Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО в стратегии отрыва Белоруссии от РФ
В Минске протестуют против интеграции с Россией
Минск еще не согласовал с Москвой восемь дорожных карт по интеграции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕАЭС готовят запуск российского аналога SWIFT
15.02.18 12:29 Экономика
Cервис по передаче финансовых сообщений (СПФС), созданный Банком России, будут использовать в странах ЕАЭС.

СПФС разработан как аналог глобальной системы SWIFT и сейчас используется в качестве резервного канала обмена финансовыми сообщениями.

Вскоре к российскому сервису смогут подключиться банки и компании из стран ЕАЭС, сообщило издание "Известия".

Развитие СПФС — одно из приоритетных направлений деятельности Банка России — подтвердили в ЦБ.

ЦБ прорабатывает механизмы, с помощью которых банки и их клиенты смогут осуществлять трансграничные операции на пространстве ЕАЭС.

На вопрос о сроках подключения к СПФС компаний из стран ЕАЭС в Банке России не ответили.

ЦБ подключает клиентов к СПФС бесплатно. Сейчас цена отправки одного сообщения через СПСФ составляет около 1,5–2,5 руб., стоимость передачи через SWIFT около 0,03-0,05 евро (2,14-3,56 руб.).

СПФС пока функционально все еще отстает от конкурента, поддерживая порядка 100 типов сообщений — это в 2 раза меньше, чем в SWIFT.

 

Leoandr15.02.18 15:35
> MakapoB


а Греф внутри города берёт 150руб.
За что берет?
Бывает И Хуже15.02.18 16:33
мягко говорят не понятная инициатива..

во первых, если это будет касаться только стран еаэс, то зачем это вообще надо? в еаэс и так вообщето общий рынок товаров и услуг, банки могут преводить деньги напрямую....

во вторых, опять все дело в цене. ну вот зачем есчо одна дублирующая структура? чтобы ее владельцы зарабатывали?

Сергей96715.02.18 18:20
Ну вот, продвигается дело с созданием дублирующей платёжной системы. Значит в случае отключения от СВИФТа коллапса финансов в странах ЕАЭС не будет. И это неплохо.
А то от "западных партнёров" в последнее время столько всяких закидонов исходит, что всего можно ожидать.
Ковыль15.02.18 18:30

Инициатива как раз понятная. Если есть монополист какой-то определённой услуги, то всегда альтернативные инициативы пытаются пробиться наверх, которые того монополиста пытаются сдвинуть с горы. Это классика.

Другое дело, что это не так просто. Осуществлять проводки - элементарщина. Технически можно создать стопицот альтернативных систем. Вообще не вопрос. А вот сделать так, чтоб все стали пользоваться новой системой, это проблема. И тут поможет только доброе слово с кольтом. Одно доброе слово не поможет.

ale1954779715.02.18 19:43
> Бывает И Хуже


мертворожденные инициативы, тупо болтовня...
Гуру экономики на связи, мы вам внимаем с искренним почтением...
Угрозы отключения от СВИФТ внятно озвучивались в 14-м году и никуда не делись, а значит аналог, пусть даже и хуже качеством, жизненно необходим. Что с ним будет дальше - увидим.
Иванов Иван Иванович15.02.18 19:50
> Бывает И Хуже
ну вот зачем есчо одна дублирующая структура? чтобы ее владельцы зарабатывали?
В СССР (в правильных войсках) существовала тройная дублирущая система. На случай ядерной войны.. :-/ Дальше вам объяснять ? Император Трамп к ней сейчас как раз и готовится..
-
Если под солнцем Казахстана некоторым это не понятно - пусть спросят у киргизов. Те дружат с аяном.. :-))
Ковыль15.02.18 20:00
Для откровенных дураков болтовня, конечно. Даже не обсуждается.
Бывает И Хуже16.02.18 03:31
есчо раз, речь не об полном аналоге свифта, а только об его аналоге для стран еаэс, который просто никому не нужен...

Alanv16.02.18 03:59
> Бывает И Хуже


есчо раз, речь не об полном аналоге свифта, а только об его аналоге для стран еаэс, который просто никому не нужен...

Не понимаю. Он и будет ПОЛНЫМ, а уж кто подключится - это кто захочет, могут хоть все. Для этого от Свифта отключаться не надо, ежели кто не желает.

И что такое "переводят деньги напрямую"??? Ты подозреваешь, налик в грузовиках возят? Вот через какую-либо техническую систему и платят... А ежели она западная, то есть вполне озвучиваемые угрозы заблокировать переводы.

Вполне аналог - можешь разрешать Инет-адреса через западые DNS, кто тебе запрещает, но лучше иметь собственные на случай чего.

nabaldachnik16.02.18 07:55
> Бывает И Хуже


есчо раз, речь не об полном аналоге свифта, а только об его аналоге для стран еаэс, который просто никому не нужен...

хотябы так, для начала пойдет, резко ничего не бывает, ну почти не бывает... понос например бывет резко, да? видимо товарисч умееет резко, вот и не доволен, что только для еаэс....
Северный варвар16.02.18 09:53
Для коллеги из солнечного Казахстана:

1. Для перевода денег со счёта в одном банке на счёт в другом банке требуется, чтобы между этими банками были установлены прямые корреспондентские отношения, либо существовал нейкий посредник. Внутри Российской федерации такими универсальными посредниками являются ЦБ РФ и СБ РФ, на международном уровне - Свифт. Если предположить, что угрозы отключения от Свифта не пустые страшилки, то отсутствие альтернативы является серьёзной стратегической уязвимостью для стран ЕАЭС.

2. Если эта "мёртворождённая инициатива" будет развиваться должным образом, в СПФС могут быть интегрированы и иные страны за пределами ЕАЭС.

3. Информация о движении денежных средств в части расчётов между стратегическими предприятиями, например, оборонной отрасли может быть использована нашими западными партнёрами во вред странам ЕАЭС. Сейчас для подобных расётов мы вынуждены использовать мутные и дорогие схемы, при наличии своей системы данные издержки резко сокращаются.

4. Колоссальный доход от финансовых транзакций по мере расширения системы будет оставаться внутри ЕАЭС.

Существование тысяч коммерческих банков ни кого не смущает, но возникновение альтернатив системы Свифт у некоторых товарищей вызывает такой атипичный диатез. К чему бы это?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» WADA подтвердило право России провести Евро-2020
» Титов: Новый шелковый путь в России может быть построен за 5-8 лет
» КНДР сообщила об очередном успешном испытании на космодроме Сохэ
» Переговоры по газу между Россией и Украиной завершились
» Лондон указал Шотландии на недопустимость второго референдума
» Boeing отказался бороться за тендер Пентагона на разработку МБР
» В Алжире завершились президентские выборы
» Конституция России требует нового осмысления: президент РФ

 Репортаживсе статьи rss

» В чем хранить электричество? Африканский неядерный проект Росатома
» От КНР ждут создания военной базы в Йемене
» Стабильный рост, стагнация или кризис
» С-400 для Сеула: как Южная Корея опосредованно приобретает самые современные российские технологии противовоздушной обороны