Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп объявил чрезвычайное положение в киберпространстве США
16.05.19 18:25 США: опыт строительства империи
Указ Трампа

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил чрезвычайное положение в киберпространстве США. Заявление содержится в указе об обеспечении безопасности цепочки поставок информационных и коммуникационных технологий и сервисов, который подписал президент.

В указе Трамп поясняет, что, по его данным, противники США наращивают создание и эксплуатацию уязвимостей в информационных и коммуникационных технологиях и сервисах, используемых в США. Причем речь идет о тех технологиях и сервисах, где хранится конфиденциальная информация, или которые поддерживают цифровую экономику, а также критическую инфраструктуру и жизненно важные аварийная службы. Бэкдоры, поясняет Трамп, создаются с целью осуществления киберпреступных деяний, включая экономический и индустриальный шпионаж против США.

Противники имеют возможность заниматься этим потому, что в США никак не ограничены закупка и использование технологий и сервисов, разработанных, произведенных или поставленных лицами, подконтрольными юрисдикциям этих противников. Сложившуюся ситуацию Трамп характеризует как "необычную и экстраординарное угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США" и отмечает, что она может иметь "потенциально катастрофический эффект".

Президент отмечает важность сохранения открытого инвестиционного климата в ИКТ и американской экономике вообще, но оговаривает, что эта открытость должна находиться в балансе с "необходимостью защитить нашу страну против критических угроз национальной безопасности".

"В свете этих изысканий я настоящим объявляю чрезвычайное положение в отношении этой угрозы", — подводит итог Трамп. В своих действиях он ссылается на законы США о международных чрезвычайных экономических полномочиях и о национальных чрезвычайных ситуациях.

Какие меры вводятся указом

Указ наделяет федеральное правительство США полномочиями запрещать любым американским лицам приобретение и использование ИКТ-оборудования и сервисов иностранного происхождения, если это создает риски для национальной безопасности США. Определять, какие закупки безопасны, а какие нет, будет министр торговли, консультируясь с министром финансов, госсекретарем, министром обороны, генеральным прокурором, министром национальной безопасности, директором национальной разведки, главой Федеральной комиссии по связи и другими главами различных департаментов и ведомств.

При этом министр торговли имеет право разработать какие-то меры, способные смягчить степень риска той или иной закупки. В этом случае закупку можно позволить, даже если без этих мер она была бы запрещена. Когда именно и каким способом следует прекратить закупки у той или иной иностранной компании, тоже решает министр торговли.

Одновременно директору национальной разведки предписывается продолжить оценку угроз для США, которые несут в себе иностранные ИКТ. Предварительная оценка должна быть завершена в течение 40 дней с момента подписания указа. Такую же оценку, в сотрудничестве с профильными ведомствами, должен провести министр национальной безопасности, на что ему дается 80 дней. Впоследствии такая оценка должна будет производиться ежегодно.

Huawei как главная цель

Американские ИТ-издания сходятся во мнении, что указ Трампа направлен в первую очередь против закупок телекоммуникационного оборудования у китайской Huawei. Президент США давно известен своей нелюбовью к Huawei — он при любой возможности обвиняет ее то в пособничестве Ирану, то в слежке за гражданами и чиновниками США в пользу правительства Китая.

В августе 2018 г. Трамп официально запретил всем американским чиновникам пользоваться гаджетами Huawei и попутно ZTE, а уже в ноябре 2018 г. призвал союзные страны полностью отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei, в том числе от базовых станций для сетей 5G. В обоих случаях это было мотивировано возможностью шпионажа в пользу Китая, но в действительности призыв отказаться от устройств 5G Huawei проистекает из стремления США стать лидером на рынке оборудования для сетей пятого поколения.

Huawei неоднократно отрицала обвинения, и вдобавок ответила на них масштабной медиа-компанией, открыв журналистам доступ в свой кампус и позволив брать интервью у ключевого основателя Жэня Чжэнфэя (Ren Zhengfei), который обычно держится в тени.

Под давлением властей крупные сотовые операторы США, такие как AT&T и Verizon, отказались от продажи смартфонов Huawei в своих магазинах. Одной из мер США может стать запрет на использование в смартфонах Huawei американской ОС Google Android, но на этот случай у компании есть альтернатива: она ведет активную разработку собственной платформы Kirin OS, факт существования которой Huawei подтвердила 30 ноября 2018 г.

В начале декабря по запросу США власти Канады задержали финансового директора Huawei Мэн Ванчжоу (Meng Wanzhou), дочь Чжэнфэя, по подозрению в нарушении санкций против Ирана и краже технологий американской компании T-Mobile. Ванчжоу выпустили под залог, Китай в ответ задержал трех граждан Канады. Этот инцидент стал началом очередного витка противостояния Huawei с американским правительством.

 

RedFox16.05.19 23:16
Америка занимается точно таким же созданием и эксплуатацией уязвимостей. И никто не говорит что это несет угрозу. Если бы эти же деньги они пускали на защиту собственного государства а не на борьбу с другими, у них была бы отлично защищенная инфраструктура.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Вучич: Белград будет поддерживать дружеские отношения с Москвой и Пекином
» Bloomberg: ошибки разведки США привели к удару по школе в Минабе
» Иран сообщил о возобновлении торговли с ОАЭ
» Из украинского плена вернулись семь россиян
» Российские войска ударили по объектам топливно-энергетической инфраструктуры Украины
» Операторы связи и ФТС будут автоматически передавать данные IMEI в новую базу
» СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ по музею в Ростовской области
» "Герани" ударили по аэродрому Вознесенска, уничтожены два МиГ-29 ВВС Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"