Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Комитет ГА ООН проголосовал против рассмотрения проекта резолюции РФ в поддержку ДРСМД
30.10.18 11:13 Мировое правительство

Первый комитет Генеральной ассамблеи ООН, который рассматривает вопросы разоружения и международной безопасности, проголосовал против внесения российского проекта резолюции в поддержку Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), передаёт РИА "Новости".

Против внесения проекта выступили 55 стран, "за" проголосовала 31 страна, 54 государства воздержались. Среди тех, кто не поддержал рассмотрение проекта резолюции — США, Канада, Великобритания, Украина, Аргентина, Греция и Франция. 

По итогам голосования замглавы Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Андрей Белоусов отметил, что большинство из тех государств, которые воздержались, являются активными сторонниками ядерного разоружения, а значительная часть стран, проголосовавших против, поддерживали сохранение ДРСМД.

"Мне непонятна их позиция, я имею в виду — ни позиция тех, кто воздержался, ни позиция тех, кто проголосовал против", — указал он.

По словам дипломата, Россия пыталась направить американским политическим кругам серьёзный сигнал об опасности курса, который выбрала нынешняя администрация Соединённых Штатов.

"Мы полагали, что такая инициатива будет поддержана всеми здравомыслящими силами, в том числе находящимися здесь в зале. Должен констатировать, что наш расчет не оправдался", — сказал Белоусов.

Как сообщает ТАСС, дипломат также отметил, что, если США через год выйдут из соглашения и начнут бесконтрольно наращивать свой ядерный потенциал, мировое сообщество столкнётся с совсем другой реальностью. 

"И те процедурные вопросы, из-за которых мы два дня ломаем копья, покажутся нам настолько мизерными и незначительными, что мы еще пожалеем о принятом сегодня решении", — резюмировал дипломат.

Американский президент Дональд Трамп 20 октября объявил, что Вашингтон планирует выйти из ДРСМД. Он указал, что после выхода из соглашения США займутся разработкой ракет средней и малой дальности.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что выход США из ДРСМД вынудит Москву принимать меры для обеспечения своей безопасности. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что любое действие в данной сфере встретит противодействие.

В последние годы Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении этого договора. Москва неоднократно подчёркивала, что строго соблюдает все свои обязательства по ДРСМД. При этом, по словам Сергея Лаврова, у российской стороны есть серьёзные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения соглашения самими американцами.

 

Аяврик30.10.18 11:45
ИМХО: Россия может зафиксировать, что сделала всё, что могла - и публично теперь умыть руки
Мороз31.10.18 00:08
Как сообщает ТАСС, дипломат также отметил, что, если США через год выйдут из соглашения и начнут бесконтрольно наращивать свой ядерный потенциал, мировое сообщество столкнётся с совсем другой реальностью.
---------------------
А где обогощать то уран надумали? Своих мощностей нет. На фукусиме не пошло дело.
Но есть Казахстан. Не потому ли там терки в связи с лярдами замороженными, визитом Назарбаева в США, и вроде бы разрешилось всё? Интересно..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Украина задрожала: Ситуация в энергетике резко ухудшилась — зиму переживут не все
» "Под дулом пистолета". В Индии сделали резкое заявление о США
» Проходной створ: в войсках начали применять роботов-мостоукладчиков
» Франция поставит Украине дополнительные ракеты Aster и истребители Mirage
» Путин по телефону обсудил с Алиевым двустороннее сотрудничество
» Пентагон направит авианосную группу Gerald Ford для борьбы с наркотрафиком
» СМИ: в ЕС не хотят финансировать Украину из национальных бюджетов
» В ЕС не договорились о финансировании "стены дронов", заявил премьер Греции

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"