Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: спецпосланник США надеется на мирное соглашение с Талибаном в 2019 году
19.11.18 11:50 Ситуация в Азии

Спецпредставитель США по Афганистану надеется достичь мирного соглашения с Талибаном к апрелю 2019 года. Об этом сообщили в воскресенье местные СМИ.

Залмай Халилзад, находящийся в Кабуле и ведущий в проходящих там переговорах между США, Талибаном и афганским правительством, в беседе с журналистами выразил надежду, что "мирное соглашение будет достигнуто до 20 апреля следующего года", когда Афганистан планирует провести президентские выборы.

Американский дипломат, являющийся уроженцем Афганистана, Халилзад заявил, что сохраняет "осторожный оптимизм" по поводу мирных переговоров.

Халилзад, которому администрация президента США Дональда Трампа поручила вести прямые переговоры с Талибаном, в октябре встречался в Катаре с лидерами этой исламистской группировки, чтобы обсудить возможности прекращения 17-летней войны в Афганистане.

В воскресенье Халилзад заявил, что конечным результатом переговоров будет "мирный и успешный Афганистан, который не представляет угрозу самому себе и международному сообществу".

Представитель Талибана не был доступен для комментариев, однако два высокопоставленных лидера Талибана, выступая на условиях анонимности, сообщили, что руководство группировки представит Халилзаду новый список требований.

Вооруженные повстанцы, которые сражаются за вытеснение иностранных войск с территории страны и пытаются одержать победу над правительством Афганистана, поддерживаемого Западом, в октябре представили Халилзаду список требований, среди которых: представление графика вывода американских войск и освобождение высокопоставленных талибов из тюрем.

В октябре пакистанские власти освободили одного из основателей Талибана и высокопоставленного командира.

Даты очередного раунда переговоров назначено не было, но Халилзад сообщил, что Талибан "может внести изменения в состав своей делегации на переговорах".

Халилзад пытается сформировать делегацию, состоящую из влиятельных афганцев, чтобы заверить поддерживаемое США правительство в Кабуле в том, что оно не будет вытеснено из мирного процесса.

В то время, как администрация Трампа и правительство президента Афганистана Ашрафа Гани пытаются достичь соглашения с Талибаном, талибы продолжают атаки на правительственные войска по всей стране, что привело к сотням жертв в последние недели.

В субботу глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил: "Год назад мы использовали термин “патовая ситуация” и, собственно говоря, она не сильно изменилась, но мы все же верим, что Талибан понимает, что в какой-то момент им придется пойти на примирение".

Джозеф Данфорд: Талибы не проигрывают в Афганистане

На данный момент запрещенное в России движение "Талибан" не проигрывает в Афганистане, заявил председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

В ходе своего выступления на форуме по безопасности в Канаде высокопоставленный американский военный подчеркнул, что за год ситуация в Афганистане не изменилась и зашла в тупик. По его словам, афганский конфликт невозможно решить военным путем.

Данфорд отметил, что США должны оказать военное, политическое и экономическое давление на талибов, чтобы убедить повстанческую группировку присоединиться к мирным переговорам.

"Наша задача — убедиться в том, что талибы поняли, что они не могут победить на поле боя", — цитирует слова генерала афганский телеканал “1TV”.

Он добавил, что талибы знают, что в какой-то момент им придется присоединиться к мирному процессу в Афганистане.

Как ранее сообщал "Афганистан.Ру", ранее спецпредставитель США по афганскому урегулированию Залмай Халилзад совершил визит в Катар. Согласно информации, поступившей в прессу, дипломат афганского происхождения провел переговоры с представителями катарского офиса "Талибана" и обсудил перспективы мирного процесса.

 
19.11.18 18:59

Талибы подтвердили встречу с делегацией США в Катаре

Движение Талибан" (запрещено в РФ) подтвердило в понедельник, что его члены на прошлой неделе встречались с представителями США в Катаре, сообщает агентство EFE.

"Высокопоставленная делегация" представителей "Талибана" встречалась с делегацией США 14-16 ноября, они обсуждали "мирное решение афганской войны", - заявил представитель движения Забиулла Муджахид.

Диалог, по его словам, не привел к какому-либо соглашению. Стороны лишь обменялись мнениями.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на источники сообщило, что спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и члены движения "Талибан" провели в Катаре трехдневные переговоры. В Катаре, напомнило AP, находится политическое представительство "Талибана".

От талибов в переговорах участвовали бывший начальник провинции Герат, назначенный "Талибаном", и бывший военный руководитель талибов Мохамммед Фазл. Ранее они оба содержались в центре задержаний на американской военной базе в Гуантанамо.


Иванов Иван Иванович19.11.18 19:05
Решили свернуть героиновую империю ? Или поделиться доходами ? Похоже на второй вариант..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла объявила о выходе из МУС
» Сборная Испании отдаст треть призовых за победу на ЧМ в качестве налога
» В йеменской Ходейде прогремела серия мощных взрывов
» Немецкий производитель батареек Varta подал заявление о банкротстве
» Армия США атаковала танкер с газом в Оманском заливе – госТВ Ирана
» Макрон дал указание армии мобилизоваться в связи с масштабными пожарами в стране
» В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
» Польша установила рекорд по депортации иностранцев за первое полугодие 2026 года

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"