Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бомбардировщик США испытал новое ядерное оружие
22.11.18 12:07 Армия, ВПК, спецслужбы

Бомбардировщик ВВС США B-2 испытал новую модернизированную многофункциональную ядерную бомбу B61-12. По заверениям американских военных, она обладает повышенной точностью, а главной особенностью является универсальность заряда, так как он может применяться в различных сценариях боевых действий.

Как сообщает издание The National Interest, тестовый сброс бомбы состоялся на базе ВВС Неллис на севере Невады летом текущего года. Вместо использования отдельных вариантов оружия для различных целей, B61-12 позволяет наносить различные типы ударов: с проникновением в землю и над поверхностью, высокой и низкой мощности, а также может использоваться для разрушения подземных бункеров. Бомба получила новое хвостовое оперение, которое в совокупности с использованием инерциальных навигационных систем повысило точность удара.

- Сейчас B-2 оснащается B61-7 (мощностью 10 - 360 килотонн), B61-11 (400 килотонн, для наземных ударов) и B83-1 (используется для разрушения подземных бункеров). B61-12 охватывает все эти миссии с меньшим количеством радиоактивных осадков, - отметил директор Ядерного информационного проекта (Nuclear Information Project) Федерации американских ученых Ганс Кристенсен. - Ядерное оружие, которое взрывается после проникновения в землю, более эффективно передает свою взрывную энергию, таким образом, более эффективно разрушает глубоко скрытые цели. Детонация над землей, напротив, приводит к тому, что большая часть взрывной энергии отскакивает от поверхности.

Вооружение бомбардировщиков B-2 новым оружием - один из этапов модернизации этого типа самолета, увидевшего свет еще в 1980-х. Это необходимо для поддержания боеспособности ВВС США до того, как на вооружение начнут массово принимать перспективный дальний бомбардировщик B-21 Raider. Помимо этого B-2 оснащаются новыми системами радиолокационной защиты, которые, как ожидаются, помогут противостоять современным системам ПВО.

 

Vlad4722.11.18 18:45
Ну, это ооочень технологичное оружие, которое надо сбрасывать с самолета. Вопрос только в том, куда успеет долететь этот самолет???
fest22.11.18 20:37
Эта модификация - т.н. планирующая бомба с дальностью полета десятки километров (как пишет ВиКи).
У юсов планирующие бомбы (в неядерном исполнении) стоят на вооружении с 2006г. заявленная дальность полета до 110 км, при пуске с высоты 10 км. При этом скорость самолета может быть до 2000 км в час.
В частности еврейцы успешно применяли американские планирующие бомбы в Сирии против ПВО и складов боеприпасов.

Мороз24.11.18 00:57
Многофункциональная? С меньшим количеством радиоактивных осадков?
-------
Это как вообще?
Mofack24.11.18 07:08
> Мороз
Многофункциональная? С меньшим количеством радиоактивных осадков?
-------
Это как вообще?
с настраиваемой перед применением мощностью взрыва. причём в довольно широком диапазоне. ну и заглубление в грунт реализовали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Праздничный салют в США задел пассажирский авиалайнер компании Delta Air Lines
» "Страна.ua": На трассе от Днепра до Харькова не функционирует ни одна АЗС
» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
» Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
» Минобороны РФ: Россия готова передать Украине тела погибших в Константиновке военнослужащих
» Орбан обвинил Мадьяра в стремлении установить в Венгрии авторитарное правление
» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"