Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гибкий и прозрачный электрод: в Сибири работают над электроникой будущего
24.06.19 09:06 Наука, техника, образование

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и Института физики имени Л.В. Киренского СО РАН создали самоорганизующийся шаблон из кремнезёма для прозрачных электродов на гибкой подложке, эффективный при разработке современных гибких дисплеев и светодиодов. Статья об исследовании опубликована в "Technical Physics Letters".

В последнее время ученые уделяют большое внимание прозрачным электродам на гибком полимерном носителе, так как они могут применяться для изготовления гибкой электроники, органических и гибридных солнечных элементов, а также неорганических (LED) и органических светодиодов (OLED).

Исследователи из СФУ и Института физики имени Л.В. Киренского СО РАН создали самоорганизующийся шаблон, который может быть использован для создания гибких дисплеев и источников света, а также распределенных нагревателей, в которых требуются гибкие прозрачные проводящие покрытия.

Авторы изобретения называют шаблон "самоорганизующимся". Это связано с тем, что при его изготовлении пленка на основе кремнезёма высыхает и трескается, затем сверху наносится металл. Потом шаблон взрывают, и металл остаётся только в местах трещин. Применение принципа взрывной (lift-off) литографии позволяет получить сетку из проводника на полимерной поверхности.

"Мы исследовали физические свойства полученных таким способом микросетевых прозрачных электродов на гибкой подложке. Мы также предложили оригинальный комбинированный подход к контролю параметров структуры микросетки (ширины трещины и размера ячеек) путем изменения рН и толщины слоя золя", - рассказал один из авторов исследования, доцент СФУ Михаил Симунин.

По его словам, получены прозрачные электроды с поверхностным сопротивлением 4,1 Ом/кв с прозрачностью 85,7%. Микросетевые электроды характеризуются линейной оптической передачей в видимом и инфракрасном диапазонах, что открывает перспективы их использования в оптоэлектронике.

Помимо прозрачных проводящих оксидов, основными решениями в этой области традиционно являются пленки углеродных нанотрубок, графена, металлических нанопроводов, а также металлические микро- и наномешалки, полученные с помощью фото- и оттискной литографии.

С экономической точки зрения, стандартные литографические подходы неэффективны, и приоритет сегодня отдается методам формирования металлических сеток на основе процессов самоорганизации. Потому новый самоорганизующийся шаблон от сибирских ученых обещает стать весьма перспективным как для науки, так и для промышленности.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Немцы устали от многочисленных кризисов, это подорвало их уверенность в будущем - СМИ
» "Росатом" сделал Армении конкретное предложение по строительству энергоблока ВВЭР-1000
» В Амурской области потерпел крушение военный самолет Ту-95
» Греф: Сбербанк является самым защищенным банком в мире
» "Росатом" начинает ремонт на первом блоке АЭС "Бушер" в Иране
» Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии
» UKMTO: в Ормузском проливе после обстрела горит судно
» Путин ужесточил правила вывоза наличных из России

 Репортаживсе статьи rss

» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО

 Комментариивсе статьи rss

» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"