Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Fitch снизило кредитный рейтинг PDVSA
08.11.17 15:12 Южноамериканский бунт
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) до уровня, который на одну ступень выше дефолта, пишет Bloomberg.

Такое решение было принято после заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что страна намерена реструктурировать свой глобальный долг, в том числе долг государственной нефтяной компании.

Fitch понизило рейтинг PDVSA с "CC" до "C", сославшись на заявление правительства Венесуэлы и пропущенный платеж по облигациям компании с погашением в 2027 г. Льготный период для выплаты процентов в размере $81 млн, которые подлежали уплате в прошлом месяце, истекает в понедельник.

Аналитики Fitch заявили, что дефолт по облигациям "очень вероятен" и что PDVSA вряд ли получит помощь от правительства, поскольку у него заканчиваются деньги. Резервы центрального банка сократились до минимума за 15 лет и составляют $9,7 млрд, причем большая часть резервов хранится в золоте. Снижение рейтинга PDVSA привело его в соответствие с суверенным рейтингом, который был понижен на прошлой неделе.

Рейтинг "C" "предполагает, что дефолт или процесс, подобный дефолту, начался", отметили аналитики. Fitch ожидает, что в ходе реструктуризации инвесторы PDVSA вернут 31-50% своих активов, "и, вероятно, ближе к нижней границе диапазона".

Как писали "Вести.Экономика", по данным Torino Capital, внешний долг Венесуэлы составляет $143 млрд, долг по облигациям - около $52 млрд.

Николас Мадуро в телевизионном обращении на прошлой неделе подчеркнул, что Венесуэла всегда выполняла свои обязательства и имела деньги, чтобы продолжать это делать, однако этим усилиям помешали финансовые санкции, введенные США в этом году за то, что было названо антидемократическими шагами его администрации.

Финансовые санкции, введенные президентом США Дональдом Трампом в августе, сделали практически невозможным привлечение денег со стороны многих международных инвесторов и привели к обвалу экспорта нефти в Венесуэле. Санкции, которые запрещают учреждениям, находящимся под контролем США, покупать новые облигации, также ограничат нынешний режим, сделав невозможным общение с американскими инвесторами для реструктуризации долга.

Одним из международных партнеров PDVSA выступает "Роснефть". Российская компания в конце 2016 г. предоставила венесуэльской компании кредит на $1,5 млрд под залог 49,9% акций Citgo Petroleum, американского подразделения PDVSA. В начале апреля этого года Конгресс США призвал проверить сделку "Роснефти" и PDVSA. В мае министр финансов США Стивен Мнучин пообещал сенату изучить вопрос о возможном получении "Роснефтью" контроля над американской Citgo, которая управляет тремя НПЗ и нефтепроводами в США.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Юго-Восточная Азия: США ставят на Камбоджу
» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3
» НАТО объявило об учениях Arctic Sentry с участием десятков тысяч военных

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"