Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Израиле объявлен массовый военный призыв
ВВС Израиля нанесли по Ирану сотни ударов пятью волнами
Израиль атаковал Иран
Израиль готов к началу операции в Иране, пишут СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет получить компенсацию за Вторую мировую войну
22.03.18 09:04 Европа: тенденции
В этом году Польша рассмотрит варианты получения компенсации за разрушения в стране во время Второй мировой войны, заявил министр иностранных дел Яцек Чапутович.

"Мы будем говорить о необходимости компенсировать полякам потери, понесенные во время Второй мировой войны", - сказал он парламенту, выступая с речью о польско-германских отношениях.

"Мы будем искать юридические, политические и финансовые способы (получения) компенсации", - добавил он, представив свои внешнеполитические цели на 2018 г.

Как писали "Вести.Экономика", в сентябре 2017 г. Польша увеличила свои требования по поводу объема репараций за Вторую мировую войну от Германии с "миллиардов" месяц назад до "около $1 трлн", поскольку министр иностранных дел Польши потребовал "серьезных переговоров" с Германией.

Отношения между Берлином и Варшавой недавно накалились на фоне требований Германии к Польше разделить ответственность за беженцев со всей Европой, что Польша отвергла ранее, а также из-за планов правящей партии страны усилить контроль над судебными органами в стране.

На тот момент занимавший пост министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал местной радиостанции RMF, что с Германией необходимы "серьезные переговоры", чтобы "найти способ справиться с тем, что германо-польские отношения омрачены немецкой агрессией 1939 года и нерешенными послевоенными проблемами".

По его словам, материальные потери Польши составили около $1 трлн или даже больше.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич также обвинил европейских критиков в попытке "стереть" судьбу поляков, захваченных и пострадавших от рук Германии во время войны, "из исторической памяти Европы".

Правое правительство страны отвергло резолюцию 1953 г. бывшего коммунистического правительства Польши, которое от казалось от любых претензий на репарации от Германии, и вместо этого заявило, что Германия "уклоняется" от своей моральной ответственности.
 

ti-robot22.03.18 09:34
Единство Запада нерушимо... пока жратва не кончится.
Аяврик22.03.18 09:35
-- По его словам, материальные потери Польши составили около $1 трлн или даже больше.

да больше, больше!!!!

8-D

-- Единство Запада нерушимо..

так Польшп никогда и не была "Западом"

(она может считать себя "Западом" - как УкРуина себя считает "цэ Еуропой" - но это её частное [само]мнение)

Польша - это часть серой зоны и санитарного кордона между "Старушкой Европой" и "Россией-Матушкой"

наполнитель между жерновами

:-/

периферия между двумя Полюсами и состряпанный Субъектами Исторического Процесса объект на поле столкновения Их интересов.......

МоисейИванович22.03.18 09:38
А мне вот интересно: выжил ли кто-то из моих родственников после всех катаклизмов в Польше. И какой % в геноциде принимали поляки? Думаю, что они хорошо нагрели руки на трагедии других. Как евреев, так и немцев уже после войны. Не понимаю: чего они добиваются? Мой жизненный опыт подсказывает, что иногда гораздо лучше и безопасней молча переваривать урванное, чем строить из себя оскорблённую невинность. Могут всплыть такие подробности, что мама не горюй. Теоретически у них есть доступ и к энергоносителями и к сырью и к технологиям. Осталась самая малость- работать. Но шляхте это, видимо, взаподло. И сами не работают и простым полякам палки в колёса вставляют. Принять дебильный закон гораздо легче, чем выростить даже самый маленький сад.
А мои предки перед 1МВ переехали из Варшавы в Москву. Так и остались живы. Хотя Лиха было полно и в России. И от красных и от коричневых. Но Бог миловал.
Ёрга.ру22.03.18 09:41
Вся эта муть связана видимо с подачками из ЕС, они скоро заканчиваются и "сыны Валенсы" не хотят их возвращать. Требования в зачет своих долгов, так сказать. Может еще какой шантаж, скоро будет видно.
Alshtru22.03.18 09:56
Вся эта муть связана видимо с подачками из ЕС, они скоро заканчиваются и "сыны Валенсы" не хотят их возвращать.
в корне неверно. те миллиарды , что получают Польша и прибалтика от ЕС до 2020 это не кредиты , а именно помощь. безвозмездная. как от Советского Союза в соцпериод. Лимитрофы привыкли жить нахаляву. На этой помощи и основано "экономическое чудо" Польши и особенно прибалтики до кризиса, за счет Германии и Франции в основном. А так поляки ушлые, думают , что если затребовать триллион , то можно будет договориться о продолжении вливания в них чужих денег и после 2020 г. По хорошему немцам надо согласиться , с одним условием. возврат всех территорий Германии, присоединенных к Польше по итогам ВМВ, все равно Польша не расценивает договора ПНР , а значит не имеет прав и претензий на чужие немецкие земли. Думаю разговоры про триллион да и про миллиарды от европейской гиены сразу прекратятся .
,
King321422.03.18 10:04
Польша уже получила восточногерманские земли в качестве компенсации. Или они хотят их вернуть Германии и получить деньгами?
Хотя имея хоть какое нибудь представление о поляках можно смело предпологать, что они никаких земель отдавать не будут, а будут тупо требовать еще бабла.
Goratio22.03.18 10:08
а заплатить за нее не желает?
Вова22.03.18 10:23
Да место там, на наших западных границах, гиблое для мозга, а вы: руки кривые. Руки то тут при чём ...
папа римский22.03.18 11:42
А ишо поляки должны потребовать бабки от СССР (России), так как при наступлении русские бомбили и стреляли из пушек, танков, пулемётов по немцам, засевших в хороших строениях, которые в результате бомбёжек и обстрелов превратились в труху. А ещё говорят о вреде химического оружия, при применении которого все постройки остались бы целыми и поляки не имели бы повода орать про деньги. Вот.
Cкептик22.03.18 12:36
Полякам за Вторую мировую стребовать денег будет затруднительно...
Остаётся один надёжный путь: начать Третью мировую, и там, скорее всего, поляков ждёт небывалая удача. Жалким триллионом может и не ограничиться.
Собственно, на это и работает англо-польская и польско-американская сверхчеловеческая дружба. Не сомневаюсь, что и те, и другие уже пообещали полякам в их благих начинаниях полную и безоговорочную поддержку.
valerius22.03.18 18:48
Не понимаю немцев, не предъявляющих территориальных требований к Польше. Или ещё не время? Или Хозяин не велит?
Ковыль22.03.18 19:11
Когда немцы строили свои теории о неполноценности восточных недоразвитых племён, они были правы на 146%. Это правда. Это суровая правда. Восточные племена разных дебильных идиотов, включая поляков, трибалтов, бандерлогов, и прочих чехов, могут свести с ума даже самого уравновешенного человека. Немецкие фашисты хотели этих дураков просто уничтожить. Это негуманно, но иногда я понимаю мотивы немецких фашистов. Эти дураки, между прочим, которые между русскими и немцами тусуются вечно, они не дают русским и немцам понять друг друга, и построить что-нибудь стоящее. Это тоже правда. Лично я уверен в неполноценности очень западных племён на 248%. Но этого мало. Надо, хотя бы процентов так 357. Шутка. Но не вся шутка. Есть доля правды. Дебилов, не способных себя кормить, невозможно содержать вечно. Дебилы - это поляки, прибалты, бандерлоги и прочие чехи, как то венгры, румыны, словаки и разные олбанцы с греками. Ну невозможно тащить всё это стадо на своей шее. На мой взгляд, лучшая компенсация Польше за вторую мировую войну, это разогнать всю эту Польшу на хрен, на хрен, на все три-четыре стороны, чтоб её больше никогда и не было, более дурацкого никому не нужного государства в Мире не было, и нет. Стадо баранов, которое только вечно мычит и требует постоянной жратвы, да заколебали нафиг в натуре.
Cкептик22.03.18 19:55
> Ковыль
... чехи...
Чтобы понять чехов, следует внимательно читать знаменитую книгу Ярослава Гашека.
Сам Гашек, безусловно, умный. И главный персонаж у Гашека тоже очень не прост.
-
Но зато какой потрясающий паноптикум разнообразных чехов, а также немцев и прочих европейцев проходит через повествование!!!
Любой читатель безоговорочно и навсегда получает иммунитет к тупейшим пропагандистским басням про "величие" или хотя бы вменяемость европейцев в их быдлячеевропейской массе.
-
-
-
И мозг у европейцев если когда и просыпается -- то исключительно в процессе войны против русских.
Всё.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Израиль поставил Ирану ультиматум: Если ответите, уничтожим всю страну
» Иран заявил о продолжении работы над атомной программой
» Авианосец ВМС США "Карл Винсон" находится вблизи Ирана с почти 50 истребителями
» Чем завершился визит министра обороны ФРГ Писториуса в Киев
» Мантуров рассказал о планах по изучению Луны и Венеры
» Суд запретил Трампу размещать нацгвардию в Лос-Анджелесе
» Израиль нанес удары по городам на западе Ирана, пишут СМИ
» МИД Ирана сообщил ООН о гибели женщин и детей в результате ударов Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права