Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин одобрил использование имущества США для компенсации нанесенного РФ ущерба
ЕС одобрил использование доходов от российских активов для помощи Украине
Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россию заподозрили во вмешательстве в работу системы GPS в Финляндии и Норвегии
09.11.18 15:51 Информационные пузыри
На севере Финляндии, в Лапландии, нарушена работа геолокационного сервиса GPS, сообщает в пятницу портал Yle; подобные проблемы ранее отмечали норвежские военные, которые связывали их с активностью России на фоне учений НАТО Trident Juncture.

По его данным, первыми обнаружили сбой в работе системы финские военные, которые предупредили Центр авианавигации о вмешательстве в ее работу.

На территории Финляндии предупреждение касалось территории от северных районов Рованиеми до норвежской границы и к востоку от Киттиля до российской границы.

Yle отмечает, что Россия подозревается во вмешательстве в работу спутниковых навигационных систем, которое произошло во время недавно завершившихся учений НАТО в Норвегии.

Норвежский новостной портал Barents Observer в начале ноября сообщал, что авиационные власти Норвегии предупреждали о потере сигнала GPS в районах учений НАТО Trident Juncture и возле границ России в конце октября, когда эти учения начались.

 
11.11.18 17:52
В Финляндии не исключили, что Россия "сломала" GPS во время учений НАТО

Финляндия изучает возможное нарушение работы системы глобального позиционирования GPS во время учений НАТО, сообщил в воскресенье глава правительства страны Юха Сипиля.

В воскресном интервью финской государственной телерадиокомпании YLE Сипиля отметил, что, возможно, в нарушении работы GPS в стране прослеживаются действия России. При этом расследование нарушений еще не закончено.

Учения НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец"), в которых были задействованы около 50 тысяч военных из 30 стран, включая Финляндию, прошли с 25 октября по 7 ноября.

В пятницу YLE сообщила, что аэронавигационные службы Финляндии опубликовали предупреждение о нестабильной работе GPS на севере страны 6 и 7 ноября. Журналисты YLE связали данное оповещение с распространенным ранее предупреждением в Норвегии и упомянули о том, что якобы официальные лица Норвегии предположили, что за нарушениями работы GPS стоит Россия.

"Возможно, что за подобными нарушениями стоит Россия", — отметил Сипиля, добавив, что расследование данных нарушений еще не завершено.


Главный Злодей09.11.18 15:54
Угу. В том, что ржавые жпс-спутники один за другим выпадают в осадок, а замена им запускается только на бумажке, виновата, как всегда, Россия, да.
dim_vision09.11.18 15:56
Так вот кто виноват в том что танкер с фрегатом "поцеловались"! Я так и знал что это руссие хакеры во всем виноваты. А ночью солнце выключил и туман нагнал лично Темнейший, да! Срочно вводим санкции на Мордор
asti09.11.18 15:58
Небось, в том что норвежкий фрегат ломанулся об танкер виноваты русские.
Biv09.11.18 18:06
Когда в госдепе заявили, что "Обвинения России в доказательствах не нуждаются.". Даже не мог подумать что это будет настолько буквально, вот как есть.
nailgun09.11.18 19:31
пусть скажут спасибо - учения стали натуралистичнее. Правда сразу начались потери...
Rtime10.11.18 00:43
Неужели Кремль создал столько проблем западному миру?
Неужели Кремль на верном пути?
Romb10.11.18 03:40
Вы вот шутите про танкер, а ведь они давно ходят на автопилотах по gps - сманипулировать этим и перестроить маршрут танкера через стоящий в море фрегат - отличная идея
Mofack10.11.18 03:40
как удобно. это не вахтенные мышей ловят, это русские GPS глушат и попутно все процессы в мозгу.
т-кк10.11.18 07:12
`
Досрочно смылась уаг пиндосов, на фрегат ослов (подданных Осло) танкер наехал, у фиников жпс глючит... "Северное сияние, однако" - (чукотская народная мудрость).
Attente10.11.18 07:25
- За время моего дежурства происшествий не зафиксировано.
- Не зафиксировано, говоришь? А где Бельгия, *лять?! Кто поставил сапоги на пульт?
GSL10.11.18 10:16
> Romb
Вы вот шутите про танкер, а ведь они давно ходят на автопилотах по gps - сманипулировать этим и перестроить маршрут танкера через стоящий в море фрегат - отличная идея
Для того чтобы такие идеи не проходили на нормальных кораблях имеются инерциальные системы навигации, позволяющие достаточно точно вести корабль по счислению а GPS использовать для периодической коррекции системы. Система абсолютно автономна и не зависит от внешней обстановки. И ее можно корректировать по звездам. Так что при отсутствии GPS упаднт только точность судовождения. Полностью зависеть от GPS при судовождении идея глупая для военного корабля или самолета.
папа римский11.11.18 19:48
> asti
Небось, в том что норвежкий фрегат ломанулся об танкер виноваты русские.

Чем больше нынешнее поколение ихних людей будет доверять GPS и капутерам, тем легче будет их завести в болото после порчи оных (Иван Сусанин).
wiscola12.11.18 06:01
Горжусь. Наши кибервойска самые киберные в мире!
SergeiS12.11.18 15:24
> wiscola
Горжусь. Наши кибервойска самые киберные в мире!
Если это так (что не факт) то редкие пи*@"?% те кто отдают такие приказы, подвергая риску гражданские авиа и морские рейсы.
Считаете что этим можно гордится? Ваше право конечно..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» The Washington Times: Продукты в США подорожали на треть, а Байден даже не понимает
» Премьер Грузии заявил, что еврокомиссар угрожал ему судьбой Фицо
» Китай обошел США и стал третьим экспортером автомобилей в мире
» "Счастливый день". О чем договорился Путин с ближневосточным партнером
» ВС Ирана опубликовали предварительные данные после крушения вертолета Раиси
» В Европе идет ползучее подорожание газа: цена растет после новостей из Австрии
» Генассамблея ООН приняла скандальную резолюцию о "геноциде в Сребренице"
» Армия Тайваня готова вступить в бой с вооруженными силами Китая — Минобороны

 Репортаживсе статьи rss

» Марат Хуснуллин: мэры и губернаторы должны знать, сколько стоят их города
» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны