Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бывший глава немецкой контрразведки со скандалом уволен со службы
07.11.18 15:17 Европа: тенденции

После событий в Хемнице с поста главы германской службы по обеспечению внутренней безопасности (Федеральное ведомство по защите конституции) со скандалом смещён Ганс-Георг Маасен, занимавший эту должность с 2012 года. 

Скандал произошел из-за интервью Маасена в Bild, где он заявил об отсутствии достоверных и убедительных свидетельств экстремистских выходок во время протестов, имевших место после убийства немца мигрантами.  По его словам, в Интернете демонстрировалась видеозапись, которую политики бездоказательно приписали правым экстремистам Хемница. 

Социал-демократы заявили, что Маасен непригоден для борьбы с правым экстремизмом и потребовали его отставки; 23 сентября Маасена убрали, но не в никуда, а на пост статс-секретаря МВД. Позже это решение было пересмотрено, Маасена назначили руководителем отдела министерства по европейским и международным связям и наконец особым советником в министерстве. Возглавляющий МВД Хорст Зеехофер, ссылаясь при этом на выдающиеся профессиональные успехи Маасена, в очередной раз оказался под шквалом критики. За отставку Массена высказывалась и сама канцлер.

Однако 5 ноября Зеехофер заявил о "временном отстранении" Массена от службы ввиду "неприемлемых формулировок", которые позволил себе Маасен. Подразумевается текст "прощального"  слова, с которым Маасен выступил 18 октября с. г. на заседании Бернского клуба – созданного в 1971 г. неофициального форума, участниками которого состоят главы секретных служб стран Евросоюза, а также Норвегии и Швейцарии. Текст выступления в тот же день, 5 ноября, опубликовали немецкие информационные агентства. 

Маасен кратко описал ситуацию вокруг своей вынужденной отставки, повторив, что, "по данным всех служб безопасности" в Хемнице не было правоэкстремистских погромов,  а борьба против правого экстремизма не служит основанием для того, чтобы "выдумывать" (erfinden) противоправные действия. Далее Маасен сказал: "С моей точки зрения, это был удобный повод для леворадикальных сил в СДПГ, которые изначально были против коалиции с ХДС/ХСС, спровоцировать развал этой правительственной коалиции". Именно формулировку относительно "леворадикальных сил" в партии-участнице правящей коалиции Зеехофер счел "неприемлемой". 

Обращает на себя внимание такая фраза выступления Маасена: "Я никогда не думал, что страх передо мной и перед правдой вызовет такую панику и такую истерику у некоторых политиков и СМИ, что сказанных мной четырёх предложений окажется достаточно, чтобы вызвать в Германии правительственный кризис". 

По единодушному мнению СМИ, политическую карьеру Маасен может теперь сделать только в рядах партии "Альтернатива для Германии". Швейцарская Neue Zuricher Zeitung, однако, пишет, что немецкой политической элите стоило бы учесть критику Маасена, который "во многом прав". "До сих пор нет доказательств "охоты на ведьм" в Хемнице со стороны правых радикалов. Информация о произошедшем и комментарии канцлера, а также ее пресс-секретаря отчасти не соответствовали действительности. А реакция, прежде всего левых политиков, на критику Маасена в самом деле иногда выглядела истеричной".

Соб. корр. ФСК

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» ЕС ускорит снятие пошлин на американские промтовары, пишут СМИ
» Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
» Алиев прокомментировал крушение самолета под Актау
» США одобрили предоставление Польше технического обслуживания F-35
» Правительство Германии приняло законопроект о новой форме военной службы
» К протестам в Сербии причастны спецслужбы соседних стран, заявил депутат
» ВС России взяли под контроль Первое Мая в ДНР
» Ракета Starship успешно приводнилась в ходе теста

 Репортаживсе статьи rss

» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку

 Комментариивсе статьи rss

» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"