Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Узбекистан балансирует между сверхдержавами
22.11.17 11:49 ШОС и ситуация в Азии

После смерти президента Каримова, который взял курс на изоляцию, Узбекистан серьезно изменил свою дипломатию. Страна укрепляет отношения с соседями и инициирует региональное сотрудничество. Если благодаря изменению курса страны, чье население является крупнейшим в регионе, произойдет единение стран Средней Азии, есть вероятность, что также изменится баланс сил с Китаем и Россией, которые расширяют свое влияние в регионе.


Улучшение региональных отношений


10 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел в Самарканде конференцию по вопросам безопасности, в ходе которой предложил проводить регулярные встречи глав пяти стран Средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Туркменистан).


По информации правительства Узбекистана, все страны приняли это предложение. Предполагается, что уже в 2018 году пройдет первая встреча глав пяти стран. Страны Средней Азии, получившие независимость после распада СССР, входят в ШОС и другие организации, созданные по инициативе России и Китая, однако не было структуры для обсуждения региональных проблем без крупных держав.


Экс-президент Узбекистана Каримов, правивший страной на протяжении четверти века вплоть до своей смерти в сентябре 2016 года, с одной стороны, обладал абсолютной властью на внутриполитической арене, а с другой, скептически относился к сотрудничеству с другими странами. В особенности в течение долгого времени он конфликтовал с Киргизией и Таджикистаном по поводу государственных границ и водных ресурсов, что препятствовало региональному сотрудничеству.


Президент Мирзиёев, вступивший в должность в декабре 2016 года, скорректировал курс своего предшественника. Он поставил перед собой задачу улучшить отношения с соседними странами. После своей инаугурации он сразу же посетил Туркменистан и Казахстан. В сентябре лидер Узбекистана впервые за 17 лет нанес визит в Киргизию для того, чтобы провести встречу с президентом Атамбаевым. Также Мирзиёев активизировал дипломатию в отношении Таджикистана.


"Один пояс, один путь" — это шанс


"Чтобы заниматься проблемами от приграничных конфликтов до подготовки транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности, жизненно важно сотрудничать с соседними странами", — подчеркивает министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. Эксперты полагают, что цель состоит в том, чтобы подготовить условия для привлечения иностранных инвестиций, что будет способствовать развитию экономики.

Мирзиёев также взялся за реформу экономики: в сентябре был либерализован рынок иностранной валюты. Воспользовавшись шансом, который предоставляет китайская идея "одного пояса, одного пути", являющаяся современной версией Шелкового пути, узбекский лидер пытается привлечь соседние страны к развитию инфраструктуры.


Он также осознает, что необходимо укреплять отношения с западными странами, которые критикуют Узбекистан в связи с нарушением прав человека. Была освобождена часть политических заключенных.


"Неизвестно, до какой степени будут развиваться демократизация и либерализация, однако изменения в Узбекистане положительно отразятся на обстановке в регионе", — отмечает европейский дипломат.


Наряду с активизацией дипломатии в отношении близлежащих стран президент Мирзиёев по очереди посетил Россию и Китай, после чего в сентябре отправился в США. Очевидно, что он старается балансировать между сверхдержавами за счет всенаправленной дипломатии, тем самым поддерживая независимость страны.

Отвечая на вопросы нашей газеты, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов отметил, что страна не планирует присоединяться к Евразийскому экономическому союзу, который возглавляет Россия, и ОДКБ.


 

USSR222.11.17 17:43
Если выводы статьи верны, то Мерзиеев фигура временная. Никто не даст возникновения новой тюркской Окраины под боком. И так уж идиотов слишком долго баловали. Да еще влияние Турков. Это опасно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Каллас допустила серьезные территориальные уступки Киева
» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"