Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа усиливает защиту от китайских инвестиций
23.11.18 16:18 Европа: тенденции
Органы Евросоюза на этой неделе согласовали условия планируемого механизма для проверки прямых иностранных инвестиций. ЕС неоднократно заявлял, что механизм не направлен на противодействие приобретению Китаем высокотехнологичных европейских компаний. Однако усилия ЕС, похоже, предпринимаются в этом направлении, пишет Asia Times.

Соответствующее законодательство должно быть принято государствами-членами ЕС квалифицированным большинством голосов и одобрено Европейским парламентом.

Лидеры ЕС стремятся завершить работу над соглашением к маю следующего года, когда пройдут выборы в Европейский парламент.

Регуляторы ЕС заявляют, что они не намерены гармонизировать различные национальные механизмы контроля над инвестициями, но хотят активизировать сотрудничество и обмен информацией между государствами-членами и Еврокомиссией. В настоящее время менее половины стран ЕС имеют законодательство, позволяющее им проверять иностранные инвестиции на предмет угрозы для общественного порядка и национальной безопасности.

Лидеры ЕС обеспокоены тем, что принадлежащие государству или финансируемые государством иностранные предприятия могут украсть европейские ноу-хау в различных областях, таких как исследования, космос, транспорт, энергетика и телекоммуникации. По их мнению, приобретения в европейской стране внешним инвестором не должны ставить под угрозу общеевропейские программы и проекты или угрожать безопасности других государств-членов блока.

Европейские компании вложили $24,7 млрд в европейскую технологическую отрасль с 2005 г. Однако в этом году инвестиции Китая в ЕС в этом секторе упали до $200 млн с пикового уровня $12,5 млрд двумя годами ранее. Отчасти это можно объяснить изменением отношения Германии, крупнейшей экономики Европы, которая за последние два года заблокировала ряд китайских инвестиций в отрасли, важные для национальной безопасности.

Между тем, Италия в последнее время менее охотно координирует с Еврокомиссией свою деятельность по контролю над иностранными инвестициями. Правительство страны надеется, что китайские инвестиции помогут восстановить инфраструктуру. Сообщалось, что Рим выступает против расширения секторов, инвестиции в которые могут быть подвергнуты тщательным проверкам.

В Европарламенте заявляют, что система контроля над иностранными инвестициями не направлена непосредственно против Китая.

Однако у Евросоюза и Китая есть разногласия по ряду вопросов, включая недостаточный доступ к китайскому рынку для европейских фирм.

Китайские компании могут приобретать активы в Европе, в то время как доступ инвесторов из ЕС к китайскому рынку ограничен местным правительством. Европейские инвесторы должны сотрудничать с китайскими партнерами и во многих случаях делиться с ними своими ноу-хау.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июне Европейский союз заявил, что решил подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на китайскую практику передачи технологий. Блок отметил, что действующие в КНР правила в отношении интеллектуальной собственности ставят европейские компании в Китае в невыгодное положение.
 

папа римский24.11.18 12:31
Скоро эта проблема растворится во времени - европейцам пора готовить свои спецслужбы к воровству китайских секретов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Беларусь ввела запрет на ввоз отдельных товаров из Латвии
» Il Mattino: власти Италии направит 500 солдат в Милан для поддержания порядка
» Kyiv Independent: США задерживают отправку Украине оплаченных ракет Patriot
» РФ ждет от Ирана подтверждения выкупа земли под железную дорогу Решт – Астара
» Рейтинг одобрения Трампа упал до рекордно низкого уровня
» Премьер-министр Франции отдал распоряжение о введении частичного комендантского часа в некоторых районах страны
» Суд в США выдал ордер на арест Рауля Кастро. В чем обвиняют 95-летнего политика?
» Мишустин заявил о росте товарооборота с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"