Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Давос признает упадок американской модели капитализма
02.02.09 13:40 Экономика и Финансы
В Давосе, еще недавно ассоциировавшемся с неумеренностью последних лет, приведшей финансовый сектор к коллапсу, на прошлой неделе все время говорили об упадке американской модели: представление о том, что такой капитализм приносит процветание и не знает циклов и скачков, испарилось, пишет El País. Экономисты признали: им неизвестно, что произойдет, но "ясно, что ближайшие новости будут еще хуже", цитирует газета слова Джона Липски, заместителя директора МВФ.
Последствия кризиса могут оказаться опасными, отмечает корреспондент Клауди Перес: ВТО предупредила о возможном усилении протекционизма, а министр финансов Франции - о риске социальных проблем. Разочарование людей вгоняет собравшиеся в Швейцарии элиты в ступор: ведь они полагали, что бум последних лет был следствием триумфа рынка над государством, но ситуация стремительно меняется, и теперь банкиры, предприниматели и политики вдруг стали призывать к усилению госрегулирования и приветствовать планы спасения экономики, а также подчеркивать значение России и Китая, представленных на форуме в роли спасителей капитализма, пишет издание. При этом, отмечает Клауди Перес, в Давосе практически не была представлена новая американская администрация, что противоречит слепой вере форума в Обаму как практически единственный источник надежды.
Ведущие эксперты в области экономики говорили о приведших к кризису безответственных действиях банкиров и менеджеров и необходимости менять всю финансовую систему.
Пока неясно, когда закончится кризис. Но в любом случае, отмечает издание, это произойдет только при выполнении бесчисленных условий: "если усилится координация экономических политик" (Липски), "если будет создан международный финансовый контрольный орган и усилится протекционизм" (Штиглиц), "если мы сделаем это как надо" (Рубини). Но, похоже, никто не знает, как надо, пишет Перес. Нельзя сказать, что в Давосе удалось найти решения сегодняшних проблем: пессимизм доминирует на экономическом горизонте.
"Вера в смесь глобализации, финансовых инноваций и рыночного фундаментализма пропала. Государство снова в моде", - отмечает издание. Однако, по признанию Джорджа Сороса, усиление роли государства - ситуация временная, и маятник может качнуться в обратную сторону, когда кризис закончится и Соединенные Штаты придут в себя.
 

Xaoc03.02.09 00:59
"Вера в смесь глобализации, финансовых инноваций и рыночного фундаментализма пропала. Государство снова в моде"

Государство всегда в моде по дефолту. Но оно малоэффективно. К мировой специализации все равно будут возвращаться неизбежно. Рыба ищет где глубже...

Просто этот опыт "однополярности" оказался неудачным. Нарушены были некие принципы сосуществования, которые еще политиками осознаются не вполне адекватно. Слишком доверились слабым экономическим теориям. Как говорится: "Будем искать!"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» «Росатом» поставил рекламируемые США малые реакторы на конвейер
» Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели. Главное
» Как СМИ оценивают итоги визита Трампа в Китай
» Финская компания обнаружила крупные залежи золота на границе с Россией
» Украинские банки отказались принимать залог за Ермака
» Патрушев назвал стратегической задачей разработку ресурсов континентального шельфа РФ
» Саудовская Аравия и Катар отклонили предложение ОАЭ о военных контрмерах в связи с ударами Ирана
» Аракчи подтвердил обсуждение с Москвой возможности хранения обогащенного урана в РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"