Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие мечты об альтернативной энергетике могут и не сбыться
19.11.17 21:31 Экономика и Финансы

В октябре Германия произвела 44% энергии, полученной не из ископаемых, а из альтернативных источников. Но амбициозный план Берлина перейти к 2050 году на 80% "чистой" энергии может оказаться для Германии несбыточной мечтой, сообщает информресурс Clean Technica.

Действительно, мощности береговых немецкий ветряных электростанций только в первой половине этого года увеличились на 2,3 ГВт. "Акт о Возобновляемой Энергии" предполагает, что каждый год в стране будут устанавливаться новые солнечные панели, суммарная мощность которых будет составлять 2,5 ГВт. Однако выполнять эти предписания удается не всегда. Также свой позитив в программу по "альтернативной электрификации" внесли штормы на побережье, которые стали идеальным источником "чистой" энергии в межсезонье – осенью и зимой. В результате Германия и получила те самые 44,1% энергии из возобновляемых источников в октябре.

Всего же за год из возобновляемых источников было получено 38% энергии. На середину ноября немецкие ветряки произвели примерно 82 ТВт, биотопливо генерировало "чистой" энергии 40 ТВт, солнечные панели — 37,5 ТВт, гидроэлектростанции — 16, 84 ТВт. Но одним из основных источников энергии в Германии все еще остаются угольные электростанции, хотя их доля на рынке заметно сокращается. Уже в недалекой перспективе Германия надеется полностью исключить уголь из генерации, заменив его газом и "альтернативкой".

"Удивительно, какую отдачу приносят инвестиции в возобновляемые источники энергии. Германия является одним из мировых лидеров в этой области, и в будущем мы планируем совершенствовать технологии и снижать затраты на производство с помощью больших данных и блокчейна", — заявила представитель федерального агентства по экономическому развитию Trade & Invest Эстер Фрей.

По его мнению, уже скоро мир увидит, как в Германии уверенными темпами растет рынок энергосберегающих технологий. Количество домашних систем хранения энергии каждый год увеличивается на 113% с 2013 года, отмечает он.

Однако вовсе не факт, что Германия сумеет достичь своей цели – получать примерно 80% "зеленой" энергии к 2050 году. Судя по последнему отчету Fraunhofer, придется очень сильно постараться, устанавливая каждый год 4-5 ГВт солнечных панелей. Это очень много – и финансирование нужно соответствующее. Да и не стоит забывать, что все эти три десятилетия придется модернизировать уже существующие установки. Сегодня суммарная мощность этих установок составляет 200 ГВт, но срок службы их также не бесконечен – примерно те же 30 лет. Поэтому каждый год также придется дополнительно "замещать" по 6-7 ГВт. Но об этом власти Германии пока предпочитают не рассуждать, так как возникнет потребность объективно пересмотреть и запланированный срок перехода на возобновляемые источники. Поэтому пусть это станет уделом будущих политиков. 
 

argus9819.11.17 23:11

Отключите Германию от Чехии с Польшей (электрически) и вся их дойчевская альтернативщина окажется в тёмном, тесном и дурнопахнущем месте

ti-robot20.11.17 18:03
Но одним из основных источников энергии в Германии все еще остаются угольные электростанции, хотя их доля на рынке заметно сокращается. Уже в недалекой перспективе Германия надеется полностью исключить уголь из генерации, заменив его газом и "альтернативкой".
Так и будет - закроют все угольные станции, поскольку невыгодно и будет евросчастье - у Газпрома.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Гражданина РФ задержали в Лондоне по делу о поставках российского ПО Пентагону
» Италия начала процедуру закупки новых ОБТ на базе KF51 Panther
» Армия России нанесла удары по дата-центру, складу и судну с грузами для ВСУ
» Три человека погибли в Запорожской области при атаке ВСУ на гуманитарный конвой
» В Париже объяснили, как Эстония собирается побеждать Россию
» В России началась отгрузка первых компрессоров смешанного хладагента
» Шесть членов комиссий погибли при атаках ВСУ за время кампании — Памфилова
» В Армении за членство в ЕАЭС высказались около 30% респондентов

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"