Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каспийские страны всем миром буду согласовывать строительство трубопроводов
20.08.18 14:16 Ситуация в Азии

Строительство трубопроводов, проходящих по дну Каспийского моря, должно быть согласовано всеми прикаспийскими странами, заявил посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.

Страны Каспия после более чем 20-летних переговоров наконец-то подписали конвенцию, которая определяет права и обязанности каждой из стран и делит море на зоны ответственности, то есть закрепляет его правовой статус.


“В статье 14 Конвенции говорится, что стороны могут их (трубопроводы в Каспицском море — ред.) прокладывать, но при условии, что проекты строительства соответствуют “экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в международных договорах, участницами которых они являются, включая Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря и соответствующие протоколы к ней”, – сообщил Братчиков, напомнив, что 20 июля этого года в Москве министрами экологии пяти прикаспийских государств был подписан протокол по оценке воздействия на окружающую среду.

Согласно положениям этого протокола, каждая из пяти прикаспийских стран имеет право проводить самостоятельно экспертизу морской деятельности других прикаспийских государств, чтобы дать свою оценку, насколько эта деятельность затрагивает экологическую среду Каспия.

“То есть, помимо само собой разумеющейся экспертизы на национальном уровне, потребуется дополнительный и очень тщательный анализ подобной деятельности всеми потенциально затрагиваемыми сторонами”, – заявил посол по особым поручениям МИД России.

По его словам, под действия этого протокола автоматических попадают все крупные проекты, связанные с транспортировкой нефти и газа по дну Каспийского моря.

“Понятно, что такие масштабные инвазивные проекты, как, например, переброска углеводородов с одного берега Каспия на другой, автоматически подпадают под действие данного протокола”, – сказал Братчиков.

Как он отметил, в случае появления планов построить какой-то транскаспийский трубопровод, любая из стран, подписавших конвенцию, имеет право дать свое экспертное мнение по существу дела, причем еще на этапе подготовки проекта.

Туркмения и Азербайджан давно муссируют вопрос строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет от побережья Туркмении в Азербайджан, а далее через Турцию в Европу. Теперь такие проекты должны быть согласованы только между государствами, через территориальные воды которых пройдет магистраль.

Конвенция по Каспию мало изменит ситуацию с поставками природного газа в Европу. Туркменистан давно надеялся, что сможет построить Транскаспийский газопровод и подсоединить его к Южному транспортному коридору, но, возможно, этим планам не суждено сбыться.
 

-=AlexuS=-20.08.18 15:13
Две взаимоисключающие фразы из текста:

- "Строительство трубопроводов, проходящих по дну Каспийского моря, должно быть согласовано всеми прикаспийскими странами"
- "Теперь такие проекты должны быть согласованы только между государствами, через территориальные воды которых пройдет магистраль"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: премьер Португалии взбудоражил ЕС, поддержав приглашение Путина на G20
» Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится
» Минным путем: роботов научили расчищать проход перед штурмовиками
» Путин и Трамп провели телефонный разговор
» Железная логистика: по маршруту МТК «Север – Юг» упростят перевозки товаров
» Рубио обвинил Кубу в предоставлении территории разведкам стран-противников США
» Силуанов спрогнозировал последствия для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
» КСИР усиливает влияние в Иране, пишет Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"