Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Развитие высшего образования в России
19.03.18 09:51 Наука, техника, образование

В рейтинге лучших университетов мира QS "Европейские страны с формирующейся экономикой и Центральная Азия" в 2015-2016 годах российские университеты заняли верхние строчки, и сегодня они продолжают лидировать. Второй год подряд Московский государственный университет и Новосибирский государственный университет занимают первое и второе места соответственно, Санкт-Петербургский государственный университет расположился на пятой позиции, а Московский физико-технический институт оказался на десятой строчке.

Годами Россия меняла и развивала сферу высшего образования, и сегодня российское образование ценится на международном уровне.

Из истории высшего образования в России

Во времена СССР университеты создавались по старой европейской модели, согласно которой срок обучения студентов мог составлять до шести лет. Закончив обучение, студенты становились дипломированными специалистами. В прошлом человек получал одно высшее образование. Обучение оплачивалось государством, а специалисты начинали работать по распределению.

Система действовала на протяжении многих лет. Занятое население обладало устоявшимся набором навыков, хотя рынок постоянно требовал от людей новых знаний и умений, которые можно обрести лишь посредством непрерывного обучения. Идея о "бесконечном образовании" была внедрена, чтобы выдерживать конкуренцию на международных рынках и не отставать в области экономики и технологий.

В итоге Россия переняла американскую модель высшего образования, при которой студенты выбирают дисциплины в соответствии с желаемым профилем на всех этапах обучения в вузе.

Как Россия привлекает иностранных студентов

В 2013 году с целью максимизировать конкурентную позицию группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ в соответствии с указом президента России был начат Проект 5-100, согласно которому к 2020 году пять российских вузов должны войти в сотню лучших мировых университетов. Проект перешёл во вторую фазу финансирования некоторых профильных университетов. Планируется проводить дальнейшую интернационализацию вузов, что повысит рейтинг университетов.

Изначально предполагалось сделать упор на развитие 15 вузов, но впоследствии к ним добавилось ещё 10. Программа подразумевает не только поддержку развития университетов, но и привлечение иностранных студентов – в особенности, с ключевых рынков в Азии и Африке. Помешать в достижении цели может нехватка предметных курсов на английском языке, и они разрабатываются в спешном порядке. Кроме того, ведутся попытки повысить популярность страны в целом.

Начальник отдела университетского маркетинга и академического рекрутинга Юлия Селюкова полагает, что иностранцы мало знают о российском образовании. Отчасти, именно поэтому сегодня не разрабатываются программы бакалавриата на английском языке. Селюкова рассказала, что как мать понимает родителей, не рискующих отправлять ребёнка учиться в незнакомую страну на четыре года.

По словам Селюковой, предстоит долго работать над популяризацией России в целом и российских городов в частности, так как обычно иностранцы знают лишь о существовании Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рейтинг университетов влияет на Россию

Для России рейтинг университетов – это возможность заявить о себе как о стране. В 2012 году издание New York Times приводило слова министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, который назвал успех в рейтингах инструментом конкурентной борьбы и влияния.

Сегодня рейтинги не только предоставляют иностранным студентам полезную информацию. Подобные списки – это важный инструмент, с помощью которого правительства увеличивают долю государства в мировой экономике. Наличие высокорейтинговых университетов стало важным, и многие европейские страны с формирующейся экономикой и государства Центральной Азии начали увеличивать инвестиции в исследования и развитие сферы высшего образования.

Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров
 

Иван дурак19.03.18 13:52
"Во времена СССР университеты создавались по старой европейской модели"

Как же любят принижать нашу страну.

В СССР была модель постоянного обучения, европейская она или азиатская - неважно. Было непрерывное обучение, только менялись институты: сначала средняя школа, затем ВУЗ, затем работа. На работе точно также велось обучение, только уже более профильное и узкоспециализированное.

К чему весь этот проект 5-100? Зачем продавать услуги образования иностранцам? Насколько я понимаю, в такой системе ВУЗ становится самостоятельным магазином, где можно купить услуги.

Мне лично всегда было наплевать на все эти рейтинги. Никогда на них не ориентировался. Я сторонник того, чтобы ВУЗы были закреплены за соответствующими отраслями экономики, так чтобы предприятия отрасти по контракту с ВУЗом обеспечивали обучение своих сотрудников. Т.е. целевое вливание государственных денег в отрасль, под условием использования этих денег на контракты предприятия и ВУЗа. Контракты - по обучению или повышению квалификации работников предприятия в ВУЗе.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» На полях ADF2026 состоялась встреча президентов Азербайджана и Молдовы
» SHOT: ВСУ уничтожили ударом из РСЗО лагерь своих наемников под Купянском
» Спикер парламента Ирана Галибаф назвал ложью все заявления Трампа о переговорах
» Минфин США разрешил покупку некоторых грузов российской нефти
» В МИД РФ заявили об отсутствии планов закрывать границы для европейцев
» ФНС назвала основание для контроля за переводами физического лица
» Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан
» МВФ назвал условия, при которых Украина сможет избежать дефолта

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"