Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Участники саммита АТЭС впервые не сумели согласовать итоговую декларацию
18.11.18 13:32 ШОС и ситуация в Азии
Участники саммита АТЭС, проходящего в Папуа - Новой Гвинее, впервые в истории этого мероприятия не смогли прийти к согласию по поводу итоговой декларации, сообщают в воскресенье западные СМИ.

"Лидеры согласились на то, чтобы вместо традиционной декларации они оставят Папуа-Новой Гвинее, как принимающей стороне, право обнародовать заявление страны-председателя (саммита - ИФ) от имени остальных его участников", - приводят СМИ слова представителя МИД КНР.

О том, что на саммите возникли сложности с согласованием итоговой декларации, "Интерфаксу" подтвердил представитель одной из делегаций. "Сложности были", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что детали сообщат на итоговой пресс-конференции хозяева саммита.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо признал, что добиться согласия в отношении итогового документа саммита не получилось "из-за различных взглядов на конкретные аспекты, связанные с торговлей".

По данным СМИ, нынешний саммит был отмечен противостоянием США и КНР. Так, участвовавший в мероприятии вице-президент США Майк Пенс выступил с предостережением в адрес небольших стран, чтобы они не присоединялись к китайскому проекту "Один пояс и один путь". Пенс при этом предлагал другим странам сотрудничать с США, утверждая, что Вашингтон не будет обременять своих партнеров долгами, "принуждением, коррупцией или нарушением их суверенитета".

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что проект "Один пояс и один путь" не является "ловушкой" для других стран. Также он обвинил США в торговом протекционизме, назвав его "недальновидным подходом", обреченным на неудачу.

Майк Пенс и Си Цзиньпин представили разные модели развития на саммите АТЭС

Вице-президент США Майк Пенс и председатель КНР Си Цзиньпин предложили альтернативные программы экономического развития, выступая перед региональными лидерами на саммите глав Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Порт-Морсби, столице Папуа-Новой Гвинеи.

Пенс предостерег членов АТЭС от принятии на себя внешних долговых обязательств, которые "могут поставить под угрозу ваш суверенитет". Он призвал страны региона "защитить свои интересы, сохранить свою независимость и, также как мы в Америке, ставить заботу о своей стране на первое место".

Пенс отметил, что приверженность США политике партнерства с Индо-Тихоокеанским регионом никогда не была сильнее, чем сейчас.

В своем выступлении на саммите Си Цзиньпин вновь сосредоточился на ключевой инициативе Китая "Один пояс, один путь", призванной укрепить расширяющуюся сеть сухопутных и морских связей с Юго-Восточной Азией, Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой. Си Цзиньпин подчеркнул, что за программой "Один пояс, один путь" нет никаких геополитических целей.

Стараясь добиться наибольшей международной поддержки данной инициативы, китайский лидер заявил: "Здесь нет проигравших и исключенных. Это не эксклюзивный клуб, закрытый для непосвященных, и это не долговая ловушка, как некоторые это интерпретируют".

В рамках саммита Майк Пенс также встретился с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном. Пенс приветствовал недавнее заявление Моррисона о создании специального фонда для развития инфраструктуры стран Тихоокеанского региона.

Обе стороны подтвердили готовность оказать помощь Папуа - Новой Гвинее в модернизации ее военно-морской базы на восточном побережье острова Манус, которая будет предназначена для совместного использования.

Также в субботу правительства США, Австралии и Японии выступили с совместным заявлением о трехстороннем партнерстве в области инвестирования в инфраструктуру Индо-Тихоокеанского региона. В заявлении говорится, что проект создан для стимулирования региона, который является свободным, открытым, процветающим и безопасным.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Telegraph: США и Киев заключат договор о восстановлении, речь идет о $800 млрд
» Мантуров заявил, что в РФ полностью освоен выпуск подшипников
» Группа из 16 танкеров прорвалась через морскую блокаду США вокруг Венесуэлы
» В Иране ситуация спокойная, заявили в местной полиции
» В России впервые дистанционно управляли беспилотником над Антарктидой
» Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО
» ЕС утвердил соглашение с Меркосур
» Мирный план по Украине нужно ратифицировать в сейме, заявили власти Польши

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"