Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС повысила ставки, сохранила прогноз изменения политики на 2018 г
14.12.17 09:10 Экономика и Финансы
Федрезерв США повысил в среду ключевую ставку на четверть процентного пункта, оправдав рыночные ожидания, однако сохранил прогноз изменения ставок на ближайшие годы, хотя некоторые чиновники указывали на возможное ускорение экономического роста в краткосрочной перспективе.

Это решение, принятое по итогам последнего в 2017 году заседания и после выхода целого ряда хороших макроэкономических данных, позволяет говорить об успехе регулятора, обещающего продолжить постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.

В нынешнем году ФРС повышала ключевую ставку трижды и прогнозирует, что поднимет ставку еще по три раза в 2018 и 2019 годах, прежде чем будет достигнут долгосрочный целевой показатель инфляции в 2,8 процента. Центральный банк оставил в силе прогноз, который давал в предыдущий раз - в сентябре.

“Экономическая активность растет хорошими темпами... Наращивание рабочих мест идет хорошими темпами”, - говорится в сообщении комитета по операциям на открытом рынке ФРС. В нем регулятор также объявил о повышении диапазона ставки по федеральным фондам до 1,25-1,50 процента.

Глава Федрезерва Джанет Йеллен на последней для себя пресс-конференции в этой должности назвала готовящийся администрацией Дональда Трампа пакет поправок в налоговый кодекс стимулом для улучшения регулятором экономического прогноза.

Теперь ФРС ожидает, что ВВП вырастет в 2018 году на 2,5 процента, в сентябре прогнозировалось увеличение на 2,1 процента. В 2019 году центробанк ждет замедления темпов до 2,1 процента, но это чуть выше предыдущего прогноза в 2,0 процента.

“Большинство моих коллег принимает в расчет и закладывает в свои прогнозы перспективу фискального стимулирования, в соответствии с тем, что рассматривает Конгресс”, - сказал Йеллен, чей четырехлетний срок во главе регулятора Федрезерва в начале следующего года.

Однако она сказала, что в конечном счете то, как реформа, предусматривающая резкое снижение налогов на прибыль корпораций, повлияет на экономику, будет зависеть от различных факторов:

“Хотя изменения в налоговой политике, по всей видимости, дадут некоторый толчок экономической активности в ближайшие годы, масштаб и сроки наступления макроэкономических эффектов от любого налогового пакета остаются неясными”.

ФРС в среду также сообщила, что ожидает падения уровня безработицы в США до 3,9 процента в 2018 году и сохранения на этой отметке в 2019-м. Ранее она прогнозировала уровень в 4,1 процента и на 2018 год, и на 2019-й.

Тем не менее инфляция, согласно прогнозу, не будет дотягивать до ориентира в 2 процента еще год, и слабость этого показателя вызывает тревогу у регулятора и не дает ему оснований говорить о большем количестве повышений ставки.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией
» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом
» Куба висит на волоске, заявил Трамп
» В Днепропетровске из-за блэкаута сложилась ЧС национального уровня

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"