Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Китая влил в рынок более 1 триллиона юаней
08.10.18 08:32 Экономика и Финансы
Центральный банк Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней.

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR), причем сразу на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад - 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов, Пекин старается поддержать экономический рост.

Zerohedge

Действие ЦБ Китая позволит высвободить порядка 1,2 трлн юаней ($175 млрд), из которых по данным регулятора порядка 450 млрд юаней будут использованы для погашения существующих обязательств, а оставшиеся 750 млрд помогут компенсировать сезонный рост спроса на ликвидность во второй половине месяца, в том числе из-за налоговых платежей.

Впрочем, эксперты полагают, что главная цель снижения RRR - поддержание настроений на рынке на фоне растущих процентных ставок по всему миру. Сегодня фондовый рынок Китая открылся снижением почти на 2%, но это скорее связано с тем, что трейдеры отыгрывают негатив с мировых площадок прошлой недели. Напомним, что в Китае были праздники, поэтому торговля возобновилась только сейчас. За это время ETF на китайские акции довольно сильно снизился.

Zerohedge

Аналитики Goldman Sachs, которые прогнозировали по одному снижению RRR в квартал во второй половине года, признали, что были удивлены сокращением показателя сразу на 1%.

В заявлении Народного банка Китая отмечается, что данное действие не будет оказывать давление на валюту, так как прилив ликвидности будет компенсироваться ростом спроса на юани.

Zerohedge

По мнению экспертов UBS, снижение резервных требований для банков поможет поддержать кредитование, которое в последнее время пошло на спад, а также улучшит настроения на развивающихся рынках.

Zerohedge

 

kent08.10.18 15:51
"В заявлении Народного банка Китая отмечается, что данное действие не будет оказывать давление на валюту, так как прилив ликвидности будет компенсироваться ростом спроса на юани." Приплыли дедоллризаторы? Сделали америку великой, теперь делайте Китай великим. Хавайте юани.
Пауль08.10.18 20:28
Сложная вещь - финансовая война. Когда атакуют всякими количественными смягчениями, то в ответ получают снижение требований к резервам. И куда тут крестьянину податься? На курсы МБА?
system09.10.18 00:53
Да фигня для китаесов внутри. Даже не шатнётся. Лоббировавшие это пенды не сразу поймут, что это не по их желанию произошло. Как обычно - торопыжкам некогда не то, что осознать, а даже заметить насколько смешно это выглядит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Польша раскрыла объемы переданных Украине вооружений
» Аэропорт Анкары приостановит работу из-за саммита НАТО
» Зеленский пожаловался на вторичную детонацию в Вишнёвом под Киевом
» Нетаньяху призвал Трампа не продавать Турции истребители F-35
» Эстония лишилась права на проведение ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян и белорусов
» Microsoft сократит 20% штата Xbox
» Писториус: Германия намерена внести самый большой взнос в поддержку Украины
» ВС РФ ликвидировали причастного к пыткам украинского начальника полиции

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"