Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дональд Трамп заговорил о "маккартизме"
20.08.18 13:19 США: опыт строительства империи
Президент США Дональд Трамп снова вступил в жесткую полемику с бывшими сотрудниками спецслужб и силовиками, вспомнив о временах "маккартизма" в Америке в 1950-е годы.

Он подверг критике работу комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера, выявляющей так называемый российский след в его предвыборной кампании, назвав эту деятельность "маккартизмом худшего рода".

"Изучите покойного Джозефа МакКарти, потому что сейчас на фоне Мюллера и его банды демократов Джозеф МакКарти выглядит ребенком! Это хитроумная охота на ведьм!", - написал американский президент на свой страничке в Twitter. Трамп также написал о "жизнях, загубленных в период маккартизма". "СМИ того хуже", - раздраженно констатировал глава Белого дома.

В 1950-х годах во время "холодной войны" Соединенные Штаты погрузились в период паранойи, который назывался "красным страхом", уточняет AFP. А сенатор-республиканец от штата Висконсин Джозеф Маккарти начал кампанию "охоты на ведьм" - травли всех тех, кто подозревался в коммунистических взглядах или симпатизировал советскому режиму. Маккарти с 1950 по 1954 годы официально возглавлял кампанию по борьбе с "внедрением коммунистов" в государственные органы Соединенных Штатов.

Серия комментариев Трампа, в которых он не скрывал своего раздражения работой спецкомиссии, была опубликована на следующий день после статьи New York Times о том, что адвокат Белого дома Дон МакГан "в значительной степени сотрудничал" со спецкомиссией Мюллера, в общей сложности проведя со следователями три встречи продолжительностью около 30 часов.

"Я позволил ему (МакГану) и всем остальным свидетельствовать, - прокомментировал эту публикацию Трамп. - Мне нечего скрывать, и я требовал прозрачности, чтобы сфальсифицированная и отвратительная охота на ведьм смогла бы закончиться".

В воскресенье заявления Трампа прокомментировали бывшие высокопоставленные силовики, недовольные тем, что американский президент лишил доступа к секретной информации бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана и угрожает ввести подобные меры в отношении еще нескольких высокопоставленных чиновников администрации Обамы.

Майк Маллен, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов, в эфире Fox News также упомянул о "маккартизме". Правда, при этом, уточнив, что эту эпоху ему, напротив, напоминают действия не Мюллера, а американской администрации, которая составляет "списки неугодных лиц". "Исторически это, очевидно, было очень проблематичным для страны", - заметил Маллен, вспомнив о "списке врагов при президенте Никсоне".

"Сейчас мы обеспокоены тем, что секретный допуск используется в качестве политического инструмента для атаки на людей, которые не согласны с президентом", - в свою очередь заявил бывший директор ЦРУ Леон Панетта.

Напомним, что решение Трампа на минувшей неделе отозвать доступ к секретной информации у Джона Бреннана, последнего директора ЦРУ при президенте Обаме, вызвало в США широкий общественный резонанс. Более 60 бывших сотрудников разведки в пятницу осудили решение Трампа, заявив, что бывшие сотрудники разведки должны иметь право выражать свое мнение по вопросам национальной безопасности без какого-либо на то наказания.

"Все мы считаем, что важно защищать секретную информацию от несанкционированного раскрытия, - пишет группа силовиков в письме, полученном CNN. - Но мы твердо убеждены в том, что бывшие правительственные чиновники имеют право выражать свои несекретные взгляды на то, что они считают критическими вопросами национальной безопасности, не опасаясь, что за это они будут наказаны".

Бреннан, со своей стороны, призвал республиканскую партию, которая контролирует американский конгресс, не допустить, чтобы другие бывшие офицеры разведки были лишены секретного допуска. "Пришло время для членов конгресса проснуться", - сказал он в эфире NBC. "Я описал его (Трампа) поведение как измену, и я придерживаюсь этого", - добавил Бреннан. Ранее в интервью Бреннан сказал, что лишение его секретного допуска со стороны Трампа является "еще одним примером злоупотребления президентом своими полномочиями".

В свою очередь председатель комитета по национальной безопасности и правительственным делам сената Рон Джонсон призвал коллег "не политизировать данный вопрос". Со своей стороны бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил в воскресенье, что, по его мнению, "риторика бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана становится проблемой". А советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что решение Трампа лишить Бреннана секретного допуска было "абсолютно уместным".

 

iz0920.08.18 16:32
Эта трактовка может быть такой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников
» Лавров: Попытка «соблазнить Путина» торговлей с США не остановит войну на Украине
» Франция в зоне риска: Огромный госдолг ставит под вопрос выживание страны
» Европе нечего делать за столом переговоров по Украине, заявил Лавров
» Работавшие в ЦЕРН российские ученые хотят вернуться
» Россия создает в Египте новую отрасль, заявил Оверчук
» В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях
» Грузия полностью погасила исторический долг перед Россией

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"