Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стремительное наращивание военной мощи Китая сбавляет темп
18.03.19 12:50 Армия, ВПК, спецслужбы

Наступило время принятия оборонных бюджетов в крупнейших мировых державах. На этой неделе президент США Дональд Трамп представил свой запрос о военных расходах на 2020 финансовый год: беспрецедентные 750 миллиардов долларов, включая 174 миллиарда долларов на так называемые специальные нужды, в фонд "специальных операций за рубежом".

Вслед за США и Китай обнародовал свой военный бюджет на 2019 год, и он также достигнет рекордного уровня и составит 1,19 триллиона юаней, или 177,6 миллиарда долларов. Это на 7,5 процентов больше, чем оборонный бюджет 2018 года, составлявший 1,11 триллиона юаней. Речь идет не о том, растут ли военные расходы Китая, а о том, какими темпами они растут. Пекин увеличивает свой оборонный бюджет ежегодно, начиная с середины девяностых годов, но в последнее время темп этого роста несколько снизился.

Начиная примерно с 1997 года, в Китае почти каждый год имел место двузначный реальный (то есть, с учетом инфляции) рост расходов на оборону. Даже согласно собственной официальной статистике Пекина, которая, по мнению многих экспертов, существенно занижает фактические уровни расходов, оборонный бюджет Китая увеличивался в период с 1999 по 2008 в среднем на 16, 2 процента.

Эта тенденция оставалась в основном неизменной на протяжении первой половины второго десятилетия 21 века. Так, в период с 2009 по 2015 год военные расходы Китая выросли с 481 миллиарда юаней (70,3 миллиарда долларов) до 886 миллиардов юаней. В целом за период с 1997 по 2015 год военные расходы Китая увеличились как минимум на 600 процентов с поправкой на инфляцию.

В 1997 году китайские расходы на военные нужды составляли всего 10 миллиардов долларов, что приблизительно соответствует уровню Тайваня и значительно ниже по сравнению с оборонным бюджетом Японии или Южной Кореи. Сегодня Пекин тратит на оборону больше всех других азиатских и европейских стран, включая Россию.

В результате Китай занял второе место в мире по объему военных расходов после Соединенных Штатов. При этом важно отметить, что щедрость Пекина в отношении своей Народно-освободительной Армии (НОАК) была относительно доступной: несмотря на грандиозное увеличение расходов на вооруженные силы за последние 20 с лишним лет, они все еще не превышают 2 процентов ВВП.

Однако, начиная с 2016 года рост военных расходов в Китае значительно замедлился. Оборонный бюджет тогда вырос всего на 7,6 процента по сравнению с 2015 годом. За этим последовало увеличение на 7 процентов в 2017 году и на 8,1 процента в 2018 году. Другими словами, вот уже четыре года подряд рост военных расходов в Китае удерживается в пределах однозначных цифр. Похоже, речь идет о тенденции, и можно предположить, что оборонный бюджет Китая будет расти гораздо скромнее в ближайшие годы. Фактически, если измерять в долларах США по текущим обменным курсам, в 2019 году его увеличение составит всего 1,7 процента, 177,6 против 173 миллиардов долларов в 2018 году.

Следует иметь в виду, что речь идет лишь о замедлении роста военного бюджета, а не о сокращении военных расходов как таковых. Тем не менее, похоже на то, что Китай больше не может позволить себе двузначный рост военных расходов, в то время как его экономический рост замедляется. В период с 1998 по 2007 год ВВП Китая рос в среднем на 12,5 процента в год. Однако, с 2010 года темп роста ВВП опустился ниже 7 процентов.

Долгое время оборонные расходы Китая росли быстрее, чем ВВП. Экономика страны в период с 1998 по 2007 год росла в среднем на 12,5 процента в год, а военный бюджет увеличивался почти на 16 процентов. Теперь, похоже, огромные военные расходы начинают превращаться в чрезмерно тяжкое бремя для экономики. Разрыв между экономическими показателями и военными расходами становится все более заметным, и в результате рост оборонных расходов становится непомерно высоким.

Впрочем, необходимо понимать, что хотя рост расходов на оборону в Китае может замедлиться, потенциал его превращения в мировую державу едва ли уменьшится. Вероятно, в ближайшие годы Пекин не сможет тратить столько денег на вооруженные силы, но все равно НОАК получит весьма значительные суммы для укрепления военного потенциала страны.

Вот одна цифра, которую следует иметь в виду: 59 миллиардов долларов. В прошлом Китай издавал официальные документы, касающиеся оборонной сферы, в которых говорилось, что примерно треть его военного бюджета направляется на "военную технику". Предположительно, речь шла о средствах на военные закупки, а также исследования и разработки (позже китайцы перестали предоставлять какую-либо разбивку своего военного бюджета, поскольку это представляло их в невыгодном свете).

Если применить эту формулу к военному бюджету 2019 года, его третья часть составит 59,2 миллиарда долларов. Много ли можно купить за такие деньги? Да, безусловно. Эта цифра превышает оборонные бюджеты Японии, Южной Кореи, Франции, Германии или Великобритании. Фактически, она сделала бы любую страну третьей в рейтинге военных расходов после Соединенных Штатов и Саудовской Аравии.

За 59 миллиардов долларов можно закупить огромное количество военной техники. Китай в настоящее время строит свой второй отечественный авианосец, а также разрабатывает новый бомбардировщик-невидимку большой дальности и большой военно-транспортный самолет, сравнимый с американским Boeing C-17 Globemaster. Кроме того, каждый год НОАК приобретает десятки истребителей 4-го и 5-го поколений, включая Chengdu J-20, новые десантные корабли, подводные лодки и фрегаты, а также современные бронированные машины и системы артиллерийского огня. Наряду с этим, Китай активно модернизирует свои ядерные силы, создавая новые межконтинентальные баллистические ракеты на подвижной пусковой установке и ракетные атомные подводные лодки.

В то же время, Китай не отказался от кампании милитаризации Южно-Китайского моря, от усилий, направленных на экспансию в Индийском океане, включая создание первой зарубежной военной базы в Джибути, на Африканском Роге, а также от амбициозной инфраструктурной инициативы "Один пояс, один путь".

Независимо от того, следует ли считать все это угрозой или вызовом, стремление Китая превратиться в крупнейшую мировую державу, и замедление роста расходов на оборону вряд ли сможет остановить эту тенденцию.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Польский оружейный гигант подписал стратегическое соглашение с Rheinmetall
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Вслед за Россией Запад начал грабить Китай
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Посол России передал конгрессвумен документы об убийстве Кеннеди
» Главы Минобороны стран НАТО обсудят повышение боеспособности альянса
» На границе Пакистана и Афганистана возобновились столкновения
» Сенат США в 8-й раз отклонил законопроект о финансировании правительства
» Трамп пригрозил Испании пошлинами за отказ повысить оборонные расходы
» Польша больше не может принимать мигрантов с Украины, заявил Пшидач
» США вновь нанесли удар по судну, якобы перевозившему наркотики
» Вслед за Германией против обязательной военной службы высказались и в Чехии

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"