Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сомали хочет разместить у себя базы флота РФ
20.11.08 01:50 Африка как ничейные ресурсы

Власти Сомали заявили, что не могут справиться с пиратами самостоятельно и выразили желание разместить российские военно-морские базы на территории страны.

"Россия не просто пришла к нашим берегам, а с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, а чтобы были и другие корабли", - заявил посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле.

При этом он подчеркнул: "Присутствие российского Военно-морского флота - как стратегического партнера для нас выгодно".

 

zz111z20.11.08 05:50
вот и отлично, пора востанавливать утраченое советское влияние в регионе
woina20.11.08 08:19
Нет у нас денег на базу в Сомали. Может и в Сирии не удастся всё обустроить. Кризис, однако. Для наведения порядка на море рядом с берегами Сомали, надо навести порядок на суше. А это военная база, продовольствие для сомалийцев, война против всех, кроме, правительственных войск, половина из которых те же повстанцы замаскированные. Сразу же нас начнут давить по всем каналам наши заокеанские "друзья". Надо нам ЭТО? Правительство Сомали, от имени которого говорит г. посол не контролирует даже собственный стольный град. Как он может приглашать нас создать базу, если его правительство не может даже гарантированно землю выделить под её строительство?
makks20.11.08 09:10

Верно, woina. Не те времена сейчас, чтобы втягиваться в авантюру с Сомали. Те кто зовет нас туда решают сугубу личную проблему - любой ценой удержаться у власти. А нам лишние расходы и международное давление никчему. С пиратами справиться достаточно "Неустрашимого". Лучше договариваться с другими странами (той же Индией, например) о совместном патрулировании местной акватории.

Аяврик20.11.08 10:48

...как бы так вежливо перевести стрелки на китайцев - типа, извините, рады бы помочь, но дел по горло, не вырваться... вот рекомендуем - наши китайские товарищи, почему бы нет?!!!

: ))

rigins20.11.08 11:20

Извините, но наши конкретно лоханятся с сомалийскими пиратами.

Я считаю, что их нужно использовать в своих интересах. Пусть перерезают морские пути Европа-Азия. Мы можем предложить китайцам и европейцам сухопутный путь. Нужно только вложится им всем в строительство нового Транссиба, 4 путевой ЖД, выполненной по современным технологиям со средней скоростью товарных составов 200-250км/ч, пассажирских - 300-350. Дорога должна обходить крупные населенные пункты, проходить желательно по кратчайшему расстоянию через северные широты.

Тоже самое касается необходимости строительства автобана Владивосток - Минск. 6-8полос, бетон по немецким технологиям. Скорость фур - 120км/ч. Те же северные широты, посчитать нужно экономическую целесообразность. Сокращение пути vs увеличение стоимости строительства. Для нас дороги на севере очень важны, поскольку там куча ресурсов. Они же важны и для европейских потребителей ресурсов.

Доставка поездом - 4-5 суток. Фурой - 10 суток.

Пусть немцы и китайцы построят эти вещи, а мы по ним будем ездить. Плюс некислая инвестиция в инфраструктуру страны.

Это все можно поиметь благодаря пиратам. Нужно наоборот их тайно поощрять.

Если сейчас договориться с заинтересованными сторонами, то можно сразу начать поставки немецкой и китайской дорожной техники и укомплектование строительных организаций, весной начать строительство сразу в 10-20 местах. За пару лет закончить.

Zmey20.11.08 12:00

Вы все таки неисправимый прожектер! :)

Им проще вокруг Африки будет гонять. И ждать пару лет не надо.

zub20.11.08 13:00

конечно, нахрена нам сомали, пусть лучше пидосы там под видом ДЭМОкратии установят свой режим, и качают самую дешевую в мире нефть...

ссылка далеко за информацией ходить не надо...

Главный Злодей20.11.08 13:09

Самая дешёвая нефть испокон веков была в СА.

Кому-то, в рамках войны идей, видимо, очень нужно, чтобы Россия залезла в какую-нибудь Чёрную Дыру, наделала застрат, надорвала пупок, и на недовольстве народа образовалась очередная perestroika. В 85-м было СОИ, а нынче, видать, "дешёвая сомалийская нефть". Ну-ну.

Прохожий20.11.08 14:43

Ерунду какую-то говорите, Злой вы наш. Флот можно сколько угодно называть "черной дырой", но это единственный инструмент для влияния на политические (и торговые) процессы на планете. Типа наш крейсер у берегов Венесуэллы -- это очень большая головная боль для США. А "Неустрашимый" у берегов Сомали -- это безопасность для наших кораблей и контроль важнейшей нефтяной артерии западной цивилизации.

Океанский флот -- это всегда дорого. Корабли постоянно хотят жрать, пить и заправляться. При заявленных намерениях постоянно иметь корабли на "нефтяной артерии" Запада стоимость базы на фоне расходов на поддержание боеспособности кораблей пренебрежительно мала. При хорошей логистике -- она позволит даже снизить затраты на содержание русского флота в Индийском океане. И доставит нашим "партнерам" немало головной боли.

Флот должен жить в море, а не у причала в Мурманске. Иначе нафига он вообще нужен?

Хотя политическая ситуация в Сомали, конечно, вызывает сильные сомнения в рациональности такого выбора.

Ну, пусть адмиралы репу чешут. Их для этого и содержат.

Shadow5420.11.08 15:23

Нам почти вся сибирь не выгодна и чё?

Если с умом подойти, то можно не то, что базу окупать, а ещё и денег срубать. А Иммидж "страны, которая помогает" вообще трудно оценить. Он может принести огромные дивиденды.

Jo_Li20.11.08 15:49

Прохожий>>>

"Хотя политическая ситуация в Сомали, конечно, вызывает сильные сомнения в рациональности такого выбора."

В этом-то и проблема. Нам не в коем случае не стоит туда лезть, особенно сейчас. Там полный беспредел.

Jo_Li20.11.08 15:57

"Ну, пусть адмиралы репу чешут. Их для этого и содержат."

Не адмиралы, а политики. Адмиралам предложи базу на марсе разместить, так они с превеликим удовольствием...

Работа у них такая)
Прохожий20.11.08 16:29

Jo_Li

Я категорически не согласен с вами только по одному пункту: Марс предпочитаю писать с большой буквы. ;)

Главный Злодей20.11.08 16:30

Ерунду какую-то говорите, Злой вы наш. Флот можно сколько угодно называть "черной дырой",

Я не флот Чёрной Дырой называю, а Сомали. Ибо это именно чёрная и именно дыра (сиречь заштатная африканская страна :).

А Иммидж "страны, которая помогает" вообще трудно оценить. Он может принести огромные дивиденды.

Напомогались уже в советское время. А они теперь вступают в нату, размещают у себя вражеские базы с ракетами и гадости про СССР в учебниках пишут. Это, что ли, и есть огромные дивиденты?

zz111z20.11.08 16:40
В 1960 году Сомали получило независимость, именно тогда формально объединились две бывшие колонии — Итальянское Сомали и Британское Сомали (Сомалиленд). Первым президентом стал Аден Абдула Осман Даар. В сентябре 1960 г. СССР установил дипломатические отношения с Сомали. Спустя шесть месяцев, в Сомали отправилась официальная государственная делегация. В 1961 г. Советский Союз посетил премьер-министр Сомали Абдирашид Али Шермарке в составе небольшой делегации. Во время визита было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве. Договор предусматривал оказание Советским Союзом помощи в развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности; строительстве водохранилища, морского порта; проведении геолого-поисковых работ на олово и свинец; бурении скважин на воду.

В 1969 году в результате военного переворота к власти пришел генерал Мохаммед Сиад Барре, объявивший курс на строительство социализма с исламской спецификой. В 1970-77 годах Сомали получила значительную советскую военную и экономическую помощь, советский флот получил в свое распоряжение базу в Бербере. Численность работавших в стране советских специалистов к середине 70-х годов оценивалась в несколько тысяч, и считается, что во время голода начала 70-х удалось избежать еще больших жертв только благодаря действиям советских лётчиков, осуществлявших транспортировку населения из пострадавших районов.

база есть, останется скорее всего только восстановить

ambeiros20.11.08 22:55
Суть в следующем: база должна себя окупать, то есть, прикрывать наших нефтесосов. Что касается безопасности, то этот вопрос решаем. Местные пираты тоже люди и хотят хорошо жить. Дайте им возможность заработать и они станут охранять вышки и трубопроводы.
n-bitva21.11.08 06:15

Не могу не присоединиться к дискуссии великих стратегов, руки так и чешутся.

Вот мне две здравые мысли из предыдущего сообщения понравились:

1) очевидно, наши доблестные крейсеры будут прикрывать в Черной Дыре какой-то важный стратегический (то бишь экономический) интерес, просто нам о нем не докладывают;

2) опытным воякам, инициативным товарищам-пиратам действительно надо просто подыскать соответствующую работу и должность. Как это сделали в Чечне. Приставили к потоку нефтедолларов (извиняюсь, нефтерублей) тейпы и бригады бравых архаровцев, распределили, указали каждому на место и долю в бизнесе, и напряженность в регионе как рукой сняло.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"