Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран покупает зенитно-ракетные комплексы С-300 у Минска
18.01.08 17:44 Иран
Иран находится на завершающей стадии переговоров о покупке зенитно-ракетных комплексов С-300 у Белоруссии, сообщило международное агентство оборонной информации Jane's со ссылкой на источники в белорусском ВПК.

Белорусская сторона хочет продать два разработанных еще в СССР комплекса С-300ПТ за $140 миллионов, сообщают источники, отмечая, что высокая цена отражает понимание белорусами важности этой сделки для Ирана, политические риски, связанные со сделкой, и сложности, с которыми Иран может столкнуться, пытаясь купить высокотехнологичное вооружение в других странах.

С-300ПТ - одна из первых модификаций комплекса, принятая на вооружение СССР в 1978 году. Ее выпуск был завершен в начале 1980-х годов.

Сейчас в отношении Ирана действуют международные санкции ООН, ограничивающие продажу вооружений Исламской Республике.

Ранее СМИ сообщали о возможности продажи российских ЗРК Ирану, в том числе через Белоруссию, которую Западом критикует за нарушение прав человека и фальсификации в ходе выборов.

Вопрос о боеспособности иранской противовоздушной обороны выходит на первый план в условиях, когда США и Израиль говорят о том, что не исключают любых методов разрешения иранской ядерной проблемы.

Страны Запада и Израиль подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы обогащения урана для использования в качестве топлива на АЭС.

Источники сообщили Jane's, что после заключения сделки С-300 могут быть переправлены в Иран в полуразобранном состоянии на борту транспортных самолетов.

 

Bred19.01.08 00:22

ссылка

Официальный Минск опроверг сообщение о планах продажи Ирану зенитно-ракетных комплексов C-300, которое распространило в пятницу международное агентство оборонной информации Jane's.

Jane's со ссылкой на источники в белорусском ВПК сообщило, что Белоруссия хочет продать Тегерану за $140 миллионов два разработанных еще в СССР комплекса С-300ПТ.

"Конечно, это неправда. Подобная информация у нас ничего, кроме смеха, не вызывает", - сказал Рейтер представитель Совета безопасности.

"Мы удивлены появлением очередных слухов и вымыслов, которые никогда не находили своего подтверждения, потому что для этого нет никаких оснований. Ни для появления этой информации, ни для продажи".

Сейчас в отношении Ирана действуют международные санкции ООН, ограничивающие продажу ему вооружений.

"Белоруссия выполняет все взятые на себя обязательства в рамках ООН и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями международного законодательства и ООН", - сказал Рейтер представитель МИД Белоруссии.

Ранее СМИ сообщали о возможности продажи российских ЗРК Ирану, в том числе через Белоруссию, которую Западом критикует за нарушение прав человека и фальсификации в ходе выборов.

Вопрос о боеспособности иранской противовоздушной обороны выходит на первый план в условиях, когда США и Израиль говорят о том, что не исключают любых методов разрешения иранской ядерной проблемы.

Страны Запада и Израиль подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы обогащения урана для использования в качестве топлива на АЭС.

Источники сообщили Jane's, что после заключения сделки С-300 могут быть переправлены в Иран в полуразобранном состоянии на борту транспортных самолетов.

С-300ПТ - одна из первых модификаций комплекса, принятая на вооружение СССР в 1978 году. Ее выпуск был завершен в начале 1980-х годов.

В Белоруссии комплексы С-300 находятся на вооружении трех зенитно- ракетных бригад, сказал представитель министерства обороны.

Пребывающая в изоляции от Запада Белоруссия активно контактирует с Ираном и, в компании с Кубой и Венесуэлой критикует Америку.

США ранее обвиняли Минск в незаконных поставках вооружений правительству иракского диктатора Саддама Хусейна, но не представили доказательств.

Reuters
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Токаев: Казахстан рассматривает Грузию как стратегического партнера
» Китай ввел санкции против 40 японских компаний
» В России вынесен первый приговор об организации ЛГБТ-сообщества
» Латвия и Украина намерены открыть производство дронов
» Минтранс прогнозирует падение трафика поездов дальнего следования к 2030 году
» Белоусов: все группировки ВС РФ имеют эшелонированную систему перехватчиков БПЛА
» Во время ЧМ в США силовики перехватили более 400 БПЛА возле спортивных объектов
» Российские войска заблокировали пятитысячную группировку ВСУ в ДНР — Путин

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"