных сотрудников компании, по данным The Layoff, могло достичь 1,8 тыс. человек.

Эту волну сокращений Oracle объяснила тем, что намерена переориентировать бизнес на облачные решения, как на более прибыльные по сравнению с системными. Компания занялась производством процессоров SPARC и разработкой платформы Solaris после того, как в 2009 г. выкупила компанию Sun Microsystems за $7,4 млрд. Процессоры используются в производстве серверов и аппаратных систем Oracle. В июне 2016 г. компания сообщила, что собирается сделать SPARC S7 частью сервиса Oracle Cloud.

 

mesozoic_206.09.17 04:42
Единый истребитель F-35, единый процессор х86...
Амиго06.09.17 08:40
Solaris жаль. За 8 лет работы в качестве ОС для базы ни единого сбоя. Немного настораживала ZFS, но оказалось, что весьма удобная и надежная файловая система. В общем, Oracle окончательно добивает остатки Sun. Когда-то Oracle хотела создать собственную операционную ситему. В итоге взяли Red Hat и назвали это Oracle Linux. Впрочем, к нему нареканий пока нет. Ну что ж, Linux так Linux... Придется немного изменить бюджет. Спасибо редакциии за статью. Очень вовремя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран пригрозил прекратить диалог с США, если Израиль продолжит атаковать Ливан
» Президент Сербии отверг возможность введения виз для россиян
» Более 36 тысяч жителей ПМР записались в очередь на гражданство России
» "Газпром" нарастил экспорт газа по "Турецкому потоку" в Европу до максимума
» Путин поручил сформировать флот для северного завоза
» Mysl Polska: Зеленскому отвели несколько недель на спасение Украины
» Турция заключила масштабное соглашение о поставках газа из Азербайджана
» Замглавы МИД прокомментировал нахождение ВС России в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"