Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В центральной Африке началась война
29.10.08 08:55 Африка как ничейные ресурсы

На востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Начались активные боевые действия повстанцев против правительственной армии и миротворцев ООН. Они наступают на Гому (административный центр провинции Северное Киву). В ответ международные силы ООН практически не оказывают сопротивления.

Район боевых действий покидают тысячи беженцев. Лидер повстанцев - Лоран Нкунда, в недавнем прошлом бывший генералом правительственной армии, организовал наступление на Гому, несмотря на подписанное в январе соглашение о прекращении огня.

Он обвиняет власти в том, что они должным образом не защищают его соплеменников-тутси от бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды, передает ИТАР-ТАСС. Генерал Нкунда заявляет, что не ограничится востоком страны и намерен "освободить" всю страну.

Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси уже приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к 4-летней войне на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), в которую было втянуто около дюжины стран Африки.

ДРК (бывший Заир) - вторая по величине страна Африки, недра которой богаты запасами алмазов, золота, кобальта и других редкоземельных металлов. ДРК обвиняет Руанду в отправке войск на помощь повстанцам Нкунды.

 
29.10.08 10:17

Армия Конго отступает под натиском мятежников

Правительственные войска в восточной части Демократической Республики Конго оставляют свои позиции в Кибумбе - под натиском повстанцев из племени тутси. Как сообщают представители поддерживающих правительственные силы войск ООН, повстанцы под командованием генерала Лорана Нкунды разделились на небольшие отряды, и поэтому отражать их атаки очень непросто. По словам повстанцев, теперь они движутся к центру провинции Северное Киву городу Гома на востоке ДРК. По оценкам наблюдателей, город покинуло около 20 тысяч жителей.

Спецотряды полиции

Как передает корреспондент Би-би-си в регионе Томас Фесси, один миротворец был ранен в ожесточенных боях, которые идут вокруг Кибумбы. Здесь находится лагерь для беженцев, вынужденных покинуть дома из-за боев в регионе.

Административный центр района - город Гома, который находится в 30 км к югу от Кибумбы. Корреспондент Би-би-си передает, что в городе обстановка крайне напряженная.

В понедельник демонстранты, недовольные, как они считают, неспособностью 17-тысячного контингента "голубых касок" защитить их, забросали камнями штаб-квартиру ООН. В ходе столкновений один мирный житель был убит. Во вторник утром жители забросали камнями машины ООН, и по всему городу были размещены спецотряды полиции, чтобы не допустить новых демонстраций.

Между тем представители ООН сообщили, что бои завязались также во вторник утром вблизи города Рутшуру на границе с Угандой. Рано утром бойцы генерала Нкунды атаковали город Рубаре в 70 км к северу от Гомы, недалеко от места, где в воскресенье были обстреляны бронемашины ООН.

Эвакуация

В Рутшуру находятся десятки тысяч беженцев. Некоторые из них, как передают, движутся к границе с Угандой. Информационное агентство Рейтер сообщает, что ООН готовится эвакуировать сотрудников иностранных агентств по оказанию помощи. "В районе Рутшуру работает около 50 сотрудников благотворительных организаций", - заявил корреспонденту агентства Рейтер представитель ООН.

В минувшие выходные дни повстанцы захватили большой военный лагерь в Румангабо и армейский штаб в национальном заповеднике Вирунда. Выходящая в столице Киншасе проправительственная конголезская газета Le Potentiel утверждает, что вместе с повстанцами генерала Нкунды сражаются два батальона руандийской армии.

Руанду обвиняют в поддержке генерала Нкунды, который после окончания гражданской войны в Конго поднял мятеж. Он утверждает, что защищает меньшинство тутси от боевиков из племени хуту, которые несут ответственность за геноцид в Руанде в 1994 году. В Гоме в конце января было подписано мирное соглашение между правительством и несколькими повстанческими группами. Генерал Нкунда подписал это соглашение, но он отказался разоружаться, пока в районе действуют боевики-хуту из Руанды.

После того, как в конце августа в этом районе возобновились бои, около 200 тысяч человек покинули свои дома. По словам представителей ООН, среди беженцев реальна угроза голода. Как заявил Рон Редмонт из Агентства ООН по делам беженцев, добраться до тех, кто нуждается в помощи, практически невозможно. "Мы не можем направлять наших работников в деревни: там идут бои и это слишком опасно", - заявил он. "В этом районе насчитывается от 800 тысяч до одного миллиона перемещенных лиц, и слишком многие нуждаются в помощи", - добавил он.


Работяга29.10.08 09:27

Закономерно тма где демократия - там война. и ёще одна закономерность :

В ответ международные силы ООН практически не оказывают сопротивления. Район боевых действий покидают тысячи беженцев.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и Белгородскому округу
» Лавров: Россия больше не допустит никаких резолюций против КНДР в Совбезе ООН
» Минпромторг планирует снизить стоимость российских самолетов для авиакомпаний
» Иран заявил о готовности к проверке ядерной программы
» Главком ВС Норвегии Кристофферсен призвал создать горячую линию с Россией
» Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
» СМИ: Рада проголосовала за принудительную эвакуацию детей с мест боев
» FT: Украина начала планировать проведение президентских выборов

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"