Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каспийские страны всем миром буду согласовывать строительство трубопроводов
20.08.18 14:16 ШОС и ситуация в Азии

Строительство трубопроводов, проходящих по дну Каспийского моря, должно быть согласовано всеми прикаспийскими странами, заявил посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.

Страны Каспия после более чем 20-летних переговоров наконец-то подписали конвенцию, которая определяет права и обязанности каждой из стран и делит море на зоны ответственности, то есть закрепляет его правовой статус.


“В статье 14 Конвенции говорится, что стороны могут их (трубопроводы в Каспицском море — ред.) прокладывать, но при условии, что проекты строительства соответствуют “экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в международных договорах, участницами которых они являются, включая Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря и соответствующие протоколы к ней”, – сообщил Братчиков, напомнив, что 20 июля этого года в Москве министрами экологии пяти прикаспийских государств был подписан протокол по оценке воздействия на окружающую среду.

Согласно положениям этого протокола, каждая из пяти прикаспийских стран имеет право проводить самостоятельно экспертизу морской деятельности других прикаспийских государств, чтобы дать свою оценку, насколько эта деятельность затрагивает экологическую среду Каспия.

“То есть, помимо само собой разумеющейся экспертизы на национальном уровне, потребуется дополнительный и очень тщательный анализ подобной деятельности всеми потенциально затрагиваемыми сторонами”, – заявил посол по особым поручениям МИД России.

По его словам, под действия этого протокола автоматических попадают все крупные проекты, связанные с транспортировкой нефти и газа по дну Каспийского моря.

“Понятно, что такие масштабные инвазивные проекты, как, например, переброска углеводородов с одного берега Каспия на другой, автоматически подпадают под действие данного протокола”, – сказал Братчиков.

Как он отметил, в случае появления планов построить какой-то транскаспийский трубопровод, любая из стран, подписавших конвенцию, имеет право дать свое экспертное мнение по существу дела, причем еще на этапе подготовки проекта.

Туркмения и Азербайджан давно муссируют вопрос строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет от побережья Туркмении в Азербайджан, а далее через Турцию в Европу. Теперь такие проекты должны быть согласованы только между государствами, через территориальные воды которых пройдет магистраль.

Конвенция по Каспию мало изменит ситуацию с поставками природного газа в Европу. Туркменистан давно надеялся, что сможет построить Транскаспийский газопровод и подсоединить его к Южному транспортному коридору, но, возможно, этим планам не суждено сбыться.
 

-=AlexuS=-20.08.18 15:13
Две взаимоисключающие фразы из текста:

- "Строительство трубопроводов, проходящих по дну Каспийского моря, должно быть согласовано всеми прикаспийскими странами"
- "Теперь такие проекты должны быть согласованы только между государствами, через территориальные воды которых пройдет магистраль"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты
» Китай запретил компаниям покупать чипы Nvidia, пишет FT
» Welt: АдГ впервые обошла блок Мерца с рекордным рейтингом в опросе
» Еврокомиссия обсудит с Индией вопрос отношений с Россией, заявила Каллас
» Затянули пояса: Bosch объявила о серьезных мерах по сокращению расходов
» Коллегия еврокомиссаров поддержала пакет мер против Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"