Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бывший глава немецкой контрразведки со скандалом уволен со службы
07.11.18 15:17 Европа: тенденции

После событий в Хемнице с поста главы германской службы по обеспечению внутренней безопасности (Федеральное ведомство по защите конституции) со скандалом смещён Ганс-Георг Маасен, занимавший эту должность с 2012 года. 

Скандал произошел из-за интервью Маасена в Bild, где он заявил об отсутствии достоверных и убедительных свидетельств экстремистских выходок во время протестов, имевших место после убийства немца мигрантами.  По его словам, в Интернете демонстрировалась видеозапись, которую политики бездоказательно приписали правым экстремистам Хемница. 

Социал-демократы заявили, что Маасен непригоден для борьбы с правым экстремизмом и потребовали его отставки; 23 сентября Маасена убрали, но не в никуда, а на пост статс-секретаря МВД. Позже это решение было пересмотрено, Маасена назначили руководителем отдела министерства по европейским и международным связям и наконец особым советником в министерстве. Возглавляющий МВД Хорст Зеехофер, ссылаясь при этом на выдающиеся профессиональные успехи Маасена, в очередной раз оказался под шквалом критики. За отставку Массена высказывалась и сама канцлер.

Однако 5 ноября Зеехофер заявил о "временном отстранении" Массена от службы ввиду "неприемлемых формулировок", которые позволил себе Маасен. Подразумевается текст "прощального"  слова, с которым Маасен выступил 18 октября с. г. на заседании Бернского клуба – созданного в 1971 г. неофициального форума, участниками которого состоят главы секретных служб стран Евросоюза, а также Норвегии и Швейцарии. Текст выступления в тот же день, 5 ноября, опубликовали немецкие информационные агентства. 

Маасен кратко описал ситуацию вокруг своей вынужденной отставки, повторив, что, "по данным всех служб безопасности" в Хемнице не было правоэкстремистских погромов,  а борьба против правого экстремизма не служит основанием для того, чтобы "выдумывать" (erfinden) противоправные действия. Далее Маасен сказал: "С моей точки зрения, это был удобный повод для леворадикальных сил в СДПГ, которые изначально были против коалиции с ХДС/ХСС, спровоцировать развал этой правительственной коалиции". Именно формулировку относительно "леворадикальных сил" в партии-участнице правящей коалиции Зеехофер счел "неприемлемой". 

Обращает на себя внимание такая фраза выступления Маасена: "Я никогда не думал, что страх передо мной и перед правдой вызовет такую панику и такую истерику у некоторых политиков и СМИ, что сказанных мной четырёх предложений окажется достаточно, чтобы вызвать в Германии правительственный кризис". 

По единодушному мнению СМИ, политическую карьеру Маасен может теперь сделать только в рядах партии "Альтернатива для Германии". Швейцарская Neue Zuricher Zeitung, однако, пишет, что немецкой политической элите стоило бы учесть критику Маасена, который "во многом прав". "До сих пор нет доказательств "охоты на ведьм" в Хемнице со стороны правых радикалов. Информация о произошедшем и комментарии канцлера, а также ее пресс-секретаря отчасти не соответствовали действительности. А реакция, прежде всего левых политиков, на критику Маасена в самом деле иногда выглядела истеричной".

Соб. корр. ФСК

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко подарили первый белорусский автомат ВСК-100Б
» Опросы показывают самый низкий уровень одобрения Трампа за все время его президентства
» Мир Пентагон потребовал от 30 вузов отчитаться о связях с РФ, КНР и Ираном
» Минобороны Италии опровергло причастность России к взрыву на заводе под Римом
» В сенате США хотят законодательно запретить Трампу наносить удары по Оману
» Стали известны характеристики британских дронов Nyan, которыми ВСУ атаковали Россию
» Китай сократил вложения в гособлигации США до $633,4 млрд
» Киев опять атаковал у Новороссийска танкер после загрузки на терминале КТК

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"