Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Третий китайский намек
20.12.18 23:30 ШОС и ситуация в Азии
Очередной намек на то, какое будущее ждет канадско-китайские отношения, если официальная Оттавы выдаст Соединенным Штатам финансового директора компании "Хуавей" Мэн Ваньчжоу, получил премьер Канады Джастин Трюдо. В Пекине считают действия канадского лидера, санкционировавшего задержание китайской бизнес-вумен по американскому запросу не просто недружественным шагом - откровенным предательством, совершенным после того, как канадская сторона неоднократно демонстрировала желание развивать коммерческие отношения с Поднебесной и называла диалог между странами "стратегическим".

Однако после того, как стало очевидным, что задержание Мэн Ваньчжоу по обвинению в сотрудничестве с Ираном было заранее спланированной операцией канадских и американских спецслужб, и женщина с высокой вероятностью может оказаться в руках правосудия США, Пекин стал действовать. Финансового директора "Хуавей" канадский суд отпустил под залог в семь миллионов долларов. Официальная Оттава утверждала, что до начала февраля ждет от Вашингтона документы на экстрадицию китаянки. Но действия Китая могут существенно подкорректировать эти планы.

Канада продемонстрировала КНР свою двуличность

Вместо грозных, но, к сожалению, малоэффективных в отношениях с канадцами нот протеста внешнеполитического ведомства, в Китае решили ответить на провокацию "зеркально". Под арест без права контактов с внешним миром попал живший в КНР бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, сотрудничавший с брюссельской неправительственной организацией "Международная кризисная группа". Его обвинили, по сведениям газеты "Синьцзинбао" в подрыве национальной безопасности Китая. А когда пришло понимание, что премьер Канады не услышал китайское требование немедленно освободить руководителя "Хуавей", последовало новое задержание. На этот раз в тюрьму отправился канадский бизнесмен Майкл Спэйвор, чья компания занималась организацией туристических поездок в Северную Корею. Ему также предъявлены обвинения в подрыве нацбезопасности Поднебесной. Впрочем, и на этот раз премьер Канады Джастин Трюдо не сделал надлежащих выводов, хотя бравады в его комментариях существенно поубавилось.

После чего последовал третий демонстративный арест - на этот раз за решетку отправлена за незаконное трудоустройство гражданка Канады Сара Доната Макайвер, работавшая учителем. Как утверждал глава канадского правительства, этот арест не был связан с двумя предыдущими. Однако в ситуации, когда конфликт между Китаем и Канадой может в любой момент разгореться с новой силой, в Пекине нашли дополнительные аргументы, чтобы убедить Оттаву не подыгрывать американцам. Стремление канадского премьера представить задержание Мэн Ваньчжоу в качестве сугубо юридического вопроса - выполнения обязательств перед Вашингтоном, может привести к тому, что задержанные в Китае граждане Канады надолго задержатся в местной тюрьме. Добавлю, что кроме США, назвавших аресты канадских граждан неприемлемыми, никакой волны мирового возмущения действиями Пекина не последовало. А значит Оттаве придется в одиночку "расхлебывать кашу", которую она заварила.

Два года назад премьер Канады договорился с китайским коллегой удвоить к 2025 году количество двусторонних визитов и заключить туристическое соглашение, которое "углубит связи между гражданами". Китай стал вторым по объему торговым партнером Канады с товарооборотом, приближавшимся к 100 миллиардам долларов. На этом фоне арест по запросу американских спецслужб Мэн Ваньчжоу в канадском аэропорту продемонстрировал Пекину двуличность западного партнера, не умеющего ценить дружбу и действующего из сиюминутных политических интересов. Но в отличие от Запада, такие вещи в Азии не прощают и не забывают. Так что, не сомневаюсь - Оттаву ждет еще немало неприятных сюрпризов.

 

Kerigusbaykar20.12.18 23:44
А почему Россия не действует в духе Китая. А потому, не хер шлятся там где вас могут посадить. Это намёк на то что россиянам не стоит ездить в США. Что их ждёт не определенная судьба. Так как американцы могут арестовать любого русского под любым предлогом и засадить на долго вплоть до пожизненного.
darkace21.12.18 03:40
Во-о-от, глядишь некоторые антисоветчики начнут задумываться (не многие, именно некоторые - антисоветчики в большинстве своем не способны на такое действие), когда на ум им будет приходить фраза "в тоталитарном совке не пускали людей заграницу".
antonioni21.12.18 04:19
Хороший пример для подражания как РЕАЛЬНО надо действовать...
У меня сложилось впечатление что в России больше говорят ЧТО надо делать и в результате как начали при Горби словоблудить так оставится не можем...
Аяврик21.12.18 06:42
2 antonioni

"при Сталине" за ваши словоблудия и клеветнических очернения порядков в стране Вам бы - например - давно "зашили рот", поэтому радуйтесь и пользуйтесь возможностью безнаказанно нести пургу на старости лет

по поводу брать [по-большевистски] заложников из иностранцев - Путин на последней встрече с вопрошающими дал ясный и понятный ответ, что ЭТО НЕ НАШ МЕТОД
т-кк21.12.18 07:50
> antonioni
Хороший пример для подражания как РЕАЛЬНО надо действовать...
У меня сложилось впечатление что в России больше говорят ЧТО надо делать и в результате как начали при Горби словоблудить так оставится не можем...

Не надо путать словоблудие с философией.
Путин - гандист и воцерковленный коммунист, с философией непротивления злу насилием.
Чувствуете разницу?
antonioni21.12.18 09:07
> Аяврик
"при Сталине"
За твои словоблудия и клеветнических очернения порядков в стране "при Сталине" прописали здоровый труд на природе...
Адепты 5к вроде вас спят и видят чтобы людям "зашили рот"...
Уточните какой ВАШ МЕТОД... наверно как в ДЕВЯНОСТЫЕ... когда правил ВАШ кумир ЕБН... и его минист иностранных дел Козырев?...
ДОК21.12.18 09:23
Что значит очень много китайцев с очень большими деньгами и возможностями!
Аббе21.12.18 09:25
Пока что уровень России - создание своих авиадвигателей, да космодром Восточный.
То есть - создание материальной базы суверенитета.
Китайцы свою базу создали на раздвленный студентах ТяньАньМэнь. Это - вне морали. Это - ДЕЙСТВЕННО.
У нас до этого - далеко.
arthur21.12.18 10:17
> Аяврик
ЭТО НЕ НАШ МЕТОД
зато китайский и, главное, он работает, потому что на войне, как на войне: информационной, пропагандистской, гибридной, ... - или любой другой. Уже приводил ( www.warandpeace.ru/ru/article/view/135803/ ) 2 примера преднамеренной масштабной дезинформации при подготовке Сталинградской битвы и высадке союзников в Нормандии со стороны СССР и союзников, "добро должно быть с кулаками", но в каждом конкретном случае надо подробно взвешивать плюсы и минусы, а не формулировать общее правило отказа , выходящее из области применимости.
т-кк21.12.18 10:22
`
Для наступательной политики у Путина отсутствует материально-техническая база. Случись война, хоть и с хохлами, и путиномика в глубоком нокауте, тогда не только без пенсий... Только и остаётся, что делать хорошую мину, демонстрирую 4-х часовую бодрость духа.
-
У тов. Сталин за двадцать лет от сохи до атомной бомбы, у госп. Путина - стабилизец, государственно-частное партнерство. А остальные пошли лесом - не рассчитывайте, не копите, не жадничайте и будет вам благодать. Аминь.
novl200021.12.18 10:52
Блин, как желающих повоевать то много. Может на этот раз без нас обойдется, не? Не задумывались? Именно той обезъяне, которая сидела в сторонке, по итогу войны - лучше всех. Газ наш и так купят. Греться то надо. Нефть тоже. Так за что воевать? ЗА то что диванным экспердам "обыдна"?
папа римский21.12.18 11:00
Для Kerigusbaykar, RU
"А почему Россия не действует в духе Китая"?
А потому что в Китае нет евреев, стойких защитников демократических завоеваний в мировом масштабе.
Alanv21.12.18 14:24
"Для наступательной политики у Путина отсутствует материально-техническая база. Случись война, хоть и с хохлами, и путиномика в глубоком нокауте, тогда не только без пенсий... Только и остаётся, что делать хорошую мину, демонстрирую 4-х часовую бодрость духа."


Нюся, тебе когда такие "откровения" снятся? Ну, про нокаут? Когда спишь на сеновале после наблюдения за дворовой кулачной драчкой? Так ВВП в твоём дворе не живёт, и с технической и ресурсной базами у него получше почти всех в мире...

Но этот сон, что не хватит даже для войны с Руиной... Ну это, видать в сене на этот раз пришлось в коровьих лепёшках спать, вот фантастические ужасы и стаями понеслись:))


Или якобы "без пензии осталась", вот и выперло?

"ДемонстрирУЕШЬ 4-х часовую бодрость духа" и "делаешь мину"??? Надеюсь, ты не Петрушка в балагане...
Мороз21.12.18 15:42
Слом копий в разгаре)
Только кто пояснит, почему в трудные времена кризисов, гибридной войны и прочей лапши помогают от имени государства крупным (это при декларации всевоспомоществования малому и среднему) бизнескомпаниям и буржуям (честно" разбогатевшим во времена приватизации), а не населению, у которого и работа то нормальная есть не всегда?
Но спасибо - бензин, ПОКА (!), дорожать не будет! Это на фоне падения нефти? Делаааа...
По поводу "не наш метод".
С гопниками нельзя договориться! Вся трескотня и уговоры - признак слабости. Что и наглядно продемонстрировал Китай. А какой разновидности слабости - не суть важно. Все стало ясно еще после осольского скандала. Тем не менее в Екате рассадник английских и американских шпионов, ВСЕ об этом знают - и ничего не делают. Почему? Молчит наука. А не мешало бы посадить и поменять на ту же Бутину, которая СОВСЕМ ни в чем не виновата. Но метод же не наш. Лох должен страдать, судьба у него такая.
Для запада все камлания - слабость. Оттуда и уверенность что на Россию можно класть с прибором.
Сами называют их гопниками и продолжают ныть, мол, они не договороспособны.
Где то нам что-то недоговаривают. Видимо.
Smallrat21.12.18 15:42
> Alanv
> Smallrat

Не только повоевать, но и покопать новый беломорканал за казённые харчи желающих хоть отбавляй.

Это хорошо, что В ВАШЕЙ тусовке растёт желание не "демонстрюкивать, шептаться под плинтусом и покакивать у дверей", а заняться патриотическим трудом на свежем воздухе. Так вы его проявИте явно, думаю российский народ вам обеспечит данное счастье с пользой для общества:))

Вон и т-кк уже к вам в тусовку "коллегой" наперёд записывается, видать давно тачек не возил:)
ооох...
[К.О. mode on]
Как бы я имел ввиду, что по-моему мнению люди, которые сравнивают правление Сталина и правление Путина с далеко идущими выводами выводами не в пользу последнего, несомненно хотят помочь экономике государства в духе сталинских времён - ударным участием на стройках соц.... капитализма за бесплатно (добровольно или по доносу, тут как получится), просто за идею светлого будущего (которую сами же коммунисты потом и просрали).
[К.О. mode off]
Не то чтобы я сильно не любил дедушку Сталина, но как бы и время не то и ситуация не та, чтобы надо было такими жертвами государство поднимать.
antonioni21.12.18 16:21
> Smallrat 
Не то чтобы я сильно не любил дедушку Сталина, но как бы и время не то и ситуация не та, чтобы надо было такими жертвами государство поднимать.
Малыш... Вы хотите получить удовольствие и невинность соблюсти? Это бывает при занятии о-мом...
Проще говоря ничего не построите...
ЮСА имеет переполненные тюрьмы... с числом заключенных наверно БОЛЬШИМ чем при Сталине...
А Вы задумались сколько было ЖЕРТВ в 90-е когда РАЗРУШАЛОСЬ что было построено при Сталине?
При Сталине СТРОИЛИ а не разрушали... результатом этого строительства пользуемся и сейчас...
Значит жертвы были не напрасны... Похоже Вы из тех кто считает что нам не надо было защищать Ленинград...
Smallrat21.12.18 16:34
> antonioni
> Smallrat
Не то чтобы я сильно не любил дедушку Сталина, но как бы и время не то и ситуация не та, чтобы надо было такими жертвами государство поднимать.
Малыш... Вы хотите получить удовольствие и невинность соблюсти? Это бывает при занятии о-мом...
Проще говоря ничего не построите...
ЮСА имеет переполненные тюрьмы... с числом заключенных наверно БОЛЬШИМ чем при Сталине...
А Вы задумались сколько было ЖЕРТВ в 90-е когда РАЗРУШАЛОСЬ что было построено при Сталине?
При Сталине СТРОИЛИ а не разрушали...

стоит упомянуть факт, что при сталинском правлении жилось как-то не очень хорошо, как сразу же набегают люди, с пеной у рта доказывающие не пойми что - типа раз не Сталин, то тебе наверное 90е нравятся, скотина?, вот с фига ли? Учитывая что в том ужасе 90х вины коммунистов не меньше, чем тогдашних либералов.
К слову сказать - Храм Христа Спасителя был разрушен при Сталине.
antonioni21.12.18 17:08
> Smallrat Учитывая что в том ужасе 90х вины коммунистов не меньше, чем тогдашних либералов.

К слову сказать - Храм Христа Спасителя был разрушен при Сталине.

Наверно не открою секрета что БОЛЬШИНСТВО либералов это МУТИРОВАВШИЕ под воздействием золотого тельца коммунисты...
К сожалению таких много... очень много... но такова природа людей...
К слову сказать - Февральская революция произошла при Сталине... и что?

Всех поздравляю с днем рождения СТАЛИНА!!!

argus9821.12.18 20:12

"А почему Россия не действует в духе Китая."(с) - видимо потому, что буржуи не арестовывают директоров Роснефти, Газпрома и прочих Росвооружений...

ps Кстати, укропам, полякам и трибалтам на заметку - заметили, как ловко амеры Канаду подставили?! Вот и вас амеры так же подставят при необходимости. Если не хуже

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"