Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Давос признает упадок американской модели капитализма
02.02.09 13:40 Экономика и Финансы
В Давосе, еще недавно ассоциировавшемся с неумеренностью последних лет, приведшей финансовый сектор к коллапсу, на прошлой неделе все время говорили об упадке американской модели: представление о том, что такой капитализм приносит процветание и не знает циклов и скачков, испарилось, пишет El País. Экономисты признали: им неизвестно, что произойдет, но "ясно, что ближайшие новости будут еще хуже", цитирует газета слова Джона Липски, заместителя директора МВФ.
Последствия кризиса могут оказаться опасными, отмечает корреспондент Клауди Перес: ВТО предупредила о возможном усилении протекционизма, а министр финансов Франции - о риске социальных проблем. Разочарование людей вгоняет собравшиеся в Швейцарии элиты в ступор: ведь они полагали, что бум последних лет был следствием триумфа рынка над государством, но ситуация стремительно меняется, и теперь банкиры, предприниматели и политики вдруг стали призывать к усилению госрегулирования и приветствовать планы спасения экономики, а также подчеркивать значение России и Китая, представленных на форуме в роли спасителей капитализма, пишет издание. При этом, отмечает Клауди Перес, в Давосе практически не была представлена новая американская администрация, что противоречит слепой вере форума в Обаму как практически единственный источник надежды.
Ведущие эксперты в области экономики говорили о приведших к кризису безответственных действиях банкиров и менеджеров и необходимости менять всю финансовую систему.
Пока неясно, когда закончится кризис. Но в любом случае, отмечает издание, это произойдет только при выполнении бесчисленных условий: "если усилится координация экономических политик" (Липски), "если будет создан международный финансовый контрольный орган и усилится протекционизм" (Штиглиц), "если мы сделаем это как надо" (Рубини). Но, похоже, никто не знает, как надо, пишет Перес. Нельзя сказать, что в Давосе удалось найти решения сегодняшних проблем: пессимизм доминирует на экономическом горизонте.
"Вера в смесь глобализации, финансовых инноваций и рыночного фундаментализма пропала. Государство снова в моде", - отмечает издание. Однако, по признанию Джорджа Сороса, усиление роли государства - ситуация временная, и маятник может качнуться в обратную сторону, когда кризис закончится и Соединенные Штаты придут в себя.
 

Xaoc03.02.09 00:59
"Вера в смесь глобализации, финансовых инноваций и рыночного фундаментализма пропала. Государство снова в моде"

Государство всегда в моде по дефолту. Но оно малоэффективно. К мировой специализации все равно будут возвращаться неизбежно. Рыба ищет где глубже...

Просто этот опыт "однополярности" оказался неудачным. Нарушены были некие принципы сосуществования, которые еще политиками осознаются не вполне адекватно. Слишком доверились слабым экономическим теориям. Как говорится: "Будем искать!"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Азиатские страны резко увеличили закупки нефти из США, пишет Bloomberg
» Лихачев рассказал об атомной станции, которую планируют создать на Луне
» Lockheed Martin построит в Эстонии центр обслуживания РСЗО HIMARS
» Российские войска освободили Павловку в ДНР
» Уничтожен туннель в Харьковской области, по которому снабжали ВСУ в Славянске
» В Госдуму внесли проект о защите россиян, арестованных за рубежом
» Иран в четверг атаковал уже шесть крупнейших нефтегазовых объектов в странах Персидского залива
» ЦАХАЛ заявила об атаке на иранские корабли в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"