Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии
Правительство одобрило проект бюджета на 2021 год
Есихидэ Суга стал новым премьером Японии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
F-16 сгорел на бельгийской авиабазе
11.10.18 22:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Истребитель F-16 сгорел на бельгийской авиабазе при проведении технического обслуживания, пострадали два сотрудника, сообщило в четверг минобороны Бельгии.

"Серьезный инцидент на авиабазе Флоренн (юго-восток). В четверг в районе 14.10 произошло возгорание во время проведения работ по обслуживанию F-16. Самолёт сгорел", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Второй самолёт получил побочный ущерб", — уточнило министерство, добавив, что "два техника пострадали, им была оказана помощь на месте".

Расследование инцидента ведёт управление авиационной безопасности.

 
15.10.18 21:42

Механик случайно взорвал F-16, патрулировавший границу с РФ

Во время подготовки к вылету на военном аэродроме Фолерннс в Бельгии произошло "ЧП", в результате которого был уничтожен истребитель F-16, сообщает Business Insider.

Авиамеханик случайно нажал не на ту кнопку и выстрелил из пушки "Вулкан", установленной на истребителе F-16. Снаряд угодил в другой F-16, стоявший недалеко на взлетно-посадочной полосе. Самолет был заправлен для вылета и поэтому вспыхнул, как спичка. С огнем боролись около 30 пожарных, но все их усилия оказались тщетны – F-16 полностью сгорел. Незначительные повреждения получили еще два самолета, стоявшие поблизости.

Администрация аэропорта расследует происшествие. К счастью, обошлось без жертв. Два механика, обслуживавшие истребители F-16 по соседству, обратились в госпиталь с жалобами на проблемы со слухом.

На военном аэродроме Флореннс дислоцированы бельгийские F-16. Они входят в ВВС НАТО и патрулируют воздушную границу с Россией.


Главный Злодей11.10.18 23:59
А может, вовсе-то и не на бельгийской базе, а где-то сильно южнее, а? Начитался кое-кто своих же комиксов, какие они непобедимые против С-300, решился дерзнуть - и опаньки.
Mofack12.10.18 08:37
повезло что ветер в другую сторону дул, а то так бы и второй сгорел, а не только краска от жары покоробилась. а ещё в штатах ураган прошёлся по авиабазе. пока разбросал по округе самолёты-памятники с постаментов. ущерб собственно самой авиабазе пока непонятен.
Mofack12.10.18 09:27
Ссылка
> Oleg_Sh
А есть фото погорельца? А то может, и правда, лежит горелый на камнях Израиля.
argus9815.10.18 22:24
А фамилия авиамеханика случайно не Маккейн?
nailgun15.10.18 22:40
Может им наконец-то нужно подписать кнопки? )
Главный Злодей15.10.18 23:32
=== Механик случайно взорвал F-16, патрулировавший границу с РФ ===
Ага, ситуация проясняется. Хотя... Откуда нам знать, какую именно "границу с РФ" он патрулировал. Но это меняет ситуацию только в географических деталях.

=== Авиамеханик случайно нажал не на ту кнопку и выстрелил из пушки "Вулкан", установленной на истребителе F-16. Снаряд угодил в другой F-16, стоявший недалеко на взлетно-посадочной полосе. Самолет был заправлен для вылета и поэтому вспыхнул, как спичка. С огнем боролись около 30 пожарных, но все их усилия оказались тщетны – F-16 полностью сгорел. ===

И почему меня не покидает ощущение, что следы от выстрелов из пушки "Вулкан" были подозрительно похожи на попадание средствами ПВО? Интересно бы ещё проверить, не поперхнулся ли примерно в это же время пончиком один из летунов - тогда б был полный комплект.

darkace16.10.18 05:19
Вот. Гражданин ГЗ в очередной (но относительно редкий) раз продемонстрировал, как складывается его "картина мира". Учитывайте это, когда читаете его комментарии. :)
Никудатор16.10.18 09:10
> SergeiS
> darkace
Учитывайте это, когда читаете его комментарии. :)
Мы все относимся к нему с участием...
За всех обычно выражаются, либо сексуальные меньшинства, либо психически нездоровые люди. За себя говорите.

Подвиг Маккейна живет и процветает!
PooH16.10.18 09:13
> Главный Злодей
И почему меня не покидает ощущение, что следы от выстрелов из пушки "Вулкан" были подозрительно похожи на попадание средствами ПВО? Интересно бы ещё проверить, не поперхнулся ли примерно в это же время пончиком один из летунов - тогда б был полный комплект/
ГЗ, почему вы всегда плодите сущности на ровном месте? Вместо того чтобы увидеть банальную действительность с разгильдяйством тех.персонала, натягиваете сову на глобус.

Пожалейте сову!

Никудатор16.10.18 09:27
> PooH
ГЗ, почему вы всегда плодите сущности на ровном месте? Вместо того чтобы увидеть банальную действительность с разгильдяйством тех.персонала, натягиваете сову на глобус.

Пожалейте сову!

Вам известно слово "ирония"? Я обычно с него ржу. В чем то не согласен. Но обычно просто ржу.
Oblastznaniy16.10.18 10:10
В Бельгии случаем, как в Голландии, травка не разрешена ещё? Обычной папироской керосинчик ведь не зажжёшь. Может ГЗ и не сильно ошибается!?
PooH16.10.18 10:31
> Oblastznaniy
В Бельгии случаем, как в Голландии, травка не разрешена ещё? Обычной папироской керосинчик ведь не зажжёшь. Может ГЗ и не сильно ошибается!?
Какой папироской? "Вулканом" же! Им то чего хошь зажжешь, если попадешь! Тут вот товарищ техник - попал. Предлагаю его наградить.
ale1954779716.10.18 11:27
Кучно пошло. То ураган, то механик случайно ткнул не туда))
В целом хотелось бы конечно увидеть общую статистику за несколько лет по небоевым потерям. Ибо новости про очередные падения/пожары/ураганы идут косяком, но очень сложно оценить - возрос процент потерь или он просто немного флюктуирует.
AndreyGoose16.10.18 11:42
Авиамеханик случайно нажал не на ту кнопку и выстрелил из пушки "Вулкан", установленной на истребителе F-16. Снаряд угодил в другой F-16, стоявший недалеко на взлетно-посадочной полосе.
Надпись на спине оружейника - "если я бегу, постарайтесь не отстать!" (старый анекдот)
AndreyGoose16.10.18 12:00
> Sergey1987
Чушь какая-то и нелепость...если сгоревший самолёт был готов к вылету и заправлен полностью, говорилось что он патрулировал границу с РФ,..то у него должны быть ракеты, ну или по крайней мере боекомплект от пушки...
а чего тогда тушили 30 расчётов пожарных, это же опасно...что-то здесь не то...
внимательней читайте - С огнем боролись около 30 пожарных,
тут еще такая строчка ВООБЩЕ песня - На военном аэродроме Флореннс дислоцированы бельгийские F-16. Они входят в ВВС НАТО и патрулируют воздушную границу с Россией.
и вообще, это Гугл виноват, чтобы отмазаться от иска военных, взял и наср-л им в шаровары. Ссылка
rabdrafi16.10.18 12:32
Настойчивый чел. Чтоб случайно на ф16 из вулкана жахнуть, надо несколько кнопочек нажать. Может рука кремля?
Alanv16.10.18 13:09
> Sergey1987
Чушь какая-то и нелепость...если сгоревший самолёт был готов к вылету и заправлен полностью, говорилось что он патрулировал границу с РФ,..то у него должны быть ракеты, ну или по крайней мере боекомплект от пушки...

а чего тогда тушили 30 расчётов пожарных, это же опасно...что-то здесь не то...

Так механик потренировался на будущего летуна-штурмовика из "Вулкана" - это пушка и есть:))
Насколько я знаю, пока что все полёты как наших, так и западных в целях тренировок/"перехвата" проходят ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ комплектов вооружений - всё происходит "мирно". Не в районах боевых действий, конечно.
Авиапушку, впрочем, видимо оставляют заряженной - хотя бы для предупредительных очередей, если что. Но попасть именно в её боеукладку... Куда быстрее всё влетает в здоровые топливные баки - и красивый ПЦ получается получше в разы...
SergeiS16.10.18 16:13
> Alanv
Насколько я знаю, пока что все полёты как наших, так и западных в целях тренировок/"перехвата" проходят ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ комплектов вооружений - всё происходит "мирно".
К сожалению, плохо знаете :(
Вылеты по боевой тревоге, естественно, с боекомплектом. НАТОвцы - Ссылка , Россияне Ссылка

PooH16.10.18 16:50
> ale19547797
Кучно пошло. То ураган, то механик случайно ткнул не туда))

В целом хотелось бы конечно увидеть общую статистику за несколько лет по небоевым потерям. Ибо новости про очередные падения/пожары/ураганы идут косяком, но очень сложно оценить - возрос процент потерь или он просто немного флюктуирует.

Не общая статистика, конечно, но в разрезе F-16 довольно подробно. Ссылка

И вообще по боевой и не очень авиации в разрезе моделей за последнее время. Ждем обновлений по F-22 :) Ссылка

Alanv16.10.18 17:38
> SergeiS
> Alanv
Насколько я знаю, пока что все полёты как наших, так и западных в целях тренировок/"перехвата" проходят ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ комплектов вооружений - всё происходит "мирно".
К сожалению, плохо знаете :(
Вылеты по боевой тревоге, естественно, с боекомплектом. НАТОвцы - Ссылка , Россияне Ссылка
- ты уверен, что тревога в неугрожаемой ситуации при вылете на сопровождение именно "боевая"?? Я, на 95%, что нет. 1-2 приближающихся самолёта НИКАК НЕ МОГУТ являться признаком возможного удара.

- Это ты подкрыльевые перегоночные ПТБ (которые баки, чтобы дольше сопровождал) назвал у НАТО "боекомплектом"?? Оч. оригинально:)) Перед возможным (если) столкновением их вообще сбрасывают, бо с ними не перехватчик, а корова под седлом. Но да, если по ним зафигачить из "Вулкана", то в округе будет та ещё веселуха:)

- У наших тоже почти ничего не подвешено, издалека не очень видно, ПТБ вообще нет, вроде разве что по одной ракете БВВ на концах крыльев, но не уверен. Когда они "полные под завязку" они выглядят СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ.

- В общем, "естественно" ты залепил в молоко...
SergeiS16.10.18 18:17
> Alanv - Это ты подкрыльевые перегоночные ПТБ (которые баки, чтобы дольше сопровождал) назвал у НАТО "боекомплектом"??
- Когда они "полные под завязку" они выглядят СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ.
- В общем, "естественно" ты залепил в молоко...
Ну не знаю что делать, попробуйте кого то из родственников, друзей попросить рассмотреть, к примеру, с 45й секунды Ссылка
Я где-то указал "полные под завязку"?, разговор был о вашем "ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ комплектов вооружений".

Крайне излишним выглядит, Ваше передёргивание... Казалось бы, в чем проблема: ошибся, скажи спасибо и поехали дальше. Вас же не в сортир с молочком запихивают :(
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"

 Новостивсе статьи rss

» Польша не намерена разрывать дипотношения с Белоруссией
» В Крыму планируют построить первый в России опреснитель воды
» Робот-скарабей передвигается без батареи
» В конгрессе США призвали к сдерживанию России и Китая в сфере ИИ
» Власти США назвали условие признания выборов в Венесуэле
» Источник: Россия готова предложить Перу самолеты вместо украинских Ан-178
» Украинские военные на учениях не смогли выстрелить из комплекса Javelin
» Глава ООН заявил, что мировое сообщество не прошло испытания пандемией

 Репортаживсе статьи rss

» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету
» Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии