Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году
"Год пересборки". О чем рассказал глава правительства России
Закончились переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Главное
Госсовет КНР поставит в приоритет партнерство с Россией, заявил Си Цзиньпин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Венесуэлы предложил новые поправки к конституции
18.08.07 15:27 Южноамериканский бунт

Президент Венесуэлы Уго Чавес представил на рассмотрение парламента новый проект конституционной реформы. Как и все инициативы венесуэльского лидера, этот документ вызвал весьма неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами.

Одним из основных и наиболее обсуждаемых пунктов реформы стало предложение предоставить главе государства возможность переизбираться на свой пост неограниченное число раз. В то время как действующая конституция предполагает, что один и тот же человек не может занимать президентское кресло более двух сроков подряд.

Что касается самого срока президентского правления, то он, по замыслу Чавеса, должен увеличиться с 6 до 7 лет.

Предложенные инициативы уже успели спровоцировать бурю критики со стороны венесуэльской оппозиции. По мнению противников Чавеса, за данным законопроектом стоит не что иное, как желание президента навечно сохранить за собой пост. "Все остальные пункты реформы направлены лишь на то, чтобы отвлечь людей от истинных намерений главы государства", - считает бывший депутат Национальной ассамблеи Херардо Блид.

Чавес с критикой своих оппонентов, естественно, не согласен. Он утверждает, что нововведения позволят ему "открыть новую эру в строительстве социалистической Венесуэлы" и предотвратить "сползание страны к капитализму". Надо сказать, что во время его выступления возле здания парламента собралось немало сторонников его политического курса. В руках они держали плакаты в поддержку проводимых реформ.

В качестве подтверждения своей приверженности демократическим ценностям президент Венесуэлы называет тот факт, что все экономические свободы в его стране по-прежнему соблюдаются в полном объеме.

Правда, в новом проекте конституции Чавес объявляет вне закона крупные земельные владения - латифундии, поскольку, по его мнению, "земля должна работать, а не простаивать". Если же дохода с земли нет, то такой участок будет конфискован в пользу венесуэльского правительства, а его владельцам выплатят денежную компенсацию.

Кроме того, Чавес намерен создать новую, четвертую ветвь власти. Вопреки расхожему убеждению, она не будет иметь никакого отношения к средствам массовой информации. По всей стране будут учреждены "советы коммуны", в которых смогут принимать участие рядовые граждане Венесуэлы. Какие полномочия намерен им предоставить глава государства, пока не совсем понятно.

Чавес также намерен положить конец автономии Центрального банка. Отныне исполнительная власть сможет сама принимать любые финансовые решения.

Венесуэльской армии новый проект конституции предписывает всегда оставаться в боевой готовности, чтобы в случае необходимости отразить "империалистические атаки". Будет создан и новый род вооруженных сил - Народная Боливарианская милиция. Причем в документе сказано, что при чрезвычайных обстоятельствах роль полиции и следственных органов перейдет к венесуэльской армии.

Но, пожалуй, самым востребованным в народе будет тот пункт конституционной реформы, который касается продолжительности рабочего дня. Ее предполагается сократить с 8 часов в день до 6, причем работодатель не сможет заставлять своих сотрудников трудиться больше 36 часов в неделю.

По мнению экспертов, Национальная ассамблея одобрит документ в ближайшие два-три месяца. Затем законопроект, по решению Чавеса, будет вынесен на общенациональный референдум.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!
» С Днем Защитника Отечества!
» Данные по вооружениям в Финляндии
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария расследует, как ее военная техника оказалась на Украине
» Экс-президент Бразилии Роуссефф возглавила банк БРИКС
» Чем опасны боеприпасы с обедненным ураном? Генерал Игорь Кириллов ответил на шесть главных вопросов
» Россия обеспечила Ирану две трети всех иностранных инвестиций
» Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году
» Ученые "Росатома" создали передовые металлы для "реакторов будущего"
» Flightradar24 зафиксировал Boeing RC-135W и два истребителя ВВС Британии над Черным морем
» Исторический саммит: Алжир будет принят в БРИКС летом

 Репортаживсе статьи rss

» Югославия под ударом: бомбы замедленного действия
» Список предприятий ВПК Европы и их возможности
» Профессор Алексей Маслов в интервью "РГ" - о том, как Китай стал лидером в научно-технологической гонке и что Россия может взять из этого опыта
» Америка сошла с рельсов и летит под откос
» Си Цзиньпин: Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России
» Статья Владимира Путина в "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее"
» Скрытно подойти к берегам США: морские операции скончавшегося адмирала Владимира Чернавина вошли в историю
» Геноцид без срока давности: 55 лет назад американские военные устроили массовую бойню в деревне Сонгми во Вьетнаме

 Комментариивсе статьи rss

» США были готовы бомбить Ближний Восток в своих интересах. Похоже, что на Украине они тоже думают только о себе
» Геополитика воды
» Операционные издержки гегемонии
» Как новая трасса перезапускает потенциал Приазовья
» «Единственная альтернатива развязанной Вашингтоном мировой гибридной войне»
» Франция и неоколониализм в Африке
» Шекспир, Толкин и Хаксли — правые экстремисты?
» Игорь Вирабов - о том, как открыл хронику наших дней в нюрнбергском дневнике Бориса Полевого

 Аналитикавсе статьи rss

» «Нужно в качестве фундамента выстроить суверенную финансовую структуру»
» «Чистой» энергии не существует
» 24 иероглифа Си и бесполярный мир Китая
» Гейл Тверберг: Когда экономика сжимается из-за слишком малого количества энергии
» Названы страны Европы — лидеры по уровню безработицы
» Схватка за Африку
» Новая бомба в джунглях демографии
» Иран против Израиля: встречный гамбит
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2022 Inca Group "War and Peace"