Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миру грозит тотальный дефицит золота
01.11.17 17:28 Экономика и Финансы
В последние годы, особенно после мирового кризиса 2008-2009 гг., все стали забывать про золото. Между тем, новых месторождений открывают все меньше, и это может грозить дефицитом поставок и ростом цен в будущем.

Пьер Лассон, соучредитель и председатель Franko-Nevada, в интервью немецкому финансовому изданию Finanz und Wirtschaft заявил, что сейчас наблюдается ощутимое снижение количества крупных месторождений золота. Легендарные золотые прииски, такие как Witwatersrand в Южной Африке, Carlin Trend в Неваде и Super Pit в Австралии, приближаются к завершению своих жизненных циклов и вскоре вполне могут уйти в прошлое.

В среднесрочной и долгосрочной перспективах это может привести к дисбалансу спроса и предложения, а в конечном итоге оказать сильное давление на цену золота.

В конце ХХ века в каждом десятилетии было обнаружено хотя бы одно месторождение с объемом добычи 50 млн унций, по крайней мере 10 месторождений объемом добычи 30 млн унций и еще больше месторождений объемом от 5 млн до 10 млн унций. Но если проследить ситуацию за последние 15 лет, нельзя обнаружить месторождения с объемом добычи 50 млн и 30 млн унций и крайне мало месторождений объемом 15 млн унций.

Сегодня открыто мало новых крупных месторождений, главным образом потому, что компаниям пришлось сократить бюджет геологоразведочных работ в ответ на снижение цен на золото. Ранее в этом году S&P Global Market Intelligence сообщило, что общий бюджет на разведку компаний, занимающихся добычей цветных металлов, сокращался четвертый год подряд в 2016 г.

Бюджеты упали до $6,9 млрд, что является самым низким показателем за 11 лет. Несмотря на то что в этом году наблюдается рост расходов, они по-прежнему значительно отстают от пика 2012 г.

И поскольку для разработки нового месторождения требуется в среднем 7 лет, прежде чем можно будет начать производство, добыча может снизиться еще быстрее в предстоящие годы.

"На самом деле не имеет значения, какова будет цена на золото в ближайшие несколько лет. Производство продолжается, и это означает, что повышение цен на золото может быть очень интенсивным", - заявил Лассон.

Другими факторами, способствующими снижению, являются более жесткие правила и более высокие издержки производства. В отличие от нефтяной промышленности, здесь еще не изобретен метод фрекинга, который позволит добывать золото из труднодоступных районов, хотя Barrick, крупнейший в мире производитель по объему продукции, проводил эксперименты в своем проекте Cortez в Неваде.

В прошлом году эксперты выдвинули предположение, что еще один фактор, который мог бы сократить разработку новых месторождений, заключается в том, что добыча производится на неглубоких уровнях. Сейчас исследователи вынуждены копать глубже и работать в более экстремальных условиях, чтобы обнаружить экономически жизнеспособные месторождения.

Взгляните, насколько резко снизился годовой объем производства в Южной Африке, некогда крупнейшей в мире стране, добывающей золото. В 1880-х гг. было обнаружено золото в Witwatersrand в Южной Африке, где располагалось более 40% от общего объема золота, добытого за всю историю человечества. Это превратило Йоханнесбург в один из крупнейших в мире городов. Сегодня экономика Южной Африки является самой стабильной в Африке к югу от Сахары благодаря желтому металлу.

В 1970 г. было добыто более 1 тыс. метрических тонн - невероятно большой объем. С тех пор производство неуклонно падает. На пике производства в Южной Африке в 2016 г. было добыто всего 167,1 тонны - падение на 83% с пика 1970 г. Между тем, золотодобытчики в пресловутой шахте Mponeng, и так самой глубокой в мире, глубина которой достигает 2,5 мили, продолжают все больше погружаться в недра земли.

Австралию ждет аналогичный спад в течение следующих 40 лет. Первое исследование, проведенное MinEx Consulting и выпущенное в этом месяце, показывает, что в Австралии производство золота достигнет значительного снижения начиная с настоящего момента и вплоть до 2057 г. К тому времени все, кроме 4 из 71 действующих в настоящее время месторождений в стране, будут исчерпаны. Большинство из них закроются в ближайшие пару десятилетий.

Любое дополнительное производство будет зависеть от успеха в разведке, проводить которую все труднее, если компании не будут инвестировать в разведку и если австралийское правительство не ослабит правила в области добычи.

По оценкам MinEx, "чтобы австралийская золотодобывающая промышленность могла поддерживать производство на нынешнем уровне в долгосрочной перспективе, потребуется либо увеличить вдвое сумму, потраченную на разведку, либо удвоить эффективность разведочных работ".

Справедливости ради стоит отметить, крупные месторождения не исчезли полностью. Еще в марте сообщалось, что Shandong Gold Group, второй по величине производитель Китая, обнаружила месторождение в Восточном Китае, в котором содержалось от 380 тонн до 550 тонн желтого металла. Если это так, это будет крупнейшее месторождение в стране, срок эксплуатации которого составит 40 лет после начала операций.

Кроме того, в этом месяце Kitco сообщает, что Seabridge Gold в Торонто обнаружил крупное месторождение золота в Британской Колумбии. Открытие было сделано после отступления ледника. По имеющимся оценкам, оно содержит колоссальные 780 метрических тонн.

"Нет сомнений в том, что по мере таяния ледников будет открываться больше возможностей для разведки, и в этой части мира можно будет сделать больше открытий", - заявил Kitco гендиректор Seabridge Руди Фронк. Компания уже получила разрешение начать добычу.

Как уже было заявлено ранее, расходы на разведку значительно выросли. По данным S&P Global Market Intelligence, они увеличились за 12 месяцев по состоянию на сентябрь впервые с 2012 г. Бюджеты подскочили на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $7,95 млрд. За этот период на разведку золотодобывающие компании потратили около $4 млрд, что составляет примерно половину стоимости всех бюджетов на добычу цветных металлов.

Но поскольку исследование становится более дорогостоящим по причинам, рассмотренным ранее, старшие производители могут решить вместо этого приобрести более мелкие фирмы с проверенными, прибыльными проектами.

Это может представлять большую ценность для инвесторов, поэтому стоит следить за "юниорами", которые являются целью для поглощения. Например, в австралийской горнодобывающей промышленности отмечен некоторый рост сделок в этом году по сравнению с прошлым согласно сентябрьскому отчету BDO. В прошлом году Goldcorp заключила сделку по приобретению юниора Kaminak Gold в Ванкувере, а в мае этого года El Dorado объявила о приобретении Integra Gold за $590 млн.

Лассон также считает, что золото в портфеле инвесторов должно составлять 5-10%.
 

ti-robot01.11.17 17:31
золотые жуки недовольны крипто-конкурентами
antonioni01.11.17 17:52
> ti-robot
золотые жуки недовольны крипто-конкурентами
По моему криптовалюта это АФЕРА...
Отключили электричество и нет валюты...
Где гарантия что в сети не найдется умелец который не найдет способа манипуляции со счетами или их обнуления...
dim_vision01.11.17 18:44
Меняем слово золото на нефть, и названия месторождений и большинство положений статьи будет похожим.

Снизились цены - снижаются вложения в геологоразведку, компании фокусируются на производственной эффективности и снижении издержек в првую очередь а не в развитии ресурсной базы. Потом ценник чуть меняется в лучшую сторону и начинается поиск новой ресурсной базы.

Ну и промышленно та же нефть с 1880-х начала добываться, смотрим на золото про 1880-е в ЮАР тоже пишут :) как я и говорил, меняйте слова золото на нефть очень много схожего, потому что подходы промышленной добычи этих ресурсов (ставших очень вкусными спекулятивными инструмантами на биржах) очень схожи

Ковыль01.11.17 20:23
Да, вообще-то, пик добычи касается далеко не только одного золота. Пик нефти, пик угля, пик меди, пик кобальта, пик олова, пик свинца, пик кадмия, пик тантала, пик урана, пик титана, пик вольфрама, и т.д, и т.п. На золоте свет клином не сошёлся. А добыча полезных ископаемых на площади, имеющей конечные размеры, тоже имеет конечные размеры. И если это для кого-то новость, то я имею честь её сообщить. Увы, товарищи, Земля имеет конечные размеры. И это медицинский факт. Человеческая плесень для Земли не является чем-то уникальным и чем-то ценным. Земля обходилась без человеков миллиарды лет, и потом обойдётся миллиарды лет. С точки зрения Вселенной все прыжки на месте всяких америкосов и прочих хохлов с немцами в обнимку не имеют никакого значения. Золото говорите? Да и хрен на него.
PeterYakovlev01.11.17 20:42
А какие вопросы ? Пусть все свои фьючерсы на золото обратят в металл... :)
т-кк01.11.17 20:45
.
На Земле закончится - на Луне начнётся.
На Марсе, астероидах...
Алчность - двигатель прогресса.
tartar01.11.17 23:16
> antonioni
> ti-robot
золотые жуки недовольны крипто-конкурентами
По моему криптовалюта это АФЕРА...
Отключили электричество и нет валюты...
Где гарантия что в сети не найдется умелец который не найдет способа манипуляции со счетами или их обнуления...
Если отключат электричество, вы думать будете не о валюте, вообще ни о какой.
zizmo02.11.17 10:29
> tartar
Если отключат электричество, вы думать будете не о валюте, вообще ни о какой.
Угу. А сосед предлагает генератор + бензин, но, ска, только за биткоины.
ВргКв02.11.17 11:22
> antonioni
> ti-robot
золотые жуки недовольны крипто-конкурентами
По моему криптовалюта это АФЕРА...
Отключили электричество и нет валюты...
Где гарантия что в сети не найдется умелец который не найдет способа манипуляции со счетами или их обнуления...
Все деньги это афера ... , чего уж там.
Придут рептилоиды и отменят государства и где эти деньги будут?
А фальшивомонетчиков то сколько ... .
Alanv02.11.17 17:13
> т-кк
.
На Земле закончится - на Луне начнётся.
На Марсе, астероидах...
Алчность - двигатель прогресса.
Алчность может возникнуть ТОЛЬКО ТОГДА, когда стоимость добычи + доставки будет меньше стоимости доставляемого. Пока это ни в какой разумной перспективе не просматривается, скорее с точностью наоборот и на порядки. Даже с золотом...
AndreyGoose02.11.17 18:08
извиняюсь за офтоп, но вспомнился недавний анекдот
"Если смотреть фильм Матрица в обратном порядке, то можно увидеть, как Нео завязывает заниматься дурью и находит нормальную работу".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Китай продлит безвизовый режим для россиян
» Британия разрешила импорт дизеля и керосина из российской нефти
» Путин и Си Цзиньпин подвели итоги переговоров в Пекине
» США потеряли 14 самолетов и 28 дронов во время операции против Ирана
» Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
» Сечин рассказал о запасах «Роснефти»
» Двухместный Су-57 будет обладать возможностями самолета боевого управления
» Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"