Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяники приспосабливаются к миру
15.11.17 13:47 Экономика и Финансы
В Абу-Даби прошло масштабное нефтяное мероприятие международного уровня – выставка и конференция "ADIPEC-2017". Ключевой темой работы стал вопрос адаптации глобального сырьевого сектора к постоянно изменяющейся мировой картине.

Невзирая на преобладавшие среди участников этого мероприятия позитивные настроения (рост экономики мира, успех сделки "ОПЕК+" и последовавшее за ним повышение нефтяных котировок), основные дискуссии разворачивались все же именно вокруг тех вызовов, которые стоят сегодня перед игроками рынка. Речь шла, в частности, об удовлетворении растущей потребности развивающихся государств в энергии, о процессах технологической трансформации и об эффективном развитии такой отрасли как возобновляемая энергетика.

Главным достижением представителей ОПЕК стало за последние несколько лет соглашение, достигнутое с иными нефтепроизводителями о суммарном снижении объема добычи сырья. По словам генсека картеля Мохаммеда Сануси Баркиндо, сделку "ОПЕК+" специалисты оценивают как историческую и беспрецедентную.

"Это стало громким ответом на худший спад котировок нефти за всю историю отрасли, - констатировал чиновник. - На фоне снижения цен на нефть на 80 процентов необходимость принятия экстренных мер была вполне очевидной для всех".

Что же касается успеха в дальнейшем развитии нефтяного сектора, то он напрямую зависит, по словам г-на Баркиндо, от продолжения и непременно от углубления сотрудничества. В качестве ключевой задачи было названо при этом обеспечение постепенного и умеренного повышения нефтяных котировок на глобальном рынке сырья.

Представители картеля объявили в минувший понедельник о повышении своего прогноза по спросу на сырую нефть в мире: по итогам 2017-го – на 74, а по результатам следующего года – на 130 тысяч баррелей за сутки. Подобный рост совсем не подразумевает, впрочем, симметричное повышение цен — специалисты МЭА буквально накануне понизили прогноз по подъему нефтяных котировок: в 2025 году цены вырастут, по их мнению, на 18 процентов — до отметки в 83 доллара.

Британский экономист Джим О’Нил убежден в том, что рост цен нефти поддержит наиболее ощутимый за минувшее 10-летие глобальный рост. Эксперт пояснил: восемь из десяти самых крупных экономик мира, за исключением Великобритании и Индии, растут сегодня в весьма стремительном темпе. Ключевым драйвером этой ситуации является, по мнению г-на О’Нила, потребительский бум в КНР, а в течение ближайших нескольких лет ему предстоит лишь нарастание.

Министр ОАЭ Султан Ахмед аль-Джабер, руководящий национальной нефтяной корпорацией ADNOC, констатировал в свою очередь, что до 2040-го года спрос на энергию в мире покажет рост не менее чем на 25 процентов.

"Эффективное развитие энергетического сектора будут определять в обозримой перспективе три кардинальных сдвига. Это смещение мирового энергетического спроса с Запада на Восток, а также с Севера на Юг (к 2040 году на не входящие в состав ОЭСР государства придется уже 70 процентов спроса), существенное повышение роли на рынке возобновляемых источников энергии, а также внедрение ряда важнейших технологических решений и инноваций. Указанные изменения неизбежно будут побуждать руководителей нефтегазовых структур к проявлению большей изобретательности и гибкости".

Последствия острого кризиса и появление принципиально новых бизнес-моделей обсуждали на мероприятии в Абу-Даби в рамках конструктивных дискуссий, в которых принимали участие главы наиболее крупных нефтяных корпораций мира, пишут зарубежные медиа.

По словам руководителя BP Боба Дадли, сегодня крайне необходимо пристально следить за ростом, поскольку речь идет о решении актуального вопроса с углеродными выбросами. А наряду с этим, подчеркнул эксперт, следует продолжать предпринимать попытки удовлетворения все время растущих в мире потребностей в энергии.

На нефтяные котировки в перспективе продолжит давить рост такой отрасли как возобновляемая энергетика, а потому нужно говорить о трансформации — прежде всего, о существенном повышении общей эффективности работы посредством внедрения современных технологий, диверсификации инвестирования и значительном углублении дальнейшего сотрудничества мировых производителей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В США утверждают, что за два дня через Ормузский пролив прошли 120 судов
» РИА Новости: длительность лечения вакциной от рака кожи составит полгода
» Первый контейнеровоз прибыл в иранский порт после снятия блокады США
» Норвежский генерал заявил об уязвимости стран из-за членства в НАТО
» Tasnim: делегация Ирана покинула переговоры с США из-за угроз Трампа
» В Киеве начались гей-парад и марш противников ЛГБТ
» Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки
» В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"